Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Боевые трудовые резервы

26 сентября, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

Иногда депутатов Государственной думы Российской Федерации посещает муза — и они выдают по-настоящему интересные законопроекты. Один такой закон 21 сентября представил своим коллегам председатель Комитета по обороне Виктор Заварзин.

 

Если говорить в специальных терминах, то речь идет о создании постоянного мобилизационного резерва, который может быть собран Министерством обороны, Службой внешней разведки или Федеральной службой безопасности в случае войны, крупных военных учений или чрезвычайных происшествий. Западный аналог вроде бы называется «национальная гвардия», но никто из причастных к теме депутатов и журналистов употреблять его не стал.

Главной обязанностью резервистов станет ежегодное участие в военных сборах, причем сравнительно непродолжительных.  Сейчас находящихся в запасе солдат и офицеров призывают намного реже, срок сборов составляет, как правило, от двух недель до месяца.

Министерство обороны может и хотело бы больше («партизаны» хоть и пьют в совершенно невообразимых объемах, зато и работают лучше, чем солдаты-срочники), но получается очень дорого — резервистам на сборах нужно платить зарплату по воинской должности, а по месту работы — еще и средний заработок. Качество приписного состава... ну, всем известно, каков у нас средний мужчина призывного возраста: кривые руки, дурные привычки, алкоголизм в той или иной форме, низкая заработная плата и так далее.

Новация, содержащаяся в законопроекте, заключается в том, что включенному в постоянный резерв человеку будут доплачивать некую сумму к заработной плате независимо от того, находится он в этот месяц на сборах или на своем рабочем месте. Суммы называют скромные (5—7 тысяч рублей в месяц), но, скажем, при средней зарплате в Иркутской области в 23 тысячи рублей это вполне весомая прибавка.

Пока неизвестно точно, как будут отбирать претендентов на службу в резерве (а это именно служба, со всеми атрибутами в виде учений, стрельб, повышения квалификации и проч.), но понятно, что запись в личном деле: «Годен к службе в резерве» может стать стимулом для многих молодых солдат, чтобы лучше изучать воинскую специальность, заслужить приличную характеристику командования и в будущем стать полноценным резервистом.

Государство за сравнительно небольшую сумму приобретает фактически новое служилое сословие, которое, в отличие от декоративных казаков, будет регулярно нести настоящую воинскую повинность. А представляете, каким специалистом своего дела будет танкист или зенитчик, который каждый год на протяжении двадцати лет изучает старую и новую технику?  Песня «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути...» приобретет новое звучание.

Только бы закон приняли.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии