Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Битва за налог

22 октября, 2010

 

Октябрьская сессия Законодательного собрания прошла в атмосфере напряженного ожидания: со дня на день правительство области должно предложить депутатам проект бюджета на 2011 год, и депутаты заранее готовились к непростому разговору.

 

Первые, самые общие, слова о качестве бюджета и перспективах региона были сказаны уже в понедельник, во время заседания правительства, и во вторник, во время заседания комитета по бюджету. Депутатов, представляющих северныеСессия ЗС районы, получающие существенную часть средств от налога на добычу полезных ископаемых, явно не устраивает перспектива перераспределения средств между муниципалитетами и областной казной -- народным избранникам кажется, что их избирателей обирают, не давая ничего взамен. Депутат Андрей Кайдаш во вторник весьма эмоционально выговаривал исполняющему обязанности министра финансов Алексею Зезуле от имени жителей Бодайбинского района, которые «живут на золоте», а до ближайших населенных пунктов и к месту работы добираются с такой же скоростью, как при недоброй памяти императоре Николае II. И.о. министра держался стойко, доказывая, что если не взять деньги от НДПИ у трех территорий, получающих 90 процентов суммы этого налога, то областное правительство не сможет перечислить трансферы другим муниципальным образованиям -- а их, между прочим, 38, потому что собственными средствами на большую часть обязательных расходов обходятся только Братск, Иркутск и Шелехов. Правительство планирует предусмотреть в бюджете компенсации за выпадающие доходы для Бодайбинского района. Председатель бюджетного комитета Сергей Курилов пресек дискуссию на самом интересном месте -- ему, хоть он по статусу такой же депутат, как Кайдаш, приходится рассуждать категориями всей области, и именно поэтому он предложил перенести разговор на заседание фракции «Единая Россия», чтобы выработать общее мнение.

 

Выступление Алексея Зезули во время сессии было намного короче и гораздо более эффектно: тренировка на заседании комитета явно пошла на пользу. Министр рассказал, что новый закон о межбюджетных трансфертах предусматривает несколько новых механизмов выравнивания бюджетной обеспеченности -- территории не только смогут отказаться от получения трансфертов из областного бюджета (что снимает некоторые ограничения при обращении с собственным бюджетом), но и могут попасть под действие так называемого отрицательного трансферта -- в том случае, если бюджетная обеспеченность территории в два раза выше, чем в среднем по области, она должна будет заплатить некие суммы в областной бюджет.

 

Председатель комитета по государственному строительству Борис Алексеев выступил с яркой и эмоциональной отповедью минфину, в которой душевная боль за жителей северных территорий явно пересилила партийную дисциплину члена фракции «Единая Россия». Начав с вопроса о том, как правительство области ищет (или не ищет -- депутат усомнился) дополнительные источники доходов, Алексеев перешел к обвинениям: правительство, по его мнению, не учитывает, что у трех северных территорий, которые должны лишиться НДПИ, нет других источников доходов -- там не работают многие налоги, составляющие заметную часть бюджета Иркутска, Ангарска и других населенных пунктов. Выступление закончилось едва ли не прямым обвинением в том, что и.о. министра поощряет негативные настроения в Бодайбо и прилегающем районе, вынуждает жителей Нижнеилимского района выходить на улицы с негативными лозунгами и вообще не дает районам возможности погасить задолженность бюджетов, превышающую в том же Нижнеилимском районе 778 млн рублей. Алексеева поддержали депутат Евгений Рульков и представитель областного совета профсоюзов в ЗС Валерий Лукин.

 

Алексей Зезуля, часто ссылаясь на Бюджетный кодекс и федеральные законы, ответил на все вопросы, кроме одного -- о дополнительных источниках доходов. Депутат Алексеев не сдался и еще раз напомнил министру, который с явной неохотой, но рассказал, что правительство работает над этой проблемой: только один чиновник правительства, сам Алексей Зезуля, шесть раз встречался с представителями крупных финансово-промышленных групп. Результаты тоже имеются, хотя работа идет очень непросто.

 

Председатель комитета по бюджету Сергей Курилов в своем выступлении сообщил, что члены комитета после долгой и непростой дискуссии решили: рекомендовать ЗС принять закон о трансфертах в первом чтении и продолжить работу над ним во втором. Из 39 присутствовавших на сессии депутатов за это решение проголосовали 29 человек, что всего на три голоса больше, чем необходимый для принятия закона минимум.

Представитель олблсовпрофа Валерий Лукин подверг критике разработанный правительством и одобренный профильным комитетом по здравоохранению и социальной защите проект закона Иркутской области «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2011 год». По информации профсоюзов, депутаты и чиновники не учли реальность, заключающуюся в том, что органы статистики в принципе не ведут учета цен в северных территориях, из-за чего прожить на заложенную в законе сумму невозможно. Председатель комитета Татьяна Семейкина оправдывалась тем, что Законодательное собрание не может перешагнуть через федеральное законодательство, которое будто бы не разрешает введение поправочных коэффициентов для северных территорий. Закон был принят большинством 36 голосов при одном против и одном воздержавшемся.

 

Законодательное собрание поддержало инициативу комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями о награждении грамотами Законодательного собрания группы работников ЗАО «Труд». Сразу после этого были вручены грамоты учителям, решение о награждении которых было принято на прошлой сессии перед Днем учителя. Столь же единодушно депутаты одобрили текст Декларации о намерениях по развитию сотрудничества между Законодательным собранием Иркутской области Российской Федерации и Собранием народных представителей провинции Ляонин Китайской Народной Республики.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

 

Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии