Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Красивые слова — виньетка ложной сути?

16 Февраля, 2015

Почему Сергей Ерощенко вводит в заблуждение жителей Иркутской области

Хочу обратиться через газету к губернатору. Вы знаете, Сергей Владимирович, ну не могу промолчать. Поэтому мое обращение — это крик души. Смотрела вечером 12 февраля по телевидению выступление губернатора с ежегодным посланием. Отдельные Ваши заявления, Сергей Владимирович, повергли меня в неприятное изумление.

Вы, например, утверждаете, что три года назад, когда только что возглавили область, все было очень плохо. А теперь, по Вашим же словам, стало хорошо. Советую Вам, Сергей Владимирович, зайти на рынок, в магазин, в аптеку и сравнить нынешние цены с ценами трехлетней давности. Они, как известно, стали намного выше и продолжают расти. А людям элементарно не хватает денег, чтобы купить самое необходимое.

А разве стали жить лучше те, кто потерял работу? И таких немало, причем не только в бюджетной сфере, но и на производстве.  

Вы, Сергей Владимирович, заявили, что будете беспощадно бороться с коррупцией. Это слова. А на деле именно при губернаторе Ерощенко коррупция в правительстве области расцвела пышным букетом. Один министр — Торопов — арестован, другой — не просто министр, а заместитель председателя правительства Литвин — скрывается от правосудия за рубежом. Где хотя бы публичная оценка этих фактов?

В послании не прозвучало, что Иркутская область по-прежнему занимает одно из худших мест в Российской Федерации по числу онкологических заболеваний, заболеваний туберкулезом, СПИДом. В исследованиях Финансового университета при Правительстве РФ наш регион назван одним из наиболее пострадавших от кризиса. А судя по Вашему посланию, кризиса у нас вообще нет.

Между тем ситуация дошла до массовых акций протеста. На улицу с требованием не мешать им работать, против коррупции, за Вашу отставку вышли представители многих строительных предприятий. Проходят митинги против системы капитального ремонта многоквартирных домов. Кстати, очередной состоялся в Иркутске 14 февраля. В Вашем послании об этом нет ни слова. Вы — глава области, гарант конституционных прав ваших земляков — даже не вышли к тысячам людей, участвовавшим в митингах протеста. Вам неинтересны их проблемы? Зачем Вы вводите людей в заблуждение, рисуя мнимое благополучие области, Сергей Владимирович?

В нашей области остаются острые проблемы развития спортивной инфраструктуры. В послании по этому вопросу тоже щедро рассыпаны обещания. Но тем временем так и не достроен Ледовый дворец в Иркутске. А где обещанный еще на 2014 год снос спорткомплекса «Труд» и начало строительства на его месте ультрасовременного стадиона? И чем больше обещаний, тем сильнее ощущение, что они не будут выполнены. Да и собирается ли губернатор их выполнять?

Рисовать черной краской всю действительность было бы нечестно. Да, в Иркутской области есть позитивные моменты. Насколько мне известно, началось сооружение газопровода «Сила Сибири», отлично работает Иркутский авиазавод, стабильная ситуация в производстве алюминия, электроэнергии. Строится много детских садов и школ. Закрыт Байкальский ЦБК. Правда, это в первую очередь заслуга президента Владимира Путина и федерального правительства. Даже по детским садам они серьезно помогли.  Хорошо, если бы то же происходило и там, где решение зависит не от них, а от губернатора Иркутской области.

Достаточно прийти в любую школу — классы переполнены, учителя перегружены, поборы с родителей на ремонт, охрану школы и другие текущие нужды давно стали нормой. Да, вынужденной, но — нормой. По словам же губернатора, у нас в социальной сфере сплошная благодать. Да и не только в социальной сфере — везде, а в целом область семимильными шагами движется в прекрасное завтра. А как же сокращение количества электричек в два раза? А как же сильное уменьшение объемов жилищного строительства? Что сделал губернатор, чтобы предотвратить эти и множество других проблем?

Ходят слухи, что Сергей Владимирович Ерощенко хочет, чтобы в сентябре 2015 года состоялись досрочные выборы губернатора Иркутской области, чтобы обрести на них второй срок полномочий. Не для получения ли голосов нарисовал глава области волшебную картину, чуть ли не рай на земле? Пообещать, конечно, можно хоть что, но если не собираешься или не в силах выполнить обещанное — значит, обманываешь людей.

Ситуация в нашей области очень сложная, лишения неизбежны, большинству из жителей Приангарья придется затянуть пояса. Жизнь будет труднее, чем в 2014 году. Думаю, обо всем этом и о принимаемых мерах, чтобы хоть частично облегчить жизнь иркутян, должен был сказать губернатор в своем послании. Сказать доверительно, в режиме диалога, с полным осознанием серьезности, глубины проблем. Однако — не сказал… Предпочел «разлюли-малину» безудержных обещаний и елей самовосхваления…

Губернатор утверждает, что его команда — это Иркутская область. Если это так, то Сергею Владимировичу самое время помочь людям, оставшимся без работы, потерявшим возможность купить подорожавшие, но жизненно необходимые лекарства. Защитить людей, оказавшихся в зоне расширения Иркутского аэропорта.

Увы, пока вместо этого мы слышим еще и еще обещания. Хорошо, что глава области пообещал отремонтировать в 2015 году Байкальский тракт. Но заявление, что уже в наступившем году будет сделана Маратовская развязка и развязка у Покровского рынка, а это многие миллиарды рублей, заведомо невыполнимо. Зачем обманывать, Сергей Владимирович? Неужели ради выборов?

Не лучше ли вести себя честно, как это, например, сделал в своем ежегодном послании, зачитанном в один день с Вашим, губернатор соседнего региона — Красноярского края — Виктор Толоконский?

Постскриптум. Уже после Вашего послания, Сергей Владимирович, в официально опубликованном тексте (я читала его в интернете) нет заявления о строительстве в этом году Маратовской развязки. Корректировка Ваших обещаний уже началась?

Наталья Василевская, иркутянка,
специально для «Байкальских вестей»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии