Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бывают странные сближенья…

31 марта, 2011

Удивительное рядом

 

Осенью 1830 года, задержавшись по не зависящим от него обстоятельствам в имении Болдино, Александр Сергеевич Пушкин разбирал свой архив, дописывал некоторые наброски и составлял заметки о своих произведениях. Заметка о поэме «Граф Нулин», написанной 13 и 14 декабря 1825 года, завершается фразой: «Бывают странные сближенья…». Поэт удивлялся тому, что поэма, в основе которой лежала гипотеза, «как развернулись бы события, если бы…», была написана именно в те дни, когда в Санкт-Петербурге история России совершила резкий поворот и начался, как говорили в советское время, дворянский период революционного движения.

Вот вам пример из криминальной хроники. Хакер Игорь Блинников приговорен к полутора годам тюрьмы за демонстрацию порнографического видеоролика на рекламных экранах в Москве. До этого за хранение марихуаны его приговорили к пяти годам тюрьмы, так что с учетом нового приговора назначили по совокупности шесть лет колонии строгого режима. Примерно в эти же дни Тверской районный суд Москвы вынес обвинительный приговор Вячеславу Хлебникову, признанному виновным по части 4 статьи 159 (мошенничество) УК РФ, конкретно за хищения 5,4 млрд рублей из бюджета России. Суд приговорил его к лишению свободы на срок пять лет в исправительной колонии общего режима. И для полноты картины последний штрих. Бывший инспектор ДПС из Тувы Баир Борбак-оол, приговоренный всего лишь к трем годам и трем месяцам заключения за убийство школьника, обжаловал приговор в Верховном суде республики: он полагает, что суд избрал слишком суровое наказание. Ну вот как-то так: за взлом сети шесть лет строгого режима, за 5 млрд — общий режим, за убийство – три года.  Все строго по закону.

Ну и напоследок. В первые часы после землетрясения 11 марта, еще до того, как загорелись реакторы на АЭС «Фукусима» и власти смогли оценить масштабы бедствия в полном объеме, ущерб от стихии оценивался в 34 млрд долларов. Спустя три дня были опубликованы результаты проверки расходования бюджетных средств в России — специалисты Росфиннадзора проверили 36 процентов всех бюджетных расходов за 2010 год без учета обслуживания госдолга и межбюджетных трансфертов. Всего найдено нарушений на 774 млрд рублей, или примерно 26 млрд долларов. Если бы проверили все расходы бюджета, можно предположить, что нашли бы миллиардов на 75—80 млрд. Без всякого цунами, просто исполняя должностные обязанности, наши чиновники нанесли ущерб, сопоставимый с самым страшным стихийным бедствием. Их бы во вражеский тыл сбрасывать, на страх агрессору…

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии