Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Береги честь смолоду

12 августа, 2013

 

Удивительное рядом

 

Регистрация партийных списков и кандидатов по одномандатным округам завершена, теперь из списков можно только вычеркивать. Как и прогнозировал председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко, в выборах примут участие списки кандидатов, представленные 17 партиями. Это позволит сделать общеобластной бюллетень достаточно компактным, чтобы при его обработке можно было использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Правда, самих электронных устройств, сильно упрощающих работу комиссий и поднимающих уровень доверия к достоверности подсчета, в области имеется не слишком много. В результате принято решение установить КОИБ только на избирательных участках города Иркутска.

Для участия в выборах по одномандатным округам зарегистрировано 183 кандидата, в том числе 168 поддержанных политическими партиями и 18 самовыдвиженцев. В партийных списках значатся 1397 фамилий, однако число реальных участников избирательной гонки меньше простой суммы этих двух чисел (183 плюс 1397): кто-то из кандидатов участвует в обоих видах кампании, кто-то — в основном это проживающие за пределами Иркутской области кандидаты от партий-«спойлеров» — не участвуют ни в каких действиях вообще. Они просто торгуют своими именами.

Большую и сложную работу пришлось проделать избирательным комиссиям при проверке сведений о судимости кандидатов. По состоянию на 7 августа в списках ни одного судимого нет, один претендент на мандат от округа № 4 собирался оспорить свое исключение из предвыборной гонки в суде, заверяя, что судимость давно снята, но о том, что заявление действительно поступило в суд, сведений у облизбиркома не было.

Из областных списков партий из-за судимостей по тяжким статьям были исключены десять фамилий: в списке партии «Гражданская сила» был судимый за умышленное убийство житель Московской области, у «Альянса Зеленых» — двое судимых за грабеж, а «Коммунистическая партия социальной справедливости» (КПСС) едва не подарила Иркутской области депутата, судимого за грабеж и причинение тяжкого вреда здоровью сразу двум лицам в рамках одного дела. Партия «Гражданская позиция» приютила в своих рядах судимого за нарушение авторских прав, ЛДПР — двух судимых за грабеж и хулиганство в одном случае и незаконное завладение автомобилем в другом. Самый, видимо, удивительный случай зафиксирован в списках партии «Коммунисты России» — там был человек, судимый за превышение власти или служебных полномочий и побег из мест заключения.

— Никто из них, видимо, и не предполагал, что однажды захочет стать депутатом. Но теперь уже ничего не поделать, из биографии строчку не выбросишь, а СМИ никто не может запретить об этом писать. Недаром говорят: береги честь смолоду, — подвел итог Виктор Игнатенко.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии