Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Берлина, Брилка и другие

16 сентября, 2013

Удивительное рядом

 

Сразу же после подведения итогов голосования 8 сентября началось формирование руководства Законодательного собрания области нового созыва. Официальные решения на этот счет будут приняты на стартовой сессии 25 сентября. Но готовятся заранее.

Тон в переговорах задает партия парламентского большинства — «Единая Россия». От нее исходит проект «пакетного» соглашения, где предложены назначения на должность председателя и заместителя председателя ЗС, председателей и заместителей председателей комитетов и комиссий. Остальным фракциям, по существу, осталось либо принять скромные знаки внимания, либо вообще остаться ни с чем. И это не преувеличение. 31 из 45 мест в Законодательном собрании, вообще-то, позволяет «Единой России» провести голосованием своих людей на все вакансии. И только под влиянием губернатора Сергея Ерощенко, который может влиять на процесс формирования руководства ЗС, как минимум, по двум причинам: он – глава области и первый номер в списке кандидатов «Единой России», обеспечивший ей, таким образом, солидную прибавку голосов на выборах, местные лидеры «единороссов» пошли хоть на какой-то компромисс. Отказавшись от принципа «победитель получает всё», они согласились хоть в минимальной мере учесть интересы избирателей, голосовавших за другие партии.

Итак, на должность председателя три из четырех фракций согласовали спикера предыдущего состава Людмилу Берлину. Согласно предварительному соглашению, у нее теперь будет только один заместитель — секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Брилка. Оба вице-спикера ЗС предыдущего созыва — Геннадий Истомин и Геннадий Нестерович — отсылаются на два уровня ниже, в заместители председателей комитетов. В двух из шести комитетов остаются прежние руководители: в комитете по законодательству и государственном строительстве области и местному самоуправлению — Борис Алексеев, в комитете по социально-культурному законодательству – Ирина Синцова. В остальные приходят новые председатели: в комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству — Наталья Дикусарова, в комитет по собственности и экономической политике — Александр Лобанов, в комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству — Кузьма Алдаров, в комитет по здравоохранению и социальной защите – Нина Чекотова. Прежним останется и председатель одной из двух постоянных комиссий — по контрольной деятельности (Тимур Сагдеев). Все перечисленные депутаты состоят во фракции «Единая Россия».

Фракциям КПРФ и ЛДПР предложены по две должности заместителей председателей комитетов и комиссий, «Гражданской платформе» — должность председателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями. К моменту подписания номера в печать было известно, что «Гражданская платформа» и ЛДПР подписали пакетное соглашение на предложенных условиях, а КПРФ пока отказалась, требуя себе должность председателя одного из комитетов ЗС.

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии