Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Байкал не по карману

31 мая, 2012

 

 

 

Удивительное рядом

 

 

23 мая руководство ФГБУ «Прибайкальский национальный парк» опубликовало на своем сайте «Правила посещения особо охраняемой территории «Прибайкальский национальный парк» в 2012 году». Из этого путаного документа, ссылающегося на один федеральный закон и один приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ, можно понять одно: отныне посещение Байкала стало не по карману большинству жителей области.

 

Судите сами: просто за факт вашего присутствия на территории парка вы должны будете заплатить 60 рублей за взрослого и 30 — за ребенка от 7 лет и старше. Итого для семьи из четырех человек — 180 рублей в сутки. Использование собственных снегоходов и квадроциклов (которые еще надо как-то ввезти на территорию) — 300 рублей в сутки. Проживание в визитно-информационном центре поселка Большого Голоустного (сами понимаете, даже не ползвезды) — 400 рублей в сутки, турприют на мысе Кадильном — то же самое, за столовую 1000 рублей в сутки, за баню — 1300, за проживание в 4-местной юрте — 2000 рублей. Можно прокатиться в микроавтобусе «Тойта Гранд» (судя по количеству мест, что-то вроде городской маршрутки) за 580 рублей в час или арендовать грузовик за 900 рублей в час. Разовое причаливание водного транспорта (не уточняется, включены ли в его списки обычные надувные лодки и плотики) — 300 рублей. В общем, по самой грубой оценке, та самая семья из четырех человек должна будет выложить за неделю проживания и передвижения по строго ограниченным тропам и дорожкам наверняка больше 25 тысяч рублей.

Спрашивается, за что? Федеральное государственное бюджетное учреждение (именно так расшифровывается статус ФГБУ) «Прибайкальский национальный парк» заявляет, что его целью является «создание условий для экологического регулируемого туризма и отдыха». Однако во всем мире всегда было так: сначала условия — потом деньги за них. В «Правилах» по этому поводу сказано только одно: «…учреждение формирует и утверждает перечень платных услуг по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии РФ; учреждение утверждает цены на платные услуги по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии РФ». О создании условий, как видно из приведенной цитаты, ни слова.

Пока условиями на Байкале, куда бы вы ни приехали на его западном, принадлежащем Иркутской области, берегу, остаются довольны лишь самые неисправимые романтики и те, кому финансовые возможности позволяют удрать как можно дальше от наиболее оживленных маршрутов. Остальным приходится терпеть хамство, тесниться на забитых машинами берегах и выискивать местечко среди огороженных (неизвестно на каких основаниях) участков и незаконных свалок. Удовольствие настолько ниже среднего, что горький афоризм «Береги Родину — отдыхай за границей» становится все более и более актуальным. В Китае или Европе платить, конечно, приходится — но хотя бы понятно за что. У нас же остается ощущение, что платишь за собственное унижение.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии