Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бабушкам показали, как пользоваться «мылом»

20 декабря, 2010

 

И обучили их другим азам компьютерной грамоты

 

 

В Иркутском государственном техническом университете прошло закрытие образовательного проекта для горожан старшего поколения «Бабушка онлайн».


Его реализация началась в сентябре 2009-го. Администрация города учла пожелание участников «Школы активных граждан» провести для них компьютерные курсы. Партнерами администрации города стали БГУЭП и социальная сеть добрых дел «Сделаем вместе». Компьютерные курсы прошли 270 человек, в будущем году общее количество участников проекта дойдет до 400.

В этом году на базе четырех вузов обучались 170 человек.  Преподаватели ИрГТУ понравились бабушкам. Они отмечают их внимательность и терпение: далеко не у всех все сразу получалось.

Компьютерной грамоте обучаются не только бабушки, но и дедушки. Анатолий Викторович Волчук является членом совета общественности микрорайона Юбилейного. Там и узнал о курсах.  Основными навыками он владел, а на курсы пришел совершенствоваться. Говорит, что хочет идти в ногу со временем и не отставать от внуков.

А Раиса Андреевна Масповец теперь может писать электронные письма брату в Полтаву и сестре в Ярославль. В прошлом она преподаватель ИСХИ, долгое время проработала в автошколе ДОСААФ. Считает, что без компьютера сейчас никак не обойтись. Соседи подарили ей старую машину, но она планирует купить более современный вариант. Ведь скоро весь документооборот будет электронным.

Обращаясь к участникам проекта, мэр Иркутска Виктор Кондрашов поздравил их с окончанием курсов:

— Мне очень приятно, что в нашем городе есть такие активные граждане, которые стараются держать руку на пульсе времени и быть в курсе всех событий.

Участники проекта поблагодарили мэра за то, что администрация города предоставила им возможность обучаться бесплатно. Они здесь не просто учились, но и общались друг с другом, обменивались мнениями, что очень важно для пожилых людей.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Виталий 22 декабря 2010, 10:43
Очень нужное дело, но классы нужны меньше и больше подготовленных помошников преподавателю (студентов).