Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бабр ждет новоселья

01 октября, 2012


 

Отчет о выполнении плана юбилейных мероприятий в Иркутске на заседании городской думы перерос в долгую и весьма оживленную дискуссию. Основных проблем, которые вызвали много вопросов, было две: судьба скульптуры символа города — бабра, которая должна была появиться уже 1 октября, и благоустройство сквера у вновь установленного памятника Юрию Ножикову.

 

Лучше поздно, чем никогда

Основной доклад по выполнению плана мероприятий, связанных с подготовкой города Иркутска к 350-летию, а также к 75-летию Иркутской области, сделал Игорь Борисов, председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска.

В частности, он порадовал присутствующих сообщением о том, что наконец-то открывается детский сад на 220 мест в микрорайоне Ново-Ленино. Напомним, что дошкольное учреждение вошло в число городских юбилейных объектов, но стройка оказалась предельно невезучей, поскольку подрядчику никак не удавалось справиться с поставленной задачей. В итоге объект вводят в строй гораздо позже запланированного срока. Здесь наконец-то завершены все строительные работы, в стадии завершения находится подключение здания к теплу, электроснабжению и водоснабжению. Администрация детского сада оформила документы на получение статуса юридического лица, завершен набор детей в группы, объявлен аукцион на организацию питания.

И еще один юбилейный объект будет введен в строй в ближайшее время. Это библиотека имени И.И.Молчанова-Сибирского, монументальное здание которой возвели в Свердловском районе Иркутска.

— В срок до 30 октября новое здание будет введено в эксплуатацию, срок завершения пуско-наладочных работ — до 1 октября. В настоящий момент поставлено более 90 процентов всего оборудования, идет монтаж и установка системы книгоподачи из книгохранилища, — пояснил Игорь Борисов. — Снабжение электроэнергией запущено по постоянной схеме, тепло будет подключено до конца сентября, благоустройство прилегающей территории завершат до конца октября. Переезд библиотечных фондов планируется произвести в ноябре—декабре.

Игорь Борисов также прояснил ситуацию вокруг скульптурной композиции бабра, которая должна была появиться на «стрелке» 130-го квартала в октябре. Напомним, решение о месте установки скульптуры депутаты приняли еще 5 июля. Однако именно по этому пункту и возникли проблемы. К слову, сметная стоимость по созданию скульптуры бабра составила почти 8 млн рублей.

— Бабр — это символ города. Думой Иркутска определено место для размещения этой скульптуры. В областном центре к юбилейным датам, связанным с 350-летием города и 75-летием области, за счет средств бюджета должно быть установлено две скульптуры: памятник Юрию Абрамовичу Ножикову, который был открыт вчера, и символ города — бабр, установить который нам обещали до 1 октября, — напомнил спикер думы Андрей Лабыгин.

Ранее рассматривалось место размещения бабра на въезде в Правобережный округ Иркутска со старого Ангарского, ныне Глазковского, моста. Но здесь потребовались бы масштабные работы по благоустройству прилегающей территории, а следовательно, очень высокие затраты.

— Согласно постановлению Иркутской области от 12 сентября 2008 года за № 254-па «Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, расположенных на территории Иркутска, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон» в границах данной зоны установлен режим проведения предварительного археологического обследования и эксгумации обнаруженных останков (раньше здесь было лютеранское кладбище, здесь также захоронен первый губернатор Иркутской губернии Карл Львович фон Фрауендорф. — Авт.), — сообщил депутатам Игорь Борисов. — 17 сентября 2012 года Служба по охране культурного наследия Иркутской области выдала задание на проведение археологического обследования, которое будет осуществляться в границах устройства фундамента скульптурной композиции в следующей последовательности: снимается современный почвенный слой, закладываются шурфы. Ориентировочно работы продлятся около трех недель, по результатам шурфового исследования будет принято решение о перезахоронении найденных останков и о границах скульптурной композиции «бабр», которая в настоящий момент полностью готова и собрана.

После получения этой информации у депутатов возникло множество вопросов, в том числе озвученный спикером Андреем Лабыгиным: дума определилась с решением по месту расположения скульптуры 5 июля. Почему о необходимости проведения археологических работ извещение получено в сентябре и на что было потрачено летнее время, практически два месяца?

По словам председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгения Девочкина, это время понадобилось для разработки проекта. «Обойти стороной» предписание о проведении археологических работ невозможно, даже если работы по установке скульптуры не представляют собой масштабных глубинных инженерных решений. Ситуация может развиваться в двух вариантах: если археологи не найдут останков, требующих перезахоронения, и работы по установке скульптуры можно будет начинать сразу, тогда бабр появится на «стрелке» уже в скором времени, либо останки будут найдены — тогда нужно будет определять, сколько захоронений попадает под площадь будущей установки скульптуры. Как отметил председатель комитета по градостроительной политике, археологические работы начнутся в ближайшее время.

— Поступило предложение, чтобы на постаменте была памятная табличка, констатирующая тот факт, что здесь когда-то был похоронен один из первых губернаторов Иркутской губернии, — отмечает Андрей Лабыгин.

Депутаты также внесли печальную ноту в ситуацию с памятником Юрию Ножикову, который был открыт накануне, 26 сентября. В частности, их сильно смутил тот факт, что при благоустройстве сквера не было обращено внимание на фасады двух прилегающих домов, которые на самом деле портят весь вид, и на стоящий по соседству киоск, который также мало вписывается в концепцию сквера. Как сообщил Евгений Девочкин, планы по ремонту крыши и приведению в порядок фасадов стоят в плане на будущий год. Депутаты обратились к администрации с предложением в скором времени предоставить всю информацию по устранению замечаний — по фасадам, киоску и фонарям, «которые более уместны на даче, а не в таком значимом месте».

 


Принято решение, что дума Иркутска обратится к Министерству обороны РФ для решения вопроса территории бывшего ИВВАИУ. Как сообщает пресс-служба думы, на базе училища планируется создать Полицейский городок Управления МВД России по городу Иркутску. Депутаты иркутской думы просят министра обороны РФ повторно рассмотреть возможность передачи имущества военного ведомства в муниципальную собственность города для последующей передачи Управлению МВД Российской Федерации по Иркутску.
 

 

Рост доходов-расходов

На заседании думы депутаты внесли изменения в бюджет города. Увеличение доходной части бюджета составило 233,5 млн рублей, расходную часть бюджета предлагается увеличить на 243 млн рублей.

По информации председателя комитета по бюджетной политике и финансам Альфии Валиулиной, изменение доходной части бюджета связано с планируемым уточнением поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также объема финансовой помощи из областного бюджета.

Прогноз поступлений налоговых доходов увеличен, в основном, за счет роста поступлений налога на доходы физических лиц, единого налога, взимаемого по «упрощенной системе». Объем межбюджетных трансфертов в связи с изменениями в областном бюджете увеличен на 40 млн рублей.

Определены цели, на которые планируется направить дополнительные доходы, а также экономию, сложившуюся по итогам исполнения бюджета за восемь месяцев текущего года: это предоставление субсидий городским учреждениям образования, здравоохранения и культуры для проведения текущего ремонта помещений, покупку оборудования, проведения медосмотров работников и другие цели. На 9 млн рублей выросли расходы на школьное питание — из-за увеличения количества детей, имеющих право на бесплатное питание. Средства будут выделены также на приобретение и монтаж оборудования в Единой диспетчерской службе Иркутска для включения ее в систему «112», которая начнет работать с будущего года. Есть и другие цели, на которые будут направлены средства.

Согласно внесенным изменениям, муниципальный бюджет утвержден по доходам в сумме 11 млрд 957 млн рублей, по расходам — 12 млрд 778 млн.

 

Полицейский городок

Представители иркутской полиции неоднократно, в том числе выступая перед депутатами городской думы, заявляли о проблемах с помещениями для многих подразделений. Этого вопроса вновь коснулся во время последнего отчета на депутатских слушаниях Дмитрий Никеров, и.о. начальника управления полиции города.

Принято решение, что дума Иркутска обратится к Министерству обороны РФ для решения вопроса территории бывшего ИВВАИУ. Как сообщает пресс-служба думы, на базе училища планируется создать Полицейский городок Управления МВД России по городу Иркутску.

Депутаты иркутской думы просят министра обороны РФ повторно рассмотреть возможность передачи имущества военного ведомства в муниципальную собственность города для последующей передачи Управлению МВД Российской Федерации по Иркутску.

На сегодня в ведении иркутской полиции находится 26 административных зданий, практически все они требуют капитального ремонта. Размещение основных подразделений и служб на закрытой территории бывшего ИВВАИУ позволит обеспечить должный уровень антитеррористической защищенности УМВД по городу. Полиция готова обеспечить контрольно-пропускной режим и безопасность людей, проживающих в этом районе.

Решится вопрос и о выделении помещений для размещения личного состава и мест содержания служебных собак кинологической службы УМВД России по городу, которые в настоящее время размещаются на значительном удалении от управления, что снижает эффективность применения служебно-розыскных собак в оперативной деятельности.

Существующая инфраструктура ИВВАИУ для специальной подготовки личного состава (стрелковый тир, стадион) также позволит организовать качественную подготовку и обучение сотрудников полиции города Иркутска.

Обращение с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса направят губернатору Иркутской области, а также депутатам Государственной думы.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии