Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Безопасный труд

24 мая, 2012

 

 

21 мая состоялось очередное заседание городской межведомственной комиссии по охране труда. Участникам представили информацию о состоянии производственного травматизма за первый квартал нынешнего года, кроме того, на заседание были приглашены представители двух предприятий — Почты России и корпорации «Иркут».

Елена Казанцева, начальник отдела труда и управления охраной труда департамента закупок, ценового, тарифного регулирования и трудовых отношений комитета по бюджетной политике мэрии, выступила с сообщением по первому вопросу — о состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях Иркутска в первые три месяца 2012 года.

В названном периоде этого года, как и в прошлом, произошло 10 несчастных случаев на производстве. Однако в 2012 году не отмечено случаев со смертельным исходом, в первом же квартале прошлого года их было два. Зато возросло количество несчастных случаев с тяжелым исходом (10 в нынешнем году против семи в прошлом). В этом году нет групповых несчастных случаев (в 2011 году один такой случай был зарегистрирован). Более чем вдвое, до трех, уменьшилось количество несчастных случаев на производстве, произошедших вне Иркутска.

В целом за первый квартал от несчастных случаев на производстве пострадало 10 человек (против 14 в прошлом). Одинаковым остается количество несчастных случаев, не связанных с производством, расследованных и зарегистрированных: по девять в прошлом и нынешнем году. С 9 до 11 увеличилась численность больных с впервые установленным профессиональным заболеванием. Наибольшее число пострадавших от профзаболеваний, четыре человека, в первом квартале зарегистрировано на Иркутском авиазаводе.

Приняв информацию, озвученную Еленой Казанцевой, к сведению, слово предоставили представителям Почты России. На заседание межведомственной комиссии они пришли целой делегацией, и практически каждому нашлось что сказать.

Иркутский почтамт, филиал ФГУП «Почта России», насчитывает без малого тысячу триста работников, абсолютное большинство которых – женщины. Причем в зону действия почтамта входит не только Иркутск, но и ряд территорий области. Специфика работы обусловливает травмы, зарегистрированные на предприятии. Например, к легким видам травм относятся укусы почтальонов собаками. Начальник почтамта Александр Гольцман отметил, что ведется постоянная работа с сельскими администрациями, на любое замечание почтальона есть реакция и почтовиков, и представителей местной власти.

 


В первом квартале этого года, как и за такой же период 2011-го, в Иркутске произошло 10 несчастных случаев на производстве. Однако в 2012 году не отмечено случаев со смертельным исходом, в первом же квартале прошлого года их было два. Зато возросло количество несчастных случаев с тяжелым исходом (10 в нынешнем году против семи в прошлом). В этом году нет групповых несчастных случаев (в 2011 году один такой случай был зарегистрирован).
 

 

Однако в почтамте зарегистрированы и более тяжелые случаи травматизма, которые объясняются уже не внешними факторами, а безответственностью. Так, несчастный случай произошел с водителем почтовой машины, который, никого не предупредив, выехал в рейс без напарника и был травмирован при попытке отладить забарахливший в дороге транспорт. Второй случай еще более неприятен: несчастный случай произошел с почтальоном, когда водитель, сидевший за рулем почтовой машины и находившийся при этом в состоянии алкогольного опьянения, совершил аварию.

Александр Гольцман отметил, что сложно при большой разбросанности отделений полностью контролировать ситуацию. Большой проблемой является и устаревший транспорт: за год машины почтовиков наезжают до ста тысяч километров. Отрицательную роль играет также низкий уровень аттестации рабочих мест и нехватка средств на проведение плановых медосмотров.

Впрочем, в этом трудно винить Иркутский почтамт. Наличие финансов зависит от областного управления ФПС, где формируется основная часть бюджета. Ряд вопросов, по словам Александра Гольцмана, решается: например, по спецпитанию или спецодежде. Но вопрос с плановыми медосмотрами остается открытым, особенно учитывая почти в два раза возросшую стоимость медосмотра по сравнению с прошлогодней.

— Но ведь далеко не все при охране труда упирается в финансы, — резонно заметила Наталья Сдобнова, начальник департамента закупок, ценового, тарифного регулирования и трудовых отношений комитета по бюджетной политике мэрии. — Зачастую это требует лишь организации, контроля и более ответственного подхода к делу.

Как пояснил Александр Гольцман, на предприятии предпринимают немало усилий для улучшения условий труда, в том числе оборудуя комнаты отдыха в дальних отделениях, реконструируя сами почтовые отделения.

Члены межведомственной комиссии приняли к сведению информацию, предоставленную Иркутским почтамтом, и рекомендовали его начальнику разработать мероприятия по предотвращению производственного травматизма на предприятии, организовать проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, а также предварительных и периодических медицинских осмотров работников. В срок до 20 августа межведомственная комиссия должна быть проинформирована о выполнении рекомендаций.

Участники заседания рассмотрели также вопросы, касающиеся выполнения муниципальными организациями постановления мэра об улучшении условий и охраны труда, а также о выполнении в Иркутске плана мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда. Очередное заседание межведомственной комиссии состоится в сентябре текущего года.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии