Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Беззаконие продолжается!..

13 октября, 2011

 

 

 

Прокуратура Иркутского  района обратилась в Иркутский районный суд с исковым заявлением о запрете добычи полезных ископаемых, которую энергично  осуществляет  ООО «Стройиндустрия» по соседству с поселком Хомутово.  Пикантность ситуации стоит в том, что несколько ранее  тот же самый суд не  усмотрел-таки  в  деятельности этого предприятия состава административного правонарушения!..

 Незаконная  разработка карьера «Кудинский-2» и добыча ПГС идет полным ходом…

Осенью прошлого года в урочище Пастбище, почти на берегу реки Куды,   некто неизвестный (со слов Е.Шерстовой, представлявшей интересы  ООО «Стройндустрия» в суде)   вскрыл плодородный слой почвы и начал добычу песчано-гравийной смеси (ПГС) на земле, принадлежащей вышеназванной фирме.  Между тем этот участок сельскохозяйственного назначения  разрешалось использовать только для ведения личного подсобного хозяйства.

Незаконная добыча ПГС была выявлена и зафиксирована в официальном акте государственным инспектором отдела земельного контроля Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области (далее УФС).  В адрес руководства ООО «Стройиндустрия» было направлено предписание № 48-в/ю от 17 сентября 2010 года об устранении нарушений законодательства. Вышеназванной фирме, зарегистрированной  в поселке Хомутово и там же базирующейся,  было предписано в срок до 30 марта 2011 года выполнить некоторые работы.  А именно: предоставить  в УФС проект рекультивации в связи с проведением земляных работ на том участке, где велась незаконная добыча ПГС, а также привести в соответствие с действующим законодательством использование этой земли.

Но ни в установленный срок, ни позднее предписание № 48-в/ю выполнено не было. Такое непослушание вынудило представителя  УФС составить, в соответствии с частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ,   протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Стройиндустрия».  Однако руководство  фирмы не согласилось с этими санкциями в свой адрес и обратилось в Иркутский районный суд с заявлением о признании незаконным протокола  об административной ответственности и о его  отмене.

Казалось бы, какие имеются основания для судебного спора?! Налицо  нарушение закона, установленное в официальном порядке… Есть официальное предписание об устранении нарушений — и  есть невыполненное предписание…Где же здесь можно углядеть повод для судебной разборки?! Оказалось, можно! Повод этот, по моему разумению, просто  смешной,  однако у судьи Иркутского  районного суда Ю.Буторовой, видимо, с чувством юмора напряженка!  Она, похоже,  на полном серьезе восприняла несерьезные аргументы представителя ООО «Стройиндустрия»!..

А аргументы оказались таковы. Дескать, в январе 2011 года было опубликовано объявление о проведении аукциона на добычу ПГС на  земельном участке, принадлежащем  «Стройиндустрии». Это предприятие  аукцион выиграло. После этого «Стройиндустрия», как сказано в  постановлении Иркутского районного суда,  «в течение 6 месяцев по получении лицензии должна представить в администрацию и Россельхознадзор проект рекультивации земельного участка».

И далее: «Лицензию подписывает губернатор. До настоящего времени лицензия не подписана, им не выдана, хотя они неоднократно обращались в администрацию Иркутской области, проект рекультивации они не могут сделать. Более того, проект рекультивации — очень дорогостоящий проект, от 300 до 500 тысяч рублей он стоит, а просто так для надзорных органов во исполнение предписания они не могут тратить такие деньги, их предприятие в настоящее время испытывает финансовые затруднения…» (стилистика и грамматика оригинала сохранены. — Авт.).

Во как! Оказывается, в том, что «Стройиндустрия» не выполнила предписание УФС, виноват, во-первых, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев! И еще виновато сложное финансовое положение предприятия!.. Оно, видите ли, не может «тратить впустую  (!!! — Авт.) такие деньги». Видимо, этот, с позволения сказать, «аргумент» надо понимать так: мало что там выдумает надзорный орган, а нам за его капризы — платить?! А у нас, дескать, с деньгами туго…

Когда к должнику приходят судебные приставы, чтобы взыскать долги, они ни в коем случае не удовлетворяются «аргументом» о том, что денег нет. Судебные приставы готовы взять натурой — имуществом, например. И берут!.. Кстати, у «Стройидустрии» есть что взять — хоть движимостью, хоть недвижимостью!

В общем, несерьезные «аргументы» «Стройиндустрии» произвели, видимо,  на судью Ю.Буторову такое серьезное впечатление, что она вынесла постановление:  производство по делу об административном правонарушении  прекратить «за отсутствием состава административного правонарушения». Как тут не вспомнить крылатую фразу из фильма «Берегись автомобиля!»: «Он, конечно, виноват, но он… не виноват!».  Я ознакомил своего приятеля, судью Иркутского областного суда,  с тем постановлением судьи Ю.Буторовой, которое процитировано выше. Связанный по рукам и ногам требованиями корпоративной этики, мой приятель согласился лишь на  очень деликатный комментарий: дескать, этот судебный акт вызывает у него, профессионального юриста, вопросы…

Впрочем, у меня, журналиста, а не юриста, вопросы тоже имелись, и я обратился за ответами к опытному правоведу. Проявив  осторожность  в своих оценках, мой консультант  предположил, что Ю.Буторова  из Иркутского районного суда не учла, вольно или невольно, некоторых аспектов дела. Например: ООО «Стройиндустрия» не стало оспаривать факт совершенного административного правонарушения, хотя имело для этого и возможности, и время. Тем самым, надо думать, руководители предприятия признавали: административное правонарушение имело место.

Далее,  ООО «Стройиндустрия» победило на  аукционе… Но в условиях проведения аукциона (они утверждены распоряжением правительства Иркутской области) предусмотрена обязанность победителя  подготовить и согласовать проект разработки участка недр, а также получить положительное заключение государственной экспертизы на такой проект. Согласно требованиям к проекту, он должен включать в себя раздел «рекультивация карьера». Напрашивается предположение о том, что нежелание «Стройиндустрии» тратить «впустую такие деньги» выглядит  странным!..

Опять же руководители фирмы знали (не могли не знать!), что они имеют право ходатайствовать о продлении сроков исполнения предписания № 48-в/ю. Но и этим правом «Стройиндустрия» почему-то не воспользовалась…

На сомнительное  по своей сути постановление судьи Ю.Буторовой отреагировали в Управлении Федеральной службы по ветеринарному  и фитосанитарному надзору  по Иркутской области.  Из этого ведомства в прокуратуру Иркутского района было направлено официальное заявление с просьбой принести протест на тот судебный акт, которым фактически были отпущены грехи  фирме «Стройиндустрия». Прокуратура почему-то на это заявление  не отреагировала. Как не реагирует на факт незаконной добычи ПГС, например, заместитель мэра Иркутского района Александр Менг. Этот чиновник, проживающий в селе Хомутово, ежедневно, минимум — дважды в день, проезжает по Качугскому тракту и, поскольку со зрением у него все нормально,  должен видеть масштаб земляных работ  в какой-то сотне метров от автомагистрали.

Получается, что с молчаливого попустительства прокуратуры и муниципальной власти ООО «Стройиндустрия», не имея надлежащих документов, совершенно беззастенчиво,  на глазах у всего честного народа, ведет добычу ПГС на землях сельхозназначения!

Два экскаватора исправно вгрызались в чрево матушки-земли. Один, похоже, производил вскрышные работы: убирал плодородный слой почвы, обеспечивая  фронт работ второму, более мощному экскаватору, который черпал ПГС, углубляя и расширяя образовавшееся болото внушительных размеров. На мой вопрос, чья фирма тут добывает ПГС, местный пастух ответил не задумываясь: депутата Смехнова, конечно!..

Фамилия депутата Хомутовской поселковой думы Смехнова мне известна.  Сергей Викторович был героем  одной скандальной истории, которая легла в основу газетной публикации под названием «Депутат Смехнов искал приключений. И нашел…» («БВ» № 31 за 12—18 августа 2008 года). В статье рассказывалось, как 2  августа 2008 года, в День воздушно-десантных войск, ночью, Сергей Смехнов с двумя сопровождавшими его лицами, приехал на строительный участок фирмы «Север». Тут работали гастарбайтеры — узбеки, над которыми трое ночных «гостей» начали издеваться. Рабочие вызвали по сотовому телефону свое начальство, которое не замедлило примчаться на место разворачивавшихся событий. В итоге Сергею Смехнову накостыляли так, что он угодил в больницу. По моему мнению, люди, подобные этому «слуге народа», понимают только силу и только с силой считаются. А с властью они, похоже, умеют «договариваться» — на «взаимовыгодных» условиях.

Пропустив выезжавший из ограды тяжелый грузовик, под завязку загруженный песчано-гравийной смесью, мы подъехали к вагончику и побеседовали с неким представителем фирмы «Стройиндустрия». Отвечая на мои вопросы, он назвал цену — 150 рублей за тонну ПГС,  сказал, что расплатиться можно на месте, непосредственно с ним. Если объемы большие и оплата будет по «безналу», то надо ехать в Хомутово, в контору, и разговаривать с самим Сергеем Викторовичем Смехновым…

Можно только догадываться, сколько природного строительного материала уже вычерпали из недр земли смехновские экскаваторы!  Наверное, объемы незаконной добычи измеряются тысячами тонн, а это значит, что депутат Смехнов успел «наварить» немалые средства. Вполне вероятно, речь можно вести о миллионах рублей… И я не уверен, что с той прибыли, которую дает карьер «Кудинский-2»,  исправно платятся налоги.

Поскольку  незаконная разработка полезных ископаемых ведется совершенно открыто, можно предполагать, что муниципальная власть, как говорится, находится в доле. Иначе почему никто из муниципальных чиновников не приказал депутату Смехнову прекратить творимое беззаконие?.. Полагаю, это самое беззаконие спровоцировано постановлением Иркутского  районного суда, которое развязало руки ООО «Стройиндустрия», освободив эту фирму от административного наказания.

В середине сентября прокуратура Иркутского района, выявив нарушения в  работе ООО «Стройиндустрия»,  обратилась в суд с иском о «запрете осуществления деятельности по проведению работ с целью добычи полезных ископаемых на земельном участке, расположенном по адресу:  Иркутский район, юго-западнее д. Куда, урочище Пастбище, правее реки Куда (кадастровый номер участка 38:06:100922:0184), а также об обязании ООО «Стройиндустрия» восстановить плодородный почвенный слой на указанном земельном участке».

По мнению специалистов, работы по восстановлению плодородного почвенного слоя потребуют значительных финансовых вложений, измеряемых многими миллионами рублей. Между тем добыча ПГС на этом участке продолжается как ни в чем не бывало! Видимо, депутат Смехнов надеется, что Иркутский районный суд, рассмотрев иск прокуратуры, снова отпустит грехи его фирме!..

Редакция намерена следить за развитием ситуации и держать своих читателей в курсе происходящих событий.

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Фото автора

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии