Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вдали от шума городского

25 октября, 2016

Областной депутат провалился в подполье Качугской больницы

Бревенчатое здание Качугской районной больницы 1926 года постройки находится в аварийном состоянии и представляет угрозу безопасности пациентов. 20 октября в ходе выездной сессии это здание посетили депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Во время осмотра здания под депутатом Николаем Труфановым, в избирательный округ которого, кстати, входит Качугский район, провалился пол. К счастью, обошлось без травм, но картина, как говорится, ясна.

Главный врач больницы Александр Федосеев рассказал, что ремонт здания нецелесообразен — прогнили несущие стены. Кроме того, оно не отвечает современным требованиям. Необходимо строительство нового.

1.jpg

— Подготовлено медицинское задание на 200 посещений в смену, то есть мы описали, какой мощности нужно здание, какое оборудование необходимо. Сейчас вопрос стоит в разработке проекта и финансировании строительных работ, — отметил Александр Федосеев. — Вообще району необходимо 307 посещений, но 107 берут на себя 24 фельдшерско-акушерских пункта и участковые больницы. Предварительно строительство нового здания оценивается в 500 млн рублей.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области предложили предусмотреть в региональном бюджете на 2017 год 52 млн рублей на условиях софинансирования на реконструкцию здания младшего звена школы № 1 в Качуге. В рамках рабочей поездки депутаты посетили образовательное учреждение. Деревянное здание, в котором обучаются младшие классы, было построено в 1969 году. Оно рассчитано на 225 человек, но учатся в нем 390 детей. Всего в школе 819 учеников. В этом году школу не удалось открыть к 1 сентября, так как у проверяющих были претензии к деформированным стенам, просевшим потолкам. Туалет — теплый, но находится на улице. Бывшее здание школы, построенное в XIX веке при Николае II, сейчас используется как школьный гараж.

— Капитальный ремонт ни разу не проводился, а сейчас в нем нет смысла. Только реконструкция или строительство нового здания, — отметила мэр Качугского района Татьяна Кириллова. — У нас есть участок площадью 3,5 га, на котором можно было бы построить школу на тысячу мест, что позволило бы всем классам учиться в одну смену.

В соседнем районе в верховьях Лены — Жигаловском — также остро стоит проблема нехватки современных образовательных учреждений. Как рассказал мэр района Игорь Федоровский, здания трех из 12 школ (в том числе в селе Тутура) были построены более ста лет назад. Подавляющее большинство детских садов работают в приспособленных помещениях, один даже в бывшем лагерном бараке 1930-х годов постройки.

В принятом постановлении о социально-экономическом положении Качугского и Жигаловского районов депутаты рекомендовали региональному правительству при формировании бюджета Иркутской области на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов предусмотреть средства на капитальный ремонт школ в Бирюльском и Харбатовском муниципальных образованиях Качугского района (25,3  и 49,7 млн рублей соответственно), строительство новой школы в Качуге (950 млн), капремонт детского сада № 12 в поселке Жигалово и детсада в поселке Дальняя Закора (35,7 и 20,1 млн соответственно), а также на строительство школы в селе Тутура (159,8 млн рублей) и детского сада в Жигалово.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии