Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Байкальский десант на берегах Невы

06 июня, 2017

Делегация Иркутской области под руководством Губернатора Сергея Левченко приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме, который прошел с 1 по 3 июня.

На форуме был заключен ряд соглашений о взаимодействии в различных сферах.  Так, документ о сотрудничестве в вопросах экспортной деятельности был подписан  губернатором Иркутской области Сергеем Левченко и гендиректором АО «Российский экспортный центр» Петром Фрадковым. Еще одно важное соглашение – между Иркутской областью и ПАО «Почта Банк». Документ предусматривает тесное взаимодействие сторон по повышению доступности банковских услуг для населения региона.

IMG_3712.jpg

– Для Иркутской области развитие шаговой доступности банковских услуг по-настоящему важно. У нас огромная территория, множество населенных пунктов, и жители всего региона  должны иметь возможность пользоваться банковскими услугами, – сказал при подписании соглашения Сергей Левченко. 

Также во время Петербургского форума состоялась встреча главы Иркутской области  и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Главы субъектов подписали  план мероприятий на 2017–2020 годы по реализации соглашения между правительством Иркутской области и правительством Республики Татарстан о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах. Кроме того, достигнута предварительная договоренность об обменах делегациями в июле-сентябре текущего года.

Во время форума прошла встреча губернаторов ряда российских регионов с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Как отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, во встрече приняли участие руководители наиболее успешно и динамично развивающихся регионов, заинтересованные в усилении международных отношений. В своем выступлении глава Приангарья Сергей Левченко сообщил, что Индия является давним партнером Иркутской области. Правительство региона нацелено на развитие двухстороннего сотрудничества с Индией по всем возможным направлениям. Есть намерения в текущем году подписать соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с правительством индийского штата Орисса.

В рамках форума также состоялись встречи губернатора Иркутской области с президентом, членом Совета директоров группы РУСАЛ Олегом Дерипаской, на которой обсуждались вопросы социально-экономического сотрудничества подразделений компании и региона; председателем Совета директоров Группы «Илим» Захаром Смушкиным – речь шла о планируемых инвестициях в регион и  стратегии развития компании на территории Иркутской области, которая, являясь одним из крупнейших лесных регионов России, заинтересована в том, чтобы такие компании имели перспективу роста и развития.  Также в рамках ПМЭФ было подписано дополнительное соглашение к соглашению о социально-экономическом сотрудничестве с главой компании «Роснефть» Игорем Сечиным.

Кроме того, делегация Иркутской области побывала на Петербургском тракторном заводе и обсудила дальнейшие поставки техники для сельскохозяйственных предприятий региона.

Напомним, ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации. За прошедшие двадцать лет форум стал значимой мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Сергей Петренко, специально для «Байкальских вестей».

Фото пресс-службы правительства Иркутской области.

На фото: Губернатор Иркутской области Сергей Левченко
и глава корпорации «Роснефть» Игорь Сечин
 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии