Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Байкальский форум: кое-что, но не очень...

15 сентября, 2011

 

 

 

В понедельник, 12 сентября, открыл свою работу VII Байкальский экономический форум — мероприятие, ставшее привычным настолько, что только самые заядлые оптимисты все еще ждут от него каких-то прорывных решений и ярких событий.

Добро пожаловать

Первый павильон Сибэкспоцентра, в котором по традиции проводятся церемонии открытия и закрытия форума, а также наиболее многолюдные пленарные заседания, был на этот раз обустроен немного более удобно, чем обычно. Кресла, распределенные по шести секторам, обозначенным первыми буквами латинского алфавита, были расставлены на восьми ступенях, что позволяло даже тем, кто сидел на последнем ряду, видеть все, что происходит за круглым столом президиума. Круглый стол, как известно всем, кто когда-либо проводил или организовывал переговоры, психологически более комфортен, чем любой другой, и позволяет участникам договариваться о чем бы то ни было с меньшими затратами психической энергии и драгоценного времени.

Как раз со временем у участников VII БЭФа было сложнее всего: программа была составлена настолько плотно, что на такую глобальную тему, как «О государственной политике и стратегии развития Сибири и Дальнего Востока. Институты развития. Инструменты поддержки» было отведено всего три с половиной часа, на открытие и обход выставки «Сибирь — земля возможностей. Иркутск — точка опоры» — двадцать минут, на второе пленарное заседание с темой «Сибирь и Дальний Восток. Международная интеграция. Инновации и инвестиции. Пределы возможного» — еще два с половиной часа. Прием от имени губернатора в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» должен был занять по плану три часа пятнадцать минут, но из-за плохой погоды не доставил того удовольствия, на которое рассчитывали организаторы.

В 9 часов 40 минут стало понятно, что со временем все будет еще сложнее, чем предполагалось, — к этому моменту форум уже десять минут как должен был начать свою работу, однако в зале продолжалось броуновское движение участников форума, журналистов, сотрудников охраны и обслуживающего персонала. Возле стола президиума даже возникла пробка, созданная теми, кто хотел запечатлеться на фоне самого большого проекционного экрана с логотипом форума. При этом большая часть кресел в президиуме все еще пустовала, и было понятно, что на скорое начало рассчитывать не приходится. Пользуясь возникшей незапланированной паузой, журналисты нескольких телеканалов успели снять короткие вступительные сюжеты, а дикторы несколько раз повторили для общего сведения программу первого дня форума. Мелодия «Славное море, священный Байкал…», звучавшая в зале практически непрерывно, уже вызывала глухое раздражение, но разнообразить репертуар организаторы явно не собирались.

В 9 часов 52 минуты в зале появился губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и не спеша, останавливаясь, чтобы поздороваться с гостями, прошел к своему месту.

 

Разрешите считать открытым

В 9 часов 55 минут губернатор наконец начал свою приветственную речь.

— За все время своего существования, — заявил губернатор, — форум постепенно набирал силу и демонстрировал готовность слышать разные экспертные мнения, формировать повестку дня для правительства Российской Федерации. Форум должен способствовать тому, чтобы инвестиционный климат был более комфортным, более привлекательным. Ни жители Байкальского региона, ни жители Дальнего Востока, которые формируют значительную часть валового внутреннего продукта страны, не могут не чувствовать ритм перемен в нашей стране. Европейский союз по-прежнему играет глобальную роль в мировой экономике, но мы не можем не признавать ту роль, которую сейчас играют страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Нам всем нужны мир, сотрудничество и взаимовыгодное развитие.

Полномочный представитель президента Российской Федерации Виктор Толоконский зачитал приветственную телеграмму, которую направил в адрес форума президент Дмитрий Медведев. Речь дважды прерывалась выключавшимся микрофоном. Тем не менее участники и гости мероприятия поняли, что президент одобряет мероприятие и надеется на его высокую эффективность. Телеграмму председателя правительства РФ Владимира Путина зачитал губернатор. Владимир Путин выразил надежду, что форум будет способствовать реализации важных и востребованных инициатив и инвестиционных проектов.

Первый заместитель председателя Совета федерации Александр Торшин тоже стал жертвой самовыключающихся микрофонов. Российским журналистам пришлось еще пару минут растолковывать смысл речи Торшина иностранным  коллегам, которые не могли понять смысл речи даже в переводе на родной язык. Неожиданно для всех присутствующих Торшин напомнил всем, что иногда экологические последствия реализации инвестиционных проектов становятся столь тяжкими, что лучше, наверное, было бы отказаться от таких затей. Приветственную речь председателя Государственной думы Бориса Грызлова зачитала его заместитель Светлана Журова. Слова Журовой о том, что Иркутск является лидером инновационной экономики, были встречены добродушным смехом гостей.

 

Восточные церемонии

Оправдывая международный статус форума, с приветствиями выступили премьер-министр Монголии Сухбатарын Бадболд и председатель комитета по финансам Всекитайского собрания представителей Си Сюши. Судя по речи представителя Монголии, эта страна стремится к тому же, что и российские регионы: уйти от производства и продажи одних только полуфабрикатов и начать торговать продукцией с высокой степенью переработки.

Китай более обеспокоен не столько дальнейшим наращиванием производства, сколько созданием более комфортных условий жизни для населения, чему не сможет помешать даже мировой экономический кризис. Китай рассчитывает на широкую международную интеграцию и совместные усилия, способные обогатить все страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Китайский представитель заявил, что тридцать лет реформ в его стране позволили стране выйти на новый уровень развития и не только оказывать воздействие на всю мировую экономику, но и подавать пример многим другим государствам, с которыми КНР надеется поддерживать добрососедские отношения на основе дружбы и взаимной выгоды.

Председатель парламента Малайзии Абу Закар Уджанг приветствовал участников форума от имени не только законодательной, но и исполнительной ветви власти своей страны. Он был необычайно краток и уложился всего в три фразы.

Окно в Европу

Единственная страна Европейского союза, представленная на форуме, Франция, имеет с Иркутской областью давние дружественные отношения, о чем напомнил министр торговли Пьер Лелуш. В отличие от всех других гостей, которые говорили о значении Азии, Лелуш рассказал участникам мероприятия о проблемах европейской валюты и значении этой проблемы для мировой экономики.

По мнению министра, проблема евро — это в первую очередь проблема задолженности государственных бюджетов европейских стран, но правительства этих стран все-таки найдут в ближайшее время выход из сложившейся ситуации и решительно сократят имеющиеся у них внешний долг и дефицит бюджетов. Евросоюз должен стимулировать внутренний спрос и вести более сбалансированную валютную политику, Евросоюз должен сознавать свою ответственность перед всем миром и добиться от Всемирной торговой организации более справедливой политики — в частности, Франция планирует приложить все усилия для того, чтобы Россия была принята в эту организацию. Наверное, министру можно поверить, ведь Франция всегда была слабым звеном в НАТО и даже пошла на развитие военно-экономического сотрудничества с Россией, заключив контракт на поставку нашей стране вертолетоносцев типа «Мистраль».

Завершая тему приветствий, губернатор поблагодарил за приезд своих коллег: президента Татарстана Рустама Миниханова, президента Бурятии Вячеслава Наговицына и губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина. Всего в работе форума приняли участие делегации 28 стран и 15 регионов Российской Федерации.

 

У нас есть план

С основным докладом о развитии Дальнего Востока и Байкальского региона выступил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. Министр напомнил участникам форума, что на развитие 12 регионов в 2008—2010 годах было выделено 95 млрд рублей, благодаря чему были построены десятки различных объектов, в том числе системы электропередачи, трубопровод Восточная Сибирь – Тихий океан и многие другие. В ближайшие годы министерство запланировало запросить более 120 млрд рублей, что позволит возвести множество школ и детских садов, Сахалинскую ГРЭС и автодорогу «Вилюй». Министр даже заявил, что в последние годы в Восточной Сибири создано «более 400 рабочих мест», видимо не понимая, насколько это мало в масштабах территории, составляющей половину Российской Федерации. По мнению Виктора Басаргина, важнейшей задачей развития является создание транспортной инфраструктуры, которое и без того якобы ведется опережающими темпами. Перечисляя сибирские топонимы, министр часто ошибался, из-за чего понять, о чем  именно идет речь, было иной раз довольно трудно.

Более отдаленная перспектива развития Дальнего Востока и Байкальского региона требует инвестиций в объеме около 400 млрд рублей, что, по мнению Басаргина, слишком обременительно для бюджета страны. С другой стороны, 300 млрд на увеличение в два раза площади Москвы обременительным не считается…

— Возникает вопрос к инвесторам, — с особым акцентом сказал министр, — «Где обещанные на этот год средства?».

Инвесторы, насколько можно было понять из торопливой речи министра, обманули государство в вопросе финансирования очередного металлургического комбината, но государство тем не менее планирует построить единственный на три тысячи  километров мостовой переход через Амур, что позволит сократить срок доставки товаров в обе стороны — то есть, несмотря на проблемы с инвестициями, возить пока есть что.

Виктор Басаргин напомнил участникам форума, что государственный бюджет вкладывает средства в благоустройство городов, — так, Владивосток получил существенные средства  для подготовки к форуму АТЭС в 2012 году, а Иркутск — конкретные 4 млрд на подготовку к 350-летию.

— И вы все можете видеть, как похорошел город, — заявил министр. Гости, которые еще ничего не видели, кроме полицейского оцепления и продуваемого всеми ветрами павильона Сибэкспоцентра, вежливо промолчали.

Мысль министра тем временем сделала очередной логический переход, и Виктор Басаргин рассказал, что в результате реализации «Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона» будет создана единая транспортная сеть, которая позволит в течение всего года перевозить товары и пассажиров буквально от Чукотки до Иркутской области. Это позволит снизить стоимость перевозок на 30—70 процентов, объем перевозки товаров увеличится в 1,8 раза, а пассажиров — в 2,2 раза. В идеале жителям Магадана не придется, как сказал министр, «летать во Владивосток через Москву», а тарифы на авиационное топливо не нужно будет искусственно регулировать правительственными постановлениями. К тому моменту, когда министр пообещал, что приграничные территории Забайкальского, Хабаровского и Приморского краев будут развиваться быстрее, чем аналогичные территории Китая, в зале оставались всего три журналиста — остальные не выдержали напора казенного оптимизма.

Басаргин, который и не думал останавливаться, все чаще произносил слово «будет» и пообещал, в частности, что к 2020 году в регионах, охваченных действием «Стратегии», будут строить по 10 млн квадратных метров жилья вместо нынешних 3,6 млн и будет решена проблема обманутых дольщиков. В качестве преференции для жителей Дальнего Востока и Байкальского региона министр пообещал предоставление на льготных условиях земельных участков для индивидуального строительства. Все было бы хорошо, но тут сам министр заявил, что доля частных инвестиций в регионы Дальнего Востока и Байкальского региона все время сокращается и на сегодняшний день доля государства составляет уже около 20 процентов, что намного больше, чем еще пять лет назад.

— Главная оценка действий региональных властей — это отношение населения, — заявил Виктор Басаргин, — а во многих регионах Дальнего Востока эта оценка очень низкая.

Как следствие, из-за недостатков в работе чиновников население не удовлетворено уровнем жизни и постепенно перебирается туда, где, как кажется людям, качество жизни выше, а перспективы  — благоприятней.

 

Пользуясь случаем

Подхватив мысль министра, Дмитрий Мезенцев предложил участникам форума поговорить о том, как должны соотноситься усилия государства, бизнеса и гражданского общества в деле развития регионов. Собственно, повестка дня, в которой были выступления многочисленных чиновников и немногочисленных бизнесменов, но не было выступлений представителей гражданского общества (стоявших в это время в пробках по всему городу), давала точный и исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин рассказал о реализации инвестиционного проекта, включающего в себя строительство 130 км железной дороги и освоение нескольких крупных месторождений полиметаллических руд. Общий объем инвестиций оценивается в 100 млрд рублей, что позволит создать несколько тысяч рабочих мест и в дальнейшем осваивать месторождения железной руды и лесного сырья. Благодаря железной дороге, удалось улучшить транспортную обеспеченность населения, провести в отдаленные районы оптико-волоконную связь и стабилизировать энергоснабжение территории.

Забайкальский губернатор признал, что инвесторы часто подводят исполнительную власть региона, но доля ответственности за задержку в реализации того или иного проекта должна быть возложена на государство. Любая задержка с выделением бюджетных средств (а они случаются и нередко) означает, что строительные работы приходится проводить осенью или даже зимой, что делает эти работы существенно дороже. В Забайкалье между тем вообще нет цементных и нефтеперерабатывающих заводов, из-за чего цены на эту продукцию совершенно не устраивают Равиля Гениатулина. Он воспользовался трибуной форума, чтобы пригласить в свой регион инвесторов.

Хотя в зале в этот момент не было двух людей, которые придерживались бы по поставленным вопросам одинакового мнения, для начала дискуссии сказанного было вполне достаточно. Большая и наиболее интересная часть работы форума все равно прошла в переговорных комнатах и кулуарах.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии