Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Без прибыли и без долгов

19 сентября, 2011

 

 

Седьмому БЭФу поставили оценку «хорошо»

 


 

Вечером 13 сентября VII Байкальский экономический форум завершил свою работу. Формально последним мероприятием стал прием губернатора Иркутской области для участников и гостей форума, однако для большинства — не приглашенного на прием —он завершился итоговой пресс-конференцией, которую провели руководитель администрации президента Российской Федерации Сергей Нарышкин и губернатор Дмитрий Мезенцев.

Сергей Нарышкин, который оказался самым высокопоставленным российским политиком, принявшим участие в форуме, заявил во вступительном слове, что он был вполне успешным: в нем участвовало около 1400 человек из 28 стран. По количеству участников форум считается рекордным из всех уже состоявшихся, хотя журналисты, работавшие на БЭФе не в первый раз, отмечают: в этот раз и в зале заседаний было свободнее, и в кулуарах толчеи не отмечалось.

Было проведено три больших тематических заседания, девять круглых столов, четыре выставки. В рамках форума подписано несколько соглашений, обещающих Иркутской области инвестиции в объеме около 70 млрд рублей.

— По отзывам участников, — заявил Нарышкин, — форум удался. Особое значение ему придает то, что он состоялся накануне празднования 350-летия основания Иркутска.  Подготовка к этому празднованию шла в последние полтора года, и огромную роль в этой работе сыграло правительство Иркутской области, возглавляемое Дмитрием Мезенцевым. За это время введено много новых объектов, прежде всего социальной инфраструктуры. Эти объекты, которые будут создавать более комфортную обстановку, — главный подарок горожанам.

Дмитрий Мезенцев в свою очередь напомнил, что на момент учреждения Байкальского экономического форума в России было всего два региональных форума, но с той поры (то есть с 2000 года) многие регионы «значительно прибавили в этом направлении», и сейчас календарь просто пестрит от желающих продемонстрировать свои достижения. Первые лица государства и все крупные чиновники, руководители ведущих корпораций и журналисты, специализирующиеся на экономических темах, вынуждены очень тщательно продумывать рабочий график, чтобы ухитриться не только летать с форума на форум, но и выполнять свою основную работу.

Губернатор заявил, что на многих заседаниях страсти буквально кипели и рекомендации принимались после длительных дискуссий. Правительство области, заверил он, будет еще несколько месяцев разбирать высказанные участниками форума предложения. В частности, оно будет настаивать на включении некоторых наработок форума в текст «Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона» — документа, в котором Иркутская область, по мнению некоторых журналистов и даже губернатора Мезенцева, «представлена совершенно недостаточно».

— Будем выискивать те зерна критики, без которых регион не может стать сильнее, — сказал губернатор. — Самым тщательным образом проанализируем стенограмму и поделимся всеми наработками с Советом федерации и соседними регионами. В свое время нам не хватало стратегий и площадок для обсуждения, сегодня не хватает более жесткой и динамичной совместной работы. Наша задача — отсюда, из Иркутска, «управлять миром». В переносном смысле, конечно, управлять, но стараться сделать так, чтобы Байкал, Иркутская область были своеобразным полюсом мира.

 


Тема воплощения результатов Байкальских форумов (не только завершившегося седьмого, но и всех предыдущих) в жизнь стала одной из доминирующих и в кулуарах, и во время работы круглых столов. Сергей Нарышкин, в частности, заверил журналистов, что рекомендации форума будут обсуждаться на заседаниях правительства РФ, а один из членов Совета федерации заявил: пора уже обнародовать информацию — что дал форум региону и какая от форумов реальная польза.
 

 

Тема воплощения результатов форумов (не только завершившегося седьмого, но и всех предыдущих) в жизнь вообще стала одной из доминирующих и в кулуарах, и во время работы круглых столов. Сергей Нарышкин, в частности, заверил журналистов, что рекомендации форума будут обсуждаться на заседаниях правительства РФ, а один из членов Совета федерации заявил: пора уже обнародовать информацию — что дал форум региону и какая от форумов реальная польза.

Другое предложение состояло в том, чтобы создать международный наблюдательный совет, способный отслеживать и фиксировать исполнение той или иной рекомендации. Это предложение стоит, видимо, признать наиболее полезным, потому что российская сторона, поглощенная множеством проблем и широчайшим спектром открывающихся перед каждым чиновником возможностей, не успевает доделывать одно дело, как пора уже браться за другое. Строгий международный арбитраж, не принимающий участия в российских политических играх, возможно, сумел бы удержать решения форума на плаву, в фокусе общественного и государственного внимания.

Участники пресс-конференции согласились с тем, что решения форума действительно нуждаются в экспертном и аналитическом сопровождении, а о формах такой работы можно будет поговорить в неопределенном будущем...

Чтобы у слушателей не было ощущения, будто весь «навар» с форума получат только органы государственной власти, Сергей Нарышкин счел нужным рассказать, зачем на форумы приезжают пассивные участники, которые только слушают, но не выступают сами.

— Это сотрудники коммерческих структур и экспертных фирм, которые занимаются разработкой стратегий развития регионов, — рассказал Нарышкин. — Они слушают и черпают в выступлениях участников свежие идеи, чтобы потом вставить их в свои стратегии. Не может быть, чтобы они просто так слушали, они же деньги платят и время тратят.

Руководитель администрации президента не учел того, что некоторые гости форума потратили по несколько часов на банальный шопинг. В это трудно поверить, но часть иностранных гостей форума видели (при всем параде и с официальными бейджами-пропусками в особо охраняемые части Сибэкспоцентра) закупающими меховые изделия.

Одним из наиболее каверзных все участники пресс-конференции признали вопрос о стоимости форума и его экономической отдаче: задавшая его журналистка рассказала, что в Европе организаторы аналогичных мероприятий зарабатывают на своей деятельности приличные суммы, потому что крупные предприниматели и политики готовы платить за то, чтобы донести свое мнение до коллег из других государств.

Байкальский экономический форум пока не приносит прибыли, заявил Дмитрий Мезенцев, но организаторы рассчитывают свести баланс к нулю — то есть форум окупит сам себя, и областной бюджет не будет должен никому из тех, кто предоставлял товары и услуги. До этого все форумы, кроме шестого, состоявшегося в 2010 году, завершались тем, что администрация области расплачивалась с долгами в течение нескольких месяцев.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии