Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Белый месяц на древней земле

10 Февраля, 2014

 

5 февраля в селе Алужино, Эхирит-Булагатского района, открылся детский сад. Раньше ни одного дошкольного учреждения там не было, а потому это событие стало настоящим праздником, собравшим не только алужинских  родителей и малышей. Гости приехали  и из соседних поселков  Большая Кура и Харануты. Тамошние ребятишки также будут посещать новый садик. Пришедшие поздравляли  друг друга с праздником Белого месяца – Сагаалгана, радостно добавляя: «И с новым детским садом!»

Кроме местных жителей в церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Иркутской области — руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, заместитель председателя правительства области — министр строительства и дорожного хозяйства Михаил Литвин, министр образования региона Елена Осипова, мэр района Игорь Усов. Визитеров пригласили перерезать красную ленточку и пригласили осмотреть садик.

Одноэтажное деревянное здание площадью свыше 1,3 тыс. квадратных метров вмещает в себя две группы, музыкальный зал, пищеблок и столовую, медпункт, игровые группы и ряд вспомогательных помещений. Все комнаты – светлые, просторные и уютные, а в честь праздника еще и нарядные.

Это уже второй детский сад в Прибайкалье, построенный  по технологии быстровозводимых конструкций, разработанной несколько десятилетий назад и отлично себя зарекомендовавшей. Такая методика позволяет не только сократить сроки строительства, но и вести работы в зимний период. До наступления холодов надо только залить фундамент, а установку стеновых панелей и внутреннюю отделку можно осуществлять при любой температуре, причем без ущерба для качества.

Новаторский подход применили и в экономической части строительства детсада. Это первый в УОБО садик,  построенный под выкуп.

— Все села очень разные. Но в большинстве из них очень сложно строить монолитные здания. Поблизости нет заводов, сюда пришлось бы везти бетон издалека, — комментирует Михаил Литвин. — А схема с выкупом замечательная, только благодаря ей мы смогли выполнить ряд задач, поставленных правительством Иркутской области. Будем ее использование тиражировать, выкупать не только сады, но и школы, спортивные сооружения, объекты здравоохранения.

Помещение было выкуплено у застройщика за 75 млн рублей. Из федерального бюджета поступило 54 млн 39 тыс. рублей, из областного – 20 млн 864 тыс. Муниципалитет выделил 376 тыс. рублей.

После осмотра чиновники вынесли свой вердикт. Министр образования Иркутской области Елена Осипова отметила, что детский сад соответствует всем современным санитарным требованиям и федеральным образовательным стандартам. Глава министерства строительства Михаил Литвин качеством строительства остался доволен, хотя и обнаружил небольшие недочеты, но компания-подрядчик устранит их в ближайшее время. Их гарантийные обязательства, согласно контракту, будут действовать в течение пяти лет.

После экскурсии — торжественная часть. Строители передали заведующей Александре Ивановой символический ключ, с поздравлениями и благодарностями выступили представители родителей, педагогического коллектива и местной администрации, детские творческие коллективы продемонстрировали танцевальные и музыкальные номера. Министерство образования подарило алужинскому садику комплект игрового оборудования.

— Поздравляю вас с праздником! Хочу пожелать вам, дорогие родители, чтобы у вас было меньше хлопот. В садике новые игрушки, тренажеры, книги, а главное, прекрасные воспитатели. Детишки будут расти умными и здоровыми, — выступил Михаил Литвин.

Депутат Кузьма Алдаров передал счастливым родителям поздравления от своих коллег из Законодательного собрания области. Он отметил, что открытие детского сада поспособствует и развитию сельскохозяйственной отрасли в деревне. Теперь родителям будет проще заниматься хозяйством.

Как сообщил Анатолий Прокопьев, учреждение позволит полностью удовлетворить потребность в услугах дошкольного образования для жителей Алужинского муниципального образования, куда входят села Алужино, поселки Большая Кура и Харануты. А чтобы полностью закрыть очередь в дошкольные учреждения Усть-Ордынского округа, необходимо построить еще несколько садов: три в Аларском районе, по одному в Нукутском, Осинском и Баяндаевском. Кроме того, два детских сада появятся в поселке Усть-Ордынском.

В рамках поездки члены областного правительства также посетили дацан и одно из торжественных мероприятий, посвященных празднованию Сагаалгана. В поселке Усть-Ордынском Анатолий Прокопьев от себя лично и от имени губернатора Сергея Ерощенко поздравил собравшихся с праздником.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Детский сад в селе Алужино;

Так встречают Сагаалган

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии