Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Прибайкалье — Татарстан: на экономической волне

14 августа, 2017

Рабочий визит Сергея Левченко в Казань

Делегация Иркутской области во главе с губернатором Сергеем Левченко посетила 11—12 августа Республику Татарстан с двухдневным рабочим визитом. Договоренность об обмене делегациями была достигнута Сергеем Левченко и Рустамом Миннихановым на Петербургском международном экономическом форуме в начале июня.

Сразу по прибытии Иркутские гости посетили республиканское агентство инвестиционного развития, индустриальный парк-технополис «Химград» и завод АО «КАПО-Композит», где производят композитные элементы конструкций самолета методом автоклавного формования. В настоящее время на заводе ведутся работы по программам МС-21 и СухойСуперджет 100.

На встрече с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым Сергей Левченко сообщил, что два региона будут вырабатывать практические шаги по развитию сотрудничества, и для этого есть все необходимое.

1.jpg

— Мы с Рустамом Нургалиевичем действуем по плану. Подписали соглашение о сотрудничестве между двумя регионами, закрепленное «дорожной картой» по его реализации. Между Иркутской областью и Республикой Татарстан есть очень много общего. Мы обладаем большими кадровыми и научно-техническими потенциалами. В Республике производят крыло хвостовое переднее из углепластика для нашего самолета МС-21. В Иркутске два самолета уже собраны, и один из них проходит испытания. Серийное производство планируется начать с 2019 года. Мы видим достаточно много различных связей и точек для развития сотрудничества, — подчеркнул Сергей Левченко.

Ежегодный товарооборот между Иркутской область и Республикой Татарстан составляет 4 млрд рублей. Но, по словам губернатора, этот показатель можно и нужно наращивать. Наш регион, в свою очередь, заинтересован, чтобы продукция машиностроительной, пищевой, химической промышленности Прибайкалья была более полно представлена в Республике Татарстан.

— Мы с удовольствием ознакомимся с работой одной из крупнейших в России особых экономических зон «Алабуга» и развитием высокотехнологичного Иннополиса. Считаем целесообразным дополнять обменом рабочими группами специалистов, которые могут выработать механизмы по формированию инфраструктуры индустриальных парков и кластеров, развитию высокотехнологичных центров, — сообщил глава Иркутской области.

На встрече было отмечено, что в рамках работы по развитию межрегионального сотрудничества планируется осуществлять обмен опытом кластерного развития, создания инфраструктуры промышленности, реализации государственных программ. Хорошие перспективы и у взаимодействия научно-исследовательских институтов Татарстана с предприятиями.

Рустам Минниханов рассказал, что сегодня есть целый ряд перспективных направлений для сотрудничества в сфере промышленности, высоких технологий, сельского хозяйства. У Татарстана накоплен хороший опыт по развитию электронного правительства, онлайн-сервисов, системы «Безопасный город». Большая работа ведется в сфере энергоресурсосбережения, повышения эффективности ЖКХ и развития городской среды.

— Необходимо усиливать взаимодействие между нашими регионами, прежде всего в торгово-экономической сфере. Кроме того, у нас есть серьёзные наработки в части формирования инвестиционной инфраструктуры и работы с инвесторами, поддержки малого и среднего предпринимательства, внедрения передовых технологий в агропромышленном комплексе, повышения качества жизни на селе, создания системы кадровой работы. Мы готовы делиться опытом, — сказал Рустам Минниханов. Большое значение, по словам президента Республики Татарстан, имеет развитие культурных, научных, образовательных, спортивных, туристических связей.

Татарстан — один из крупных регионов России, с которым Иркутская область активно развивает взаимовыгодное сотрудничество по широкому спектру направлений. В свою очередь Рустам Минниханов планирует ответный визит в Прибайкалье, который последует в ближайшее время. Как сообщает ИА «Татар-информ», Минниханов констатировал большую заинтересованность республики в имеющихся перспективах.   

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы президента Республики Татарстан.

На фото: Теплая встреча. Рустам Минниханов и Сергей Левченко

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии