Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Слепой стрелок, или Чем грозит небо

11 Февраля, 2019

В 2068 году на Землю может упасть астероид диаметром более трехсот метров. К такому выводу пришли ученые с кафедры небесной механики Петербургского госуниверситета. По примерным подсчетам, тротиловый эквивалент взрыва при падении астероида на Землю составил бы свыше 500 мегатонн. Для сравнения, энергия взрыва от самого мощного взрывного устройства за всю историю человечества – термоядерной «Царь-бомбы» – не превышала 60 мегатонн. Таким образом, «визит» астероида подобного размера на Землю принес бы массовые разрушения на территорию в тысячи километров. Подробнее об астероидной опасности «Байкальским вестям» рассказал директор астрономической обсерватории ИГУ, доктор физико-математических наук Сергей Язев.

16-1.jpg

– Сергей Арктурович, об угрозе астероидной опасности СМИ предупреждали не раз, но, к счастью, ничего страшного не происходило. Может, и на этот раз пронесет?

– Любопытно, что астероид Апофис, который, согласно некоторым расчетам, действительно может при определенных условиях упасть на Землю, привлекает внимание общественности уже не первый раз. Апофис был открыт в 2004 году. Это околоземный астероид, который движется в основном внутри орбиты Земли и примерно каждые семь лет Апофис с орбитой нашей планеты сближается. При этом Земля обычно находится в другой точке своей траектории, что, собственно, нас и спасает. В момент, когда астероид открыли, среди астрономического сообщества случилась даже короткая паника, поскольку складывалось ощущение, что он направляется прямо к Земле. Однако после более подробных наблюдений и уточнения его траектории стало ясно, что астероид в 2004 году идет мимо.

В 2008 году в Москве проходила конференция, посвященная столетию падения Тунгусского космического тела, где уже тогда прозвучало несколько научных докладов про Апофис. Согласно приведенным в них расчетам, в апреле 2029 года астероид должен пройти рядом с Землей – примерно на высоте от 36 до 38 тыс. километров. Это очень близко: высота, на которой находятся стационарные спутники связи. Стало очевидно, что некоторые спутники астероид уничтожит, но пока не ясно, какие. Рассчитать с максимальной точностью за десятилетия его траекторию невозможно, поскольку даже сейчас мы не очень точно определяем его положение в пространстве, а дальше эта ошибка может нарасти очень существенно.

В 2036 году сближение с Землей должно повториться, причем астероид должен подойти к Земле еще ближе, а одна из возможных траекторий движения пролегает примерно над Братском. При этом утверждалось, что существует вероятность столкновения с Землей, в случае если в 2029 году космическое тело пройдет через определенную точку. Однако позднее эта информация не подтвердилась – в 2029 году Апофис не попадет в эту точку. И вот недавно петербургские астрономы представили результаты своих новых расчетов, каковые постоянно уточняются по мере слежения за Апофисом.

Согласно свежим данным, небольшая вероятность столкновения при совпадении определенных условий все-таки существует. Назовем это «точка бифуркации». Если астероид пройдет через известную отметку, то сила тяготения Земли повлияет на астероид таким образом, что через несколько оборотов вокруг Солнца он может столкнуться с Землей в 2068 году. Вероятность пренебрежимо мала, и существует масса других, более вероятных  вариантов траектории, но она есть. По сути, конкретно предсказать будущее развитие событий можно будет только после 2036 года. К сегодняшнему дню вероятность столкновения – миллионная доля процента. Но не нулевая.

16-2.jpg

– Можно сделать вывод, что Земле постоянно угрожает один и тот же астероид, хотя это не так. Что сейчас происходит в небе? Сколько там подобного рода бомб отложенного действия? Кто следит за «дамокловым мечом»?

– Мониторингом астероидной опасности в настоящее время на государственном уровне занимаются США. Над этим работают НАСА, отдельные астрономические учреждения, существуют специальные телескопы, очень дорогостоящие, построенные за государственный счет. Им помогают частные телескопы. Сейчас за астероидами следят примерно 15 различных систем, включая полностью автоматизированные. Любители тоже частенько что-то находят, но для обнаружения мелких объектов необходима оптика большого диаметра.

Вообще на рубеже 2000-х годов космическая техника достигла такого уровня, что кривая обнаружения астероидов, которые пролетают вблизи Земли, резко поползла вверх. Раньше мы подобного количества космических объектов не могли увидеть чисто технически. Конечно, крупные объекты типа Апофиса мы обнаруживали и раньше. Но нынешние средства наблюдения позволяют засечь пролетающие мимо Земли глыбы размером от одного до десяти метров, которых раньше в телескопы попросту не было видно. В середине 2020-х годов американцы планируют ввести в эксплуатацию новейший телескоп 8,2 метра в диаметре – передовая оптическая система позволит видеть небо в поле зрения диаметром около трех градусов. Это огромный прорыв. Для сравнения, угловой диаметр Луны – это полградуса. Телескоп будет способен просканировать половину неба за три ночи.

В 2017 году впервые число околоземных астероидов, открытых в течение года, превысило 2000. Примерно пять-шесть объектов в день. Все это изобилие роится вблизи Земли. Некоторые чуть ближе, чем Луна, некоторые чуть дальше. Падение таких объектов не вызовет глобальной катастрофы. Например, знаменитый Сихотэ-Алиньский метеорит 1947 года – это примерно трехметровая железная глыба. Но упади такая глыба в населенную местность, без жертв может не обойтись. Почему ученые говорят именно об Апофисе? Потому что он большой. До 2068 года Землю будут бомбардировать, например, десятки пятиметровых астероидов, которые не представляют серьезной опасности. Атака идет постоянно, по всей территории планеты.

16-3.jpg

– Разработало ли человечество средства борьбы с угрозой из космоса?

– Безусловно, способы существуют. Уже сейчас человечество умеет запускать аппараты к космическим объектам, настигать их и выходить на орбиту. Например, автоматическая межпланетная станция Японского агентства аэрокосмических исследований «Хаябуса-2», предназначенная для доставки образцов грунта с астероида класса C. Аппарат в настоящий момент вращается на высоте километра вокруг астероида Рюгу. Целью его миссии является доставка проб грунта с астероида на Землю. В 2016 году на поверхность кометы Чурюмова – Герасименко совершила контролируемый спуск европейская автоматическая станция «Розетта». То есть современные средства позволяют в случае необходимости доставить, скажем, термоядерный заряд на астероид. Конечно, взрыв надо производить за годы до возможного столкновения, на большом расстоянии от Земли, иначе осколки могут причинить еще больше ущерба.

Существует также технология «кинетического удара». Она позволяет поправить траекторию небесного тела с помощью запуска массивной космической «болванки», которая на огромной скорости столкнется с небесным телом, тем самым изменив его импульс. Таран может использоваться в случаях против небольших околоземных объектов, состоящих из твердого вещества.

Еще одна альтернатива взрывам – медленное сдвигание астероида на протяжении определенного времени. Такую тягу может дать  тяжелый непилотируемый космический корабль, который будет парить над астероидом и «стягивать» его с помощью гравитации на безопасную орбиту.

Вместе с тем превентивные меры можно принять только при условии раннего обнаружения астероида. Вспомним Челябинский метеорит. По космическим меркам он невелик – не более 20 метров в диаметре. Тем не менее его падение сопровождалось распространением серии ударных волн над территорией Челябинской области и части соседних регионов России, а также Казахстана. Это привело к разрушению нескольких построек, выбитым по всему городу оконным стеклам и примерно полутора тысячам ранений среди населения.

Мощность энерговыделения  в момент входа в атмосферу метеорита над Челябинской областью составила, по оценкам NASA, от 300 до 500 килотонн, что примерно в двадцать раз превосходит мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Однако челябинцам повезло, потому что ударная волна пришла с большой высоты. Чудо, что никому не посекло артерию разбитым стеклом. Пройди метеорит чуть ближе, тогда без многочисленных жертв не обошлось бы. При этом Челябинский метеорит шел со стороны Солнца, поэтому ни один телескоп его не мог увидеть чисто технически. Астрономы указывают, что для прикрытия этого сектора надо ставить телескопы в космосе. Сейчас таких аппаратов нет.

– Быть может, человечество уделяет мало внимания астероидам потому, что в памяти цивилизаций не осталось ни одного катастрофического столкновения с многочисленными жертвами?

– Вероятность такого события в настоящее время не выше, чем в любое другое время в истории Земли, но рано или поздно оно произойдет. Вспомним, например, столкновение кометы Шумейкеров – Леви-9 с Юпитером. Безусловно, вероятность погибнуть от астероида в миллионы раз меньше, чем, например, в ДТП. Однако допустим, столкновения Земли с объектами класса Тунгусского космического тела происходят раз в сто лет. Подобный случай – это гарантированный взрыв в несколько мегатонн.

– Каков риск того, что нечто страшное рухнет на Иркутск прямо сейчас?

– Стоит понимать, что три пятых поверхности Земли – океан. Доля суши, где живут люди, невелика. Поэтому шанс попадания метеорита в какой-то город исчезающе мал. Кроме того, большой астероид заметен задолго до сближения с Землей. Если мы чего-то не видели, значит, это какая-то мелочь, в худшем случае она может принести локальные разрушения. Как бомба, упавшая на город. Понятно, что будут жертвы и разрушения, но глобальной беды не будет. Несмотря на ничтожный шанс такого развития событий, полностью его исключить нельзя. Если метеорит будет приближаться с ночной стороны неба, его заметят примерно за неделю, и расчеты укажут конечную точку его прибытия. В таком случае можно эвакуировать и спасти людей. Если метеорит будет идти со стороны Солнца, как Челябинский, тот тут наука пока бессильна. Однако за тысячелетнюю историю падение крупного тела вблизи крупного населенного пункта случалось лишь раз. Челябинский метеорит, который прошел в нескольких десятках километров южнее миллионного города, – это крайне маловероятное событие.

– Но вероятность есть?

– По сути, ситуация очень напоминает слепого стрелка, непрерывно стреляющего в Землю. Все «пули» идут мимо. Пройдет сто лет, тысяча, но рано или поздно он попадет. Вселенная и есть такой стрелок.

Беседовал Вадим Мельников, «Байкальские вести»

На фото: Сергей Язев: «Вероятность столкновения
Апофиса с Землей пренебрежимо мала, но она есть»;

Сравнительные размеры Апофиса и нью-йоркского
Эмпайр Стейт Билдинг;

Расположение возможных мест падения Апофиса,
если бы он столкнулся с Землей в 2036 году


 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии