Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Перед выходом на сцену

04 октября, 2016

22 сентября стартовал 76-й сезон Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского. А двумя днями ранее там состоялась необычная пресс-конференция — журналистов провели с экскурсией по театральному закулисью.

Гости побывали в бутафорском, пошивочном, декорационном, костюмерном цехах, по которым их провела заведующая художественно-постановочной частью театра Наталия Убрятова. Она рассказала о том, как там работают, как рождается костюм, как, прежде чем появиться на свет, он выходит из рук швей пошивочного цеха, как вырастают на сцене декорации и благодаря кому на этой же сцене появляются предметы — реквизит, которым пользуются актеры по ходу спектакля. Андрей Федотов, начальник монтировочного цеха, рассказал, как рабочие сцены устанавливают декорации, что такое театральные «колосники» и где они находятся.

А еще журналисты узнали, чем занимается помощник режиссера – по существу, его правая рука. Он ведет спектакль от начала до конца и полностью ответствен за его полноценный ход. Помощник режиссера Мария Кульжонкова показала журналистам свое рабочее место за кулисами с левой стороны сцены, где находится пульт, с которого она по внутренней трансляции осуществляет связь с цехами. Разрешено было потрогать и понажимать все кнопки на пульте, увидеть, как автоматически открывается и закрывается тяжелый театральный занавес.

3.jpg

Следующим собеседником журналистов стала главный режиссер театра Анна Фекета, которая занималась со студентами в обновленном репетиционном зале. Кстати, этот зал стал театральным не так давно, раньше его занимал магазин «Вертикаль», который располагался в цокольном этаже здания.  Анна Иосифовна поделилась планами, рассказала о премьерах, о предстоящей поездке театра в октябре в Москву на фестиваль музыкальных театров «Видеть музыку» со спектаклем «Анна и адмирал». 

— В середине октября состоится премьера мюзикла «Мэри Поппинс, до свидания!», который театр адресует не только детям, но и их родителям, то есть спектакль рекомендован для семейного просмотра. Его режиссер — Ирина Мякишева. В декабре премьера легкой музыкальной комедии «Брак по-французски» в моей постановке. И уже после Нового года зрителей ждет оперетта Штрауса «Венские встречи».

Завершилась эта интереснейшая экскурсия в музее, его заведующий Арнольд Беркович рассказал журналистам об истории театра, его появлении в Иркутске, о директорах, режиссерах и актерах, оставивших заметный след в его становлении и развитии.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Анна Фекета: «Ждем всех
на наших спектаклях!»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии