Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бизнесмены и экологи ударили дуплетом

18 апреля, 2011

 

16 апреля, за два дня до приезда в Иркутск президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, общественные объединения города и области решили воспользоваться первыми по-настоящему теплыми выходными и провели сразу два митинга.

В 12 часов в сквере имени Кирова собрались предприниматели, считающие свой бизнес средним или мелким, а в 15 часов у Дворца спорта «Труд» Байкальское движение организовало очередной митинг против продолжения работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

 

Чиновникам — дать по шапке!..

Митинг бизнесменов для Иркутской области не диво — хотя, надо сказать, прошлый состоялся лет шесть назад, еще во времена губернаторства Бориса Говорина. И что интересно: идут годы, а повод, который может выгнать не самую бедную категорию населения на улицу с плакатом, остается всего один — резкий рост тарифов и налогов.

Организаторы при этом остаются те же, участники — примерно те же, а уровень технического оснащения — крайне плохим. В прошлом предприниматели выступали с табуретки, на этот раз они ухитрились привезти неисправную звукоусиливающую аппаратуру.

К назначенному часу в сквере имени Кирова собралось около полутора сотен человек, среди которых выделялись группы сторонников партии «Яблоко», активистов «Справедливой России», людей со знаменами движения «Солидарность» и Партии народной свободы, а также группа сотрудников объекта, известного в городе как «Золотая рыбка», явившихся с самым большим плакатом.

Собственника «Рыбки» можно понять: как раз накануне митинга состоялось очередное заседание суда, которое приняло решение снести объект, непредусмотрительно построенный в 130-м квартале. В то время, когда объект строился, никто и не предполагал, что вскоре этот кусочек города выберут для строительства главного туристического объекта, и потому собранных владельцем документов хватало, чтобы все городские службы считали строение легальным. Сейчас тех же документов недостаточно, а владелец ведет позиционную войну с властями всех уровней.

К удивлению многих журналистов, знакомых с организаторскими способностями предпринимательского актива не понаслышке, митингующие уложились ровно в отведенный им час. За это время было произнесено множество речей, из которых аплодисменты сорвала лишь одна: оратор заявил, что он, налогоплательщик, категорически не согласен с тем, что областное правительство планирует дарить вип-гостям шапки из соболя по 25 тысяч рублей штука.

Участники митинга, на протяжении последних двух недель наблюдавшие за скандалом вокруг злосчастных шапок, тем не менее восприняли с одобрением предложение оратора купить всем важным гостям областного правительства по паре лаптей.  А шапки — только за счет самих чиновников, если очень хочется.

Митинговавшие потребовали от правительства для себя снижения налогов, а для чиновников — режима жесткой экономии бюджетных средств.

 

...а банкиров — вывести на чистую воду

Спустя пару часов на площади перед Дворцом спорта собралось — по разным оценкам — от двухсот до трехсот пятидесяти человек, группировавшихся вокруг знамен все того же «Яблока» и неожиданно для многих поддержавшей экологов КПРФ. Все партии перед митингом предупредили, что знамен с партийной символикой разрешается принести не более пяти, поэтому ярче всего смотрелись активисты партии «Патриоты России»: из всей символики они принесли только ярко-желтые кепки.

Экологи активно использовали для размещения агитационных материалов балкончик Дворца спорта и установленные вдоль фонтана флагштоки, но самая выигрышная позиция оказалась у тех, кто держал плакаты в руках в толпе.

Каждому, кто хотел пройти через площадь в любом направлении, приходилось идти вдоль импровизированной стенки из плакатов, и пешеход волей-неволей узнавал, что «Норильский никель» убивает Заполярье, БЦБК убивает Байкал!», «Доход — в Альфа-банк, отходы — в Байкал!», «Альфа-банк, твоя радость погубит Байкал!», «Наш ответ банкирам: Байкал не продается» и, наконец, грозное «Альфа-банк — ВОНь!».

О том же говорили и ораторы, выступавшие у микрофона.  Ситуация складывается парадоксальная, отмечали активисты политических партий и экологических организаций. Раньше продолжение работы БЦБК оправдывали необходимостью обеспечить рабочие места жителям Байкальска (и в этом была некая логика) и обещали постепенно снижать вред от комбината и накопленных отходов. Теперь, когда Альфа-банк сосредоточил в своих руках большую часть долгов предприятия, ввел внешнее управление и потихоньку распыляет долговые обязательства между никому неизвестными компаниями, с которых вскоре и спросить-то будет некому, получается, что наиболее грязное производство — с отбелкой целлюлозы хлорсодержащими химикатами — ведется только для того, чтобы Альфа-банк мог вернуть средства, которые он вложил, скупая долги комбината.

Активистов экологических организаций иногда изображают совсем уж оголтелыми защитниками природы, для которых любая травинка ценнее человека (особенно работника вредного производства), но это, конечно, преувеличение — пока была надежда на то, что комбинат снизит наносимый Байкалу вред, а его работники смогут перейти на новые, более чистые производства, экологи сдерживали себя. Сейчас, когда комбинат существует вопреки экологической и социальной логике, сдерживающих факторов практически не осталось — и Альфа-банк, не имеющий к жителям области вообще никакого отношения, получил в свой адрес порцию жесточайшей критики.

Митинг завершился принятием резолюции, которую должны отправить на адреса президента и председателя правительства РФ, а также руководству комбината и акционерам Альфа-банка.  В ней участники акции протеста отметили, в частности, что не хотели бы в один прекрасный день обнаружить, что собственник большей части долгов комбината исчез так же, как в свое время исчезли владельцы горы мышьяковых отходов в Свирске и владельцы пропитанного ртутью цеха в Усолье-Сибирском, а области досталась в вечное владение очередная гора отходов — на этот раз лесохимического производства, на берегу особо охраняемого хранилища двадцати процентов мировых запасов пресной воды...

 

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».
Фото автора

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии