Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бахус с Эросом: два в одном

05 сентября, 2011

 

 

 

«Самый лучший из всех сельских педагогов области»
находится под следствием по обвинению в изнасиловании

 

В трагедии «Отелло» мудрый Шекспир заметил: «Если бы не было разума, нас заездила бы чувственность. На то и ум, чтобы обуздывать ее нелепости». В истории, которую я намерен сейчас рассказать, разум всех действующих лиц был утоплен в алкоголе. Наверное, именно поэтому чувственность у главного героя этой публикации взыграла так бурно, что он, мужчина, захотел другого мужчину. И овладел-таки им, противный!..

Рисунок Ильи Клычева, «Байкальские вести»

 

Напутствие таланту

Официальный печатный орган Аларского района газета «Аларь» в номере за 10 марта 2011 года вынесла на первую страницу под рубрикой «Молодежь — будущее России» материал «Один из талантливых». Публикация сопровождалась фотографией того, кто, по версии моих коллег-журналистов, олицетворяет собой будущее нашей страны. На снимке талантливый педагог Евгений Халдеев (фамилия изменена. — Авт.) запечатлен  сидящим  за своим столом в классе. Руки смиренно сложены перед собой. Такой лапочка!.. Ну в жизни не подумаешь, что он способен на нечто  непотребное!..

Вышеназванная публикация начинается так: «Победителем муниципального конкурса «Учитель года-2011» в Аларском районе признан Евгений Викторович Халдеев…».

И далее: «В настоящее время полным ходом идет подготовка к областному конкурсу. Будет он однозначно сложным, поскольку примут участие  действительно эрудированные и подкованные во всех отношениях профессионалы — лучшие учителя районов области, включая преподавателей лицея Иркутска. И уже сейчас в напутственном слове Евгению Викторовичу можно сказать: «Держись! Докажи, что люди земли аларской умеют не только растить хлеб, добывать уголь, но и воспитывать новое поколение обновленной России…».

 

«Впервые за всю историю...»

Надежды своих земляков Евгений Халдеев оправдал, о чем та же газета с большим и вполне понятным удовлетворением рассказала в номере за 14 апреля в статье «Самый лучший из всех сельских педагогов области». Не обошлось без фотографии: герой статьи удостоился чести «сняться» — бок о бок, рука к руке — с министром образования правительства Иркутской области Виктором Басюком. Похоже, высокопоставленный чиновник не чувствует никакой угрозы от лучшего из сельских педагогов!.. Цитирую запевную часть публикации: «На прошедшем областном конкурсе «Учитель года-2011» представитель нашего района, победитель районного конкурса  Евгений Викторович Халдеев после прохождения двух туров был вторым, а по итогам третьего тура вошел в десятку лучших. Он был единственным представителем сельского района, а также самым молодым педагогом. Такой высокий результат участником от Аларского района достигнут впервые за всю историю областного конкурса».

Итак, областной  конкурс «Учитель года-2011» состоялся. Но учебный год еще не закончился, и Евгений Халдеев, педагогическая гордость Аларского района, продолжал работать — давать детям знания и воспитывать в них по мере способностей и возможностей лучшие человеческие качества...

 

Хорошо погуляли!

В тот апрельский вечер в помещении родной школы Евгений Халдеев, «один из талантливых», пьянствовал со сторожем школы. Назовем сторожа  Федором Степановым. Кто угощал, а кто только угощался, мне не известно. Похоже, что никакого недостатка в алкоголе не было, потому что Федора Степанова на охраняемом им объекте некоторое время спустя обнаружили в состоянии комы. Его удалось спасти: три дня в реанимации вокруг него «кудахтали» лучшие врачи Аларской ЦРБ, проводя интенсивную терапию. В ходе обследования пациента было установлено: кто-то совершил с Федором Степановым половой акт. Возможно, насильственный…

Придя в себя, сторож рассказал, что «пьянствовал водку» с Евгением Халдеевым, но мало что помнит об обстоятельствах того злополучного вечера. Возникшие подозрения в изнасиловании окрепли, было возбуждено уголовное дело, в рамках которого допросили «самого лучшего из всех сельских педагогов области». А он (женатый человек, между прочим!) возьми да и сознайся в том, что совершил со школьным сторожем половой акт… Уголовное дело расследуется и, похоже, дойдет до суда…

 

А теперь в холодную воду...

После скандальной истории, получившей огласку, сторож Федор Степанов с работы уволился и вроде бы куда-то уехал. Насильника отпустили на подписку о невыезде. Он тоже уволился — по собственному желанию. Как мне сообщили неофициально, Евгения Халдеева элементарно пожалели! И то сказать: еще вчера он был героем восторженных газетных публикаций, фотографировался рядом с министром образования Иркутской области, а сегодня он не только низвергнут с пьедестала — его ждет суд и, вероятно, обвинительный приговор по очень «нехорошей» статье Уголовного кодекса!

После того как уголовное дело было возбуждено и начато расследование, в районном управлении образования вдруг вспомнили: Евгений Халдеев  был не только классным руководителем пятиклашек — он работал в детском лагере отдыха «Мечта», он руководил школьным клубом КВН… Страшные подозрения — а вдруг он еще и педофил?! — были проверены. Множество детей очень деликатно опросили и потом перевели дух: нет, никаких «таких» фактов выявлено не было!..

Однако без дисциплинарных последствий скандальную ситуацию оставить было невозможно, и потому, как говорится, всем сестрам раздали по серьгам. Выговоры были вынесены директору и завучу школы, методисту управления образования и врио начальника управления образования.

 

Как можно доверять?

Хочется верить, что соответствующий анализ причин, которые привели к этому печальному финалу, уже сделан. И адекватные выводы последуют. По крайней мере, на это надеются жители Аларского района, которые направили  письмо в редакцию «Байкальских вестей». В нем, в частности, говорится следующее: «Ваша газета рассказывала о пьянке воспитателей в детском саду села Бахтай. После этой статьи немного стихли пьянки в школах и детсадах. Но урок не усвоили: снова начались гулянки в храмах знаний — школах… Дети растут на примерах: гулянка — норма жизни. Но так быть не должно. Проводили дни деревень в прошлое лето — накрывали столы  в школах, самогон лился рекой. Как можно доверять таким людям «будущее России»?..».

Известно: гром не грянет — мужик не перекрестится. Но тот «гром», который грянул в Аларском районе, заставил перекреститься, я уверен, всех официальных должностных лиц. Хотя, впрочем, время покажет…

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

 

 

 

 


 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии