Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Август 1919 года

20 августа, 2019

Россия и Прибайкалье 100 лет назад. Хроника событий

1 августа

В Петрограде, на бывшем заводе П.М. Обухова, изготовлено три первых отечественных гусеничных трактора мощностью 75 лошадиных сил. Они были сделаны по технологии и из деталей, закупленных Обуховым еще до революции у американской фирмы «Холт».

Принято постановление Совета Обороны о мобилизации велосипедов. Практически у всех владельцев двухколесных машин они были изъяты в пользу государства.

В Иркутске, за Архиерейской заимкой, состоялась конференция организаций РКП(б) Иркутской губернии: городов Иркутска и Черемхова, станций Слюдянка и Половина. Были рассмотрены вопросы о мобилизации сил на подготовку вооруженного восстания против колчаковщины. На заседании в полном составе присутствовал губком партии во главе с К.В. Мироновым.

2 августа

Град в Нижнеудинске весом до фунта, убито много скота, выбиты стекла. По слухам, погибли три человека. В районе от Нижнеудинска до Тулуна много ушибленных, особенно детей.

3 августа

Состоялись повторные выборы в городскую думу Иркутска. Прежние были аннулированы управляющим губернией П.Д. Яковлевым. Сравнительные итоги выборов гласных в городскую думу: 25 мая было внесено в список избирателей 42 294 человека, из них проголосовали 9687 (22,8 процента); 3 августа внесено в список избирателей 42 294 человека, из них проголосовали 8576 (20,2 процента).  

13-1.jpg

5 августа

Лев Троцкий представил в ЦК РКП(б) секретную записку с планом похода Красной армии через Туркестан и Афганистан в Индию для разжигания «пожара мировой революции» в колониях: сформировать особый конный корпус в 30–40 тыс. сабель и «вымыть копыта красных коней» в водах Индийского океана.

6 августа

В Иркутске на витринах расклеены воззвания Верховного правителя России Александра Колчака, выражающие отчаяние по поводу современного положения и призыв к продолжению борьбы с большевиками.

7 августа

Лев Троцкий создал на Южном фронте заградительные отряды, которые пулеметным огнем останавливали отступавшие части, а также патрулировали прифронтовые дороги.

В Глазковском предместье Иркутска прошли повальные обыски по обнаружению оружия.

Управляющий Иркутской губернией П.Д. Яковлев отбыл в Омск в служебную командировку. В поездке его сопровождал Г.И. Поршнев. Возвратился обратно 2 сентября. Обязанности управляющего губернией возложены на А.П. Церерина.

10 августа

Донской конный корпус генерала Константина Мамонтова (8 тыс. сабель) прорвал фронт обороны Красной армии в районе Новохоперска. Если бы казаки не увлеклись мародерством и не тащили бы за собой подводы награбленного добра, то исход Гражданской войны мог быть совсем иным.

12 августа

Секретной инструкцией на военно-цензурные пункты при полевых почтовых конторах возлагался обязательный просмотр всей корреспонденции, адресованной из Красной армии и в Красную армию, а также ежедневные доклады в Отделение военной цензуры при Реввоенсоветах армий.

14 августа

Началось августовское контрнаступление Южного фронта Красной армии – одновременно против войск Деникина, шедшего на Москву, казаков Мамонтова и частей Донской и Добровольческой армий.

15 августа

В Иркутск приехал видный российский экономист Петр Павлович Маслов, избранный профессором Иркутского университета. Совет учебного заведения поручил ему читать курс по экономике.

Через Иркутск проследовал по железной дороге во Владивосток кадетский корпус из Омска в составе 400 воспитанников. 35 учителей, 25 служащих.

13-2.jpg

16 августа

В Петрограде состоялся первый общегородской коммунистический субботник. Его участники разгружали баржи с дровами и кололи их.

20 августа

Началась Тобольско-Петропавловская операция Восточного фронта Красной армии, успешно завершенная в начале ноября взятием Тобольска, Петропавловска, Ишима.

В помещении Общественного собрания Иркутска состоялся спектакль-концерт при участии артистов Н.О. Степановой-Шевченко, К.В. Иорданской, М.К. Максакова, В.М. Луканина, А.М. Матвеева, В.А. Гадеева, С.А. Сабинина и балерины М.А. Стекль.

23 августа

Командующий войсками Иркутского гарнизона генерал Василий Артемьев установил жесткие ограничения на въезд в город из-за его переполнения. 

26 августа

Ленин дал поручение Научно-техническому пищевому институту: через три месяца представить точные и полные данные о практических успехах выработки сахара из опилок.

Открыт прием заявлений на медицинское отделение физико-математического факультета Иркутского университета.  

27 августа

В Иркутск прибыла делегация чехословацкого Национального собрания. На Иерусалимской горе, у Красных казарм, для прибывшей делегации состоялся парад чехословацких легионеров – свыше 16 тыс. человек. Привезено с родины более 200 тыс. писем.

28 августа

Иркутск посетили проездом из Омска на Дальний Восток американский посол Токо Моррис и командующий американскими войсками в Сибири генерал Уильям Гревс.  

13-3.jpg

30 августа

Киев захватили петлюровцы, а 31 августа в город ворвались деникинцы. Дабы избежать конфликта, провели демаркационную линию, оставляющую город под контролем белых. Силы Петлюры рассматривались белым командованием как враждебные, и на их нейтрализацию приходилось постоянно отряжать войска.

31 августа

Совет Обороны Советской России издал постановление о мобилизации автомобилей и мотоциклов. 

На фото: Наркомвоен Лев Троцкий с красноармейцами
и чекистами из его охраны;   

Профессор Петр Маслов в 1919–1921 годах читал курс
экономики в Иркутском университете;

Генерал Уильям Гревс командовал американскими
войсками в Сибири и на Дальнем Востоке
 

    

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии