Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Борьбу с садиком возглавил риэлтор

02 сентября, 2014

 

В любой точке Иркутской области новость о строительстве детского сада вызывает теплые чувства населения (например, в Иркутске очередь в дошкольные учреждения — 23 199 ребятишек, из них 21 885 — малыши до трех лет). Да и кто может не радоваться такому начинанию? Но, оказывается, такие люди в регионе имеются…

Повторение пройденного?

Новый детский сад на 150 мест в микрорайоне Солнечном — проект ОАО «Иркутскэнерго», который компания реализует в рамках социального партнерства с администрацией города. С инициативой направить более 300 млн рублей на строительство детского сада «Иркутскэнерго» выступило в 2011 году. Место стройки — двор дома № 30 по проспекту Жукова — в градостроительной документации зарезервировано именно как социальный объект, в генплане города это было учтено еще во времена, когда Солнечный звался Верхним бьефом.

Но начавшиеся работы вызвали протест части жильцов дома. Таким образом, повторяются обстоятельства, которые в свое время внесли немного форс-мажора и в осуществленное к нынешнему времени строительство нового садика, также в Солнечном (инициатором того проекта был «Газпром»). Правда, на этот раз недовольные активисты под предводительством Павла Хилова, члена ЛДПР, кандидата в депутаты и владельца агентства недвижимости, пошли дальше и подали иск в суд.

 

Terra incognita

Дорогостоящая иркутская земля часто таит сюрпризы. То, что с воплощением проекта садика могут быть проблемы, связанные с чьими-то интересами, стало ясно еще на этапе оформления документов. Прилегающая к предназначенному под строительство участку детского сада земля, необходимая для размещения детской площадки, была в аренде. Понятно, что началась долгая процедура отказа от этой аренды и последующее предоставление земельного участка в аренду уже ОАО «Иркутскэнерго» под размещение детской площадки. Однако в 2013 году индивидуальный предприниматель Алексей Артюхов направил в Арбитражный суд Иркутской области исковое заявление о признании незаконным решения администрации Иркутска об отказе в предоставлении ему в аренду этого же земельного участка для организации благоустройства. Иск с претензией на отказ в аренде участка от Артюхова на данный момент приостановлен. Кроме того, в данный момент в разных судах находятся сразу несколько исков от имени господина Артюхова, где он оспаривает право аренды или собственности на различные участки земли в Иркутске и за его пределами. Имя Артюхова фигурирует во многих делах, в какой-то момент ставших резонансными.

В иркутском бизнесе Артюхов — личность довольно известная. Во времена существования сети магазинов компьютерной техники «Комтек» он был ее владельцем, сейчас — активный игрок на рынке недвижимости. Так, например, его компания ООО «Гранд-Отель» приобрела у Росимущества здание гостиницы «Гранд-Отель» в центре Иркутска за 120 млн рублей. Двумя годами ранее другая фирма, имеющая отношение к Артюхову, ООО «Дом Плетюхина», купила у областного правительства 75 процентов ОАО «Управляющая инвестиционно-строительная компания» (УИСК). Кроме того, известно, что ООО «Дом Плетюхина» владеет зданием — домом Плетюхина — на Горького, 42 (он расположен между улицами Карла Маркса и Горького). Не так давно громкую известность получила история в Листвянке, где местным жителям, до этого не особо интересовавшимся земельными вопросами, предложили сильно «подвинуться» — землю причала в аренду на 15 лет взял опять же Алексей Артюхов.

 

Аккумуляция недовольства

Но вернемся к строительству в Солнечном. Оно, как и любой заметный проект, нашло противников. Так же, как при строительстве садика в этом же микрорайоне, когда проводили пикеты противники уничтожения хоккейного корта на месте работ. Сейчас тот садик построен, дети туда, как и было обещано, ходят вовсе не «блатные», корт восстановлен, как опять же планировалось изначально.

Но в этот раз разнородные претензии ряда жильцов окружающих домов аккумулирует и направляет проживающий в Солнечном член ЛДПР Павел Хилов. Можно услышать, причем одновременно, что сад будет платным, что «наши дети уже выросли», что «мамочкам с колясками из-за строительного забора не проехать», «дети играют в грязи», «негде выгуливать собак», «в садике будет бассейн и нас затопит».

Иск в суд от имени шести жильцов микрорайона содержит требования признать недействительными градостроительный план земельного участка, разрешение на строительство детского сада, договор аренды и другие документы. В своих претензиях жители настаивают на своих правах как собственников придомовой территории. Правда, границы этой территории никак не обозначены и трактуются жителями весьма произвольно, так как процедура межевания только идет и лишь в 2015 году участки придомовых территорий будут поставлены на кадастровый учет.

Баллотирующийся в городскую думу Хилов фигурирует в качестве третьего лица в текущем судебном процессе. Неизвестно, когда именно он «перековался» и так проникся интересами простых жильцов. Но достоверно известно, что на этот процесс ему потребовалось около семи лет. Ведь в 2007 году в интервью изданию «Дело» он, наоборот, жаловался на аппетиты обитателей жилфонда, особенно ветхого, расположенного в зоне интересов застройщиков: «Договариваться с жильцами становится все труднее — их запросы растут». И далее в этом материале по тексту: «К примеру, расплатиться лишь квартирой, причем площадью не меньшей, чем дом, можно будет только в том случае, если дом находится в аварийном состоянии, а очередь на переселение уж очень далека. В других случаях «все немного сложнее», вздыхает и улыбается риэлтер. Особенно если вы не единственный, кто добивается этого участка…».

 

Ждите, дети!

7 августа Октябрьский районный суд в качестве обеспечительной меры приостановил строительство здания детского сада в Солнечном. Правда, уже 21 августа запрет сняли — суд решил, что с учетом длительности рассмотрения иска подрядчик может вернуться к работам.

По графику, отмечает генеральный директор ООО «Предприятие Иркут-Инвест» Александр Петров, в августе следующего года садик должен быть полностью готов принять детей. Указанный подрядчик уже выполнил земляные работы в основном объеме, забетонирована подпорная стена по контуру, разработан котлован. На момент приостановки работ строители занимались устройством монолитной фундаментной плиты. В остаток лета и осенью надо завершить каркас, а зимой работать уже внутри здания.

В мэрии нам сообщили, что администрация города будет отстаивать в суде свою позицию относительно градостроительного плана и разрешения на строительство. Ирина Худякова, начальник отдела выдачи разрешительной документации комитета по градостроительной политике, подчеркнула: «Разрешение выдано на основании полного пакета документов, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ, проектная документация имеет положительное заключение экспертизы».

Станет ли очередь в детские сады Иркутска меньше на 150 желающих и откроется ли следующим летом запланированный «образцово-показательный» муниципальный сад, зависит сегодня от силы воздействия Хилова на своих соседей. В микрорайоне идет масштабная жилая застройка, и очевидно, что новые детсадовские места пустовать не будут. Если обратиться к показателям потребности в детских садах, то сегодня в Солнечном работают пять дошкольных учреждений. Очередь состоит из 1319 детей.

Наталья Александрова, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Земляные работы для строительства
детского сада выполнены;

Сегодня в Солнечном работают пять дошкольных
учреждений. Очередь состоит из 1319 детей

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии