Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Больше года строили, но все-таки построили

09 сентября, 2014

 

2 сентября в поселке Луговое, Иркутского района, введен в эксплуатацию новый детский сад на 220 мест. Строительство этого дошкольного учреждения началось в апреле 2013 года. Стоимость строительства объекта составила 155 млн рублей, из них 117 млн — деньги из федерального бюджета, остальные средства выделила область. В сдаче здания детского сада принимал участие заместитель председателя правительства Иркутской области, министр строительства и дорожного хозяйства Михаил Литвин, представители районной администрации, родители и дети.

— Детсад построен в рамках мероприятий по переселению граждан из зоны затопления Богучанской ГЭС. По сравнению со сроками строительства других детских садов в Иркутской области, которые осуществляются от пяти до восьми месяцев, детский сад в Луговом строили долго — больше года, — отметил Михаил Литвин. — Но для этого существовали объективные причины. Были сложности с оформлением земельного участка под строительство, сложности подключения к электросетям, с сооружением подъездных путей. Строительство еще одного детсада на 220 мест для детей переселенцев заканчивается в Усть-Илимске. Его открытие намечено через две недели после согласования документации с местным муниципалитетом.

В настоящее время детский сад в поселке Луговое стал самым большим дошкольным учреждением в Иркутском районе. В здании есть игровой и музыкальный залы, медицинский кабинет, кухонный и прачечные блоки, административные помещения. На территории детского сада размещаются игровые площадки с теневыми навесами, физкультурная и хозяйственная зона. Детсад рассчитан на 11 групп, одна из которых — для детей ясельного возраста. Через две недели, когда все документы по передаче детского сада в муниципальную собственность будут оформлены и совершены  необходимые хозяйственные закупки, он откроет свои двери для маленьких жителей поселка.

В этот же день Михаил Литвин посетил здание поликлиники, которая построена в поселке Луговое также по программе переселения граждан из зоны затопления Богучанской ГЭС. По  словам министра, вскоре врачи в присутствии представителей министерства здравоохранения Иркутской области распакуют и установят медицинское оборудование в кабинетах. После этого поликлиника начнет принимать пациентов в расчете на 100 посещений в смену.

Павел Мигалев, «Байкальские вести».

Фото автора: Новый детский сад…;

…и поликлиника

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии