Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Битва святого с автоботами

21 июля, 2014

 

 

 

 

 

Удивительное рядом

 

На прошлой неделе министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский дал в Москве пресс-конференцию, посвященную проблемам отечественного кинематографа вообще и детской мультипликации в частности.

Выяснилось, например, что министр вместе с сыном посетил кинотеатр и посмотрел четвертую часть «Трансформеров» — совсем уже, по отзывам очевидцев, бессмысленную и столь же беспощадную к зрителю. Поход этот стоил министру головной боли, глушить которую пришлось тремя таблетками аспирина. Тут самое время назидательно поднять палец и сказать: «Вот злонравия достойные плоды». Ну кто, в самом деле, заставлял министра смотреть всякую дрянь, да еще и вести на нее сына, если в цикле о гигантских человекоподобных роботах уже первый фильм был так себе, второй смотрели из любопытства — а вдруг будет лучше первого? — а третий был нужен только любителям.

Важное следствие этого злосчастного киносеанса для судеб отечественной культуры заключается в том, что пока на экране одни роботы крушили других, проливая потоки машинного масла, в голове министра зрел план. Или даже План с самой большой буквы, потому что главным элементом в нем значатся съемки нескольких патриотических фильмов, в том числе и мультфильма для детей о Сергии Радонежском.

У этого фильма заранее успешная коммерческая судьба, потому что сам министр сказал, что прокат будет широкий. А дальше все просто, что мы — не в СССР родились, не помним, как это делалось? Классный руководитель собирает учеников, назначает время сеанса, дети просят у родителей 150—200 рублей (сколько там нынче стоит патриотизм?...), и на следующий день вся школа стройными рядами отправляется смотреть мультики. Схема-то обкатанная, фильм Федора Бондарчука «Сталинград» отчасти именно таким способом обходил в прокате западных конкурентов.

Но способ это опасный. Дело даже не в том, что Московская Патриархия может быть против — мы этого не знаем и можем лишь предполагать, что про Белку, Стрелку и Лунтика языком мультипликации можно, а про святого… ну как-то странно. Дело скорее в том, что мультипликация у нас одна, а конфессий много. И если про православного святого снять мультфильм технически не трудно, то про пророка Мухаммеда, например, вообще нельзя — в исламе запрещено изображать людей. А симметричного освещения морально-этических ценностей второй по распространенности религии наверняка захочется, и государство даже не станет возражать. И как тут быть, если и хочется, и колется?

Боюсь, тремя таблетками аспирина дело не ограничится.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии