Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Черная книга Байкала. Предисловие

06 июля, 2015


096.jpg

Видели ли вы хоть однажды глаза умирающей нерпы? Я насмотрелся (моя фотокамера тому свидетель) на всю оставшуюся жизнь. Берега Байкала в 1987 году были просто усыпаны трупами нерпы. Ими кормились чайки, медведи, лисы и разносили по свету тюленью болезнь. Северный тюлень в норвежских водах тоже погибал сотнями на берегах, болезнь принимала глобальный характер, и даже ежегодный конкурс  Worldpressphoto именно в этот год опубликовал две ужасающие фотографии на эту тему.

Чумка плотоядных — так определили ученые причину массовой гибели байкальской нерпы. Ее избыточная популяция по природным законам возвращалась в норму через страшную болезнь. С учеными усердно спорили «зеленые», они полагали причину погибели  в ядовитых стоках БЦБК, в чем была доля правоты — пагубный фон комбината был ускорителем болезни.

А выглядело это так: мы шли по Малому морю на «Ярославце» и увидели на поверхности тело еще живой нерпы… Наполнили спасательную шлюпку водой и положили ее туда едва живую. Она без движений смотрела на нас спокойным взглядом, и отражение неба в ее глазах медленно вытеснялось пустотой. Через минуту все кончилось.

А тем временем сотни безжизненных тел байкальская волна гнала на восточный берег и вышвыривала на волшебный песок, где через пару дней оставались только обглоданные кости.

Едва пережив Чернобыль, мы очутились в байкальском апокалипсисе и оглянулись в ужасе на дела рук своих... БЦБК дымил, смердел, изливал свои стоки, словно только в том и было единственное назначение его... Селенгинский ЦКК варил тарный картон для упаковочных коробок, отравляя все живое вокруг себя... Ближние берега Байкала были завалены мусором человеческим: я отмерил двадцать шагов по Посольской косе и собрал его остатки — получилась гора, увенчанная брошенной шиной, но ужаснее всего оказалась найденная в этом мусоре детская пластиковая нерпа, ее остатки... В страшном сне такого не увидеть!

Вот тогда и привиделась мне тяжелая и мрачная книга, которую я начал интенсивно снимать без каких-либо надежд на ее публикацию. Я видел и снимал тревожные лица обитателей Байкала — безнадега и водка плелись за ними следом, видел я и черную разруху на месте байкальских рыбозаводов, где трудились поколения аборигенов...

А вокруг был живой Байкал, светило солнце, дул баргузин и подгонял волну…

021-+.jpg

Трудящиеся отдыхали на пляже в бухте Песчаной, не ведая, что разлеглись на кладбище ходульных деревьев... Когда-то деревья были живыми, уютно стояли многометровыми корнями, как на ходулях, в золотистом песке бухты. Но многочисленные трудящиеся отказывались ходить тропинкой в стороне и топтались свирепо поблизости. Потревоженный песок пошел по склону вниз, оголяя корни деревьев и быстро превращая уникальную рощу в кладбище. «Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!»

А на другом берегу местные овцеводы почитали Бурхана праведным отдыхом. Событие называлось «Водка пить, земля валяться», после чего стеклотара и прочее непотребство оставлялись в жертву духу места. Обычаи не понять здравым умом...

Коммунистическая власть тем временем чтила местное население за  браконьеров и тешилась запретами на ловлю рыбы, добычу зверя, отстрел нерпы... власть заботилась поворотом северных рек и «охраной бассейна озера Байкал». Подменив здравый смысл номенклатурными понятиями, строители социализма разрушили все природные связи живых людей со средой обитания. Им, ущербным, не дано было понять, что «законы классовой борьбы» в природе немыслимы, как и бесконечные запреты. Задержись их идеи на Земле еще на десяток лет, и ЭКОЦИД стал бы реальностью, пройдя точку невозврата.

Существует до сих пор недоказанное (архивы закрыты) предположение, что проект Байкальского ЦБК был изъят из документов генерального штаба Японии в итоге войны... и затем построен  по обновленной схеме в 1966 году. Получилось в итоге самое грязное и токсичное предприятие по отсталым технологиям — население самого благополучного моногорода Байкальска удивительно быстро освоилось с постоянным запахом метилмеркаптана. Как потом оказалось, зависимость от того и другого весьма устойчива — закрытие комбината породило массовые общественные недовольства. Отравление заводом при житейском благополучии генерировало новое людское сообщество, напрочь лишенное забот о земле насущной, культуре мирской и здоровье потомков, — социализм освободил народ от законов гравитации, наследственности, экологии... Мы превратились в маргиналов-однодневок в полосе байкальского прибоя.

Нам было сказано: «Обогащайтесь!». И байкальские леса пошли на вырубку для Китая. На те же деньги скупались береговые водоохранные земли и застраивались турбазами в гулаговской архитектуре, а плохопроезжие дороги украшались бесконечными кафе с привкусом поз. «И возведет крещеный мир на каждой станции трактир!» — писал Пушкин еще в «Евгении Онегине»... Этими дорогами и пылили на Байкал несметные караваны отдыхающих с лодками, квадроциклами и километрами дешевых сетей, чтобы рыбку съесть да на песочек сесть... И считанными годами дно Малого моря превращается в кладбище сетей.

028-+.jpg

Александр Бурместер пару лет назад попробовал очистить море. И что оказалось?! Было затралено более 2719 килограммов рыболовных синтетических сетей, общая их длина составила 40 774 метра. Синтетические сети накапливались на дне Байкала десятки лет, в них ежедневно запутывалась и гнила рыба...


Эта книга была забыта в далеких теперь 80-х годах, когда ее автор, Александр Князев, снимал экологический кризис на Байкале. Издать ее тогда было невозможно из-за цензуры. Вернувшись к ней, автор увидел ее актуальность и сейчас, издал ее в электронном виде и 1 июля презентовал в Городском выставочном центре имени В.С. Рогаля.


Нельзя не отметить, что антропогенная нагрузка на Мухорском, Куркутском заливах растет взрывообразно. С приходом в этот район электричества начали, как грибы после дождя, появляться туристические базы, садоводства, частные постройки. Береговая линия огораживается, возводятся причалы, идет интенсивное освоение территории. Из десятков поселений, разделенных между собой сотнями метров, создается новый город. Александр Бурмейстер уже метко окрестил его «Мухор-Сити».

Происходящее сейчас на Байкале измеряется совершенно неземными цифрами — уровень загрязнения астрономический! Только шламонакопители бывшего БЦБК занимают береговую площадь в 180 га и содержат 6,5 млн тонн отходов ядовитого производства. Предполагаемая утилизация их растянется до 2025 года и обойдется бюджету в 48 млрд рублей. Лигнин, стало быть, теперь стоит около 8 рублей за килограмм. Славно потрудились пролетарии, соединившись...

Накопление больших количеств отходов шлам-лигнина ведет к возможности возникновения техногенных аварий и природных катастроф, вызванных землетрясениями, поскольку Байкальский ЦБК расположен в зоне высокой сейсмической активности. При прорыве дамб шламонакопителей только Солзанского полигона в Байкал может мгновенно попасть до 250 тыс. тонн органических веществ — такое количество загрязнений при штатной работе комбината поступило бы в озеро за 700 лет. На дне водоема может возникнуть большая зона сероводородного заражения, что вызовет массовую гибель гидробионтов и экологическую катастрофу.

И всяк, кто обещает рекультивацию отходов БЦБК к 2025 году, чем-то напоминает мне могильщика, и, стоит заметить, кладбищенское мышление стало уже привычным на нашем берегу. Как любят наши ученые мужи цитировать Якова Перельмана: «Если все человечество утопить в Байкале, то его уровень поднимется всего на 5 миллиметров». Экая, право, безделица! Еще один мавзолей!

038.jpg

А между тем уровень Байкала падает, и «жемчужины сибирской гидроэнергетики» вопиют к правительству... А правительство наше, как известно, сплошь состоит из «успешных менеджеров», а они денежки народа считать умеют лучше, чем свои собственные. По оценкам известного исследователя озера Л.Г. Колотило, утилитарная стоимость воды в озере составляет 236 триллионов долларов. Но эту сумму не положишь на депозит в швейцарском банке и не выведешь в оффшор без превращения воды в алюминий... И вот живая вода превращается в денежный поток, который крутит турбины ГЭС и сеет «алюминиевые огурцы» по всей Сибири. «Мощь России прирастать Сибирью будет!» 

Хотят того или нет сибирские аборигены, но колониальная зависимость нашей прекрасной таежной страны веками складывалась в сегодняшнюю экологическую разруху. Байкал болен пуще прежнего... Закрытие БЦБК лишь породило новые проблемы, которые не в состоянии решить региональные чиновники. Популяция нерпы на Байкале опять на грани избытка, и призывы «зеленых» не допустить охоту на нерпу приближают уже знакомую катастрофу. И что? Опять танец на граблях?!

Тревожная информация поступает о росте водорослей спирогиры. «Картина удручающая, — отмечают сотрудники Лимнологического института. — За последние два года зарастание Байкала чужеродными водорослями сильно прогрессирует. Это явление наблюдается на всей акватории озера — где-то меньше, где-то больше. Тонны гниющих водорослей выбрасываются на берег. Они издают крайне неприятный запах, люди и животные перестали пить байкальскую воду. В некоторых местах на берег Байкала выбрасывается до 90 килограммов водорослей на один квадратный метр.

055.jpg

Так мы теряем Байкал. Наш дом в разрухе. Нашим детям уготовано болото.

В надежде, что и это минует, я вернулся к своим фотографиям 40-летней давности. Кому-то помогут. Кого-то образумят... Кто-то просто пойдет пить воду.

Александр Князев, фотохудожник,
специально для «Байкальских вестей»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии