Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

БЭФконечная люБЭФ

12 сентября, 2011

 

Удивительное рядом

 

Очередной пресс-релиз правительства Иркутской области был озаглавлен кратко и хлестко: «Юбилей навсегда». Сердце екнуло и чуть не остановилось... 

 

А может, не надо? Может, хватит уже перекрытых дорог, vip-кортежей, пробок и недостроенных объектов? Хватит на нашу долю улиц, забрызганных грязью с грузовиков, и гастарбайтеров в строительных куртках, управляющих движением по своему разумению и произволу. Хватит уже плитки, складированной на проезжей части, строительных лесов на каждом шагу, делающих улицы непроходимыми не только для машин, но и для пешеходов.

Ведь если юбилей навсегда, то это значит, что мы обречены жить в атмосфере бесконечного ремонта, причем вошедшего в самую неприятную авральную фазу, когда все лепится на скорую руку и с качеством «лишь бы не развалилось на глазах у vip-персон».

Городу такая несуразица совершенно не нужна: нам ведь не любоваться всем этим пять минут, а здесь жить. Кто-нибудь хочет жить среди вечного недостроя? Очень сомневаюсь. И если юбилей навсегда, то и в следующем году он опять совпадет с очередным Байкальским экономическим форумом, который будет совсем уже ни для чего...

Скоро, как известно, только сказки сказываются, да нескоро дело делается — гости форумов обсуждают инвестиционные проекты и макеты так и не построенных заводов быстрее, чем потенциальные инвесторы отказываются от реализации очередного несбыточного начинания.

Форум раз в два года — это еще куда ни шло. Но каждый год на несколько дней в сентябре выключать Иркутск из нормального ритма жизни, заставлять жителей Солнечного возвращаться домой пешком за километр с гаком, а организации, расположенные в районе Байкалбизнесцентра, прерывать свою работу — не слишком ли накладно? В конце концов жители Солнечного в городе хозяева, а участники БЭФа — гости, и если хозяева гостям не рады, то добром это не кончится.

Пора уже признать, что форум приносит горожанам больше вреда, чем пользы. Даже культурные мероприятия, организованные в рамках БЭФа, проводятся только для приезжих. Билеты на фестиваль «Звезды на Байкале», например, распределяют по таким диким схемам, что маститым журналистам, пишущим о культурной жизни, достаются в лучшем случае какие-нибудь приставные кресла. А уж рядовые горожане даже не пытаются попасть на этот «праздник жизни».

Памятники будут открывать в среду, 14 сентября, — для большинства горожан это будет обычный день, и ничего, кроме транспортных проблем, он не принесет. Зато участникам форума, передвигающимся по центру города с комфортом в сопровождении ГИБДД, наверняка будет удобно — ни тебе автобусов, ни частных машин «аборигенов», никто под ногами не путается...

Так БЭФ для города — или город для БЭФа?! Похоже, у правительства области и у горожан разные ответы на этот вопрос.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Обыватель 15 сентября 2011, 01:38
Совершенно с Вами согласен,пьянка-гулянка за казенный счет, в итоге за наш с Вами.
Ничего БЭФы ни городу ни области не дали, ни новых производств, ни рабочих мест,да и жить лучше не стали.Пир во время чумы.
Lavr 16 сентября 2011, 09:02
Что вы вечно недовольны-то? Ремонт и строительство - не нравится. "Звезды на Байкале" с участием звезд первой величины - не нравится. Приезд в город гостей - тоже не по нраву. Рядовым горожанам БЭФ неудобств совершенно не доставляет, поверьте. Или мы в разных городах живем? :)
Татьяна 17 сентября 2011, 06:46
Согласна. Прошедший юбилей оставил после себя только горький неприятный осадок, так как явно предназначался не для жителей города. День был рабочий, поэтому праздничные мероприятия мало кто увидел. Неприятно поразило качество "юбилейных" объектов: половина нижней набережной так и осталась недоделанной, а отделка остальной части оставляет желать лучшего; что исторического в "историческом" квартале до сих пор не понятно (пластиковые окна, деревянный сайдинг или железно-бетонная арматура???). Но как я понимаю всё это мелочи...лишь бы гостям было хорошо.
Пронин Юрий 17 сентября 2011, 16:05
Уважаемый Лавр! Чем и почему мы (и могу точно - сказать: и многие иркутяне) недовольны, думаю, подробно сказано на страницах газеты. Отдельно пересказывать смысла нет.

Каждый из нас имеет право на свои оценки. Однако отмечу, что Вы допустили две неточности. Во-первых, нам очень нравится фестиваль "Звезды на Байкале". Во-вторых, рядовым горожанам БЭФ, безусловно, доставил неудобства (а жителям микрорайона Солнечный - в особенности). Внимательно читая "Байкальские вести", Вы, конечно, обратили на это внимание.