Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лучше вместе, чем в обход

21 Февраля, 2017


semenova.jpg

Еще в октябре областное правительство стало готовить увеличение бюджетной компенсации за школьные обеды. Но сейчас вокруг этого вопроса возникло напряжение на ровном месте.

Контингент тюрем кормят бесплатно. А вот финансировать школьные обеды детей из нуждающихся в помощи семей в регионах все чаще отказываются. Мол — кризис. Так, в прошлом году список областей, где из регионального бюджета перестали финансировать бесплатное питание школьников, пополнила Астраханская область. Ее власти привели железный аргумент — закон их к тому не обязывает. И это так. Тем не менее в Иркутской области соответствующие расходы лишь увеличивают. Этим в Прибайкалье озаботились еще с октября прошлого года.

Как итог этой работы — в начале февраля председатель правительства региона Александр Битаров подписал постановление об увеличении расходов на бесплатное школьное питание с нынешних 15 до 30 рублей на каждого учащегося из малообеспеченных и многодетных семей в день, то есть вдвое. При этом, как отмечено, федеральным законом обеспечение бесплатного питания в школах многодетным и малоимущим семьям строго не регулируется. То есть — как кто придумает на местах. Так, в некоторых территориях страны его предоставляют только семьям, имеющим пять детей.

Из анализа федерального законодательства следует, что организация питания в муниципальных образовательных организациях отнесена к ведению местного самоуправления. Вот и в Иркутской области еще с 2007 года в законе прописано, что полномочиями по обеспечению бесплатного питания учащихся из многодетных и малоимущих семей наделены органы местного самоуправления, то есть муниципалитеты. И в большинстве регионов дела обстоят так же. Конечно, областные власти вольны помогать местным, но, как ни крути, точно не обязаны. Так, в не самом бедном регионе — Татарстане — бюджет дотирует всего 6 рублей 80 копеек из суммы на питание школьника в день. В конце прошлого года губернатор Забайкальского края прямо заявила, что за питание в школах детей льготных категорий платить нечем: мол, в приоритете у властей ситуация с долгами по зарплате перед бюджетниками — поэтому как-то не до еды. Местные власти пытаются выйти из положения, но в некоторых территориях Забайкалья уже пришлось отказаться от бесплатного питания в школах — до лучших времен.

Удвоенную сумму в 30 рублей на каждого школьника льготных категорий, которую казна Иркутской области будет финансировать с 1 сентября этого года, определили по результатам работы созданной прошлой осенью рабочей группы. Поручение о повышении стоимости школьного питания для малообеспеченных и многодетных семей губернатор Сергей Левченко дал по итогам доклада руководителя этой группы, заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой. К подготовительной работе, которую резюмировал ее доклад, в свое время подключились помимо представителей министерств соцзащиты и образования председатель комитета по здравоохранению регионального парламента Андрей Лабыгин, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, детский омбудсмен Светлана Семенова. 

В этом смысле выраженная недавно муниципалитетами поддержка поступившего уже в этом году предложения администрации Иркутска увеличить финансирование областью бесплатного школьного питания вписалась в уже давно реализуемое и нужное всем начинание. Конечно, на процесс воплощения этого начинания в цифрах и деталях понадобилось время. Другое дело, что теперь надо привести в гармонию взгляды муниципалитетов и областной власти на механизм предоставления этой меры социальной поддержки. В частности, законопроект, внесенный администрацией Иркутска в областной парламент, по существу правильный и нужный, предлагает подтверждать размер доходов каждого члена претендующей на бесплатное питание детей семьи. Это сулит людям дополнительные хлопоты. Но, в любом случае, родители детей, которые уже получают ежемесячное пособие на ребенка как малоимущие, документы предоставлять не обязаны, ведь вся информация о них уже содержится в электронном социальном регистре населения Иркутской области. 

В целом же инициативы муниципальных образований, касающиеся средств областного бюджета, имеют больше шансов на успех, если продвигаются вместе с областным правительством, а не в обход его. Иначе на ровном месте возникает напряженность, мешающая нормальной работе. Да и возрастает вероятность изобретения очередного велосипеда — разумеется, давно изобретенного. И целью такого взаимодействия должно быть не перераспределение средств между бюджетами разных уровней, а именно рост расходов на питание школьников. Скажем, 30 рублей на каждый обед должны превратиться за счет областного бюджета в 40 или 50. Вариант, при котором расходы остаются прежними (те же 30 рублей), только в них возрастает доля «областных» денег, а городские за счет этого направляются на другие цели, вряд ли приемлем, порождая афористичный вопрос: «Стоит ли овчинка выделки?» с вероятностью появления афористичного ответа: «Гора родила мышь».   

Увеличение расходов на бесплатное питание в школах — часть общей стратегии правительства Иркутской области. В конце января в правительстве Российской Федерации на совещании под председательством министра труда и социальной защиты Максима Топилина Иркутская область была отмечена в числе немногих субъектов страны, которые сохранили абсолютно все меры социальной поддержки семей, имеющих детей. Более того, по поручению губернатора на территории Иркутской области с 2017 года установлены и новые меры социальной поддержки для многодетных семей при том, что в большинстве территорий соответствующие расходы в условиях экономического кризиса лишь сокращают. Так, многодетным будут помогать из областного бюджета в подготовке детей к школе единовременными выплатами в 3 тыс. рублей на каждого ребенка. Кроме того, этим семьям будут компенсировать расходы на съемное жилье на территории Прибайкалья.

Наталья Антипина, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии