Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Прекрасные мгновения Марины Свининой

31 января, 2018


1.jpg

В просторном зале областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского 18 января состоялась презентация альбома «Обитель сновидений» известного иркутского фотохудожника Марины Свининой и выставка ее работ «Прогулки с Вампиловым».

Серия фотографий «Прогулки с Вампиловым» была создана Мариной вместе со студентами выпускного курса театрального училища для календаря на 2017 год. В постановке были заняты и руководители курса Татьяна Двинская и Александр Чернышев.

2.jpg

Как сказала Марина, она впервые занималась постановочной съемкой по определенному сценарию, выступая одновременно в роли художника, режиссера и оператора. На это ее натолкнули  снимки Виталия Зоркина студенческой поры, сделанные в 1967 году, когда он учился в Госуниверситете вместе с Александром Вампиловым. Тогда Виталий увлекался фотографией и снимал все подряд: выезды студентов на уборку картошки, студенческие будни в общежитии, шумные перерывы между лекциями, сдачи зачетов, футбол на поле возле университета, прогулки по Иркутску. Тогда, конечно, он не мог знать, что его фотографии станут историей и на многих из них будет запечатлен его сокурсник Александр Вампилов, ставший потом знаменитым.

3.jpg

Марину увлекла идея съемки сюжетов студенческой жизни, захотелось повторить эту историю, и она воплотила задуманное в жизнь со студентами четвертого курса театрального училища. Примечательно, что многие снимки-дублеры буквально передают  застывшую картинку на фотоснимке-оригинале, вплоть до точного повтора позы, застывшего поворота головы, одежды, чтобы как можно ярче и подробнее дать нам почувствовать атмосферу, дух времени 60-х.    

После тщательного анализа ранних рассказов Вампилова были выбраны несколько сцен с очень четким, активным действием между героями, на котором можно акцентировать внимание. Марине пришлось быть не только режиссером, объяснявшим артистам суть действия, характер персонажей и их жестов, но и костюмером, подбиравшим до последней мелочи костюмы «вампиловского времени». Нужно было найти в пространстве города места, где могли происходить эти сцены. В экспозицию «Прогулки с Вампиловым» вошли также фотографии тех уголков Иркутска, атмосфера которых почти не изменилась с той поры, когда по ним ходил Александр Вампилов.

На открытии выставки Марина Свинина представила и свой только что вышедший из печати альбом «Обитель сновидений». Это черно-белые фотографии 1990-х годов, снятые на фотопленку, из первой постановочной серии работ автора.

4.jpg5.jpg

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести», и Марины Свининой

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии