Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как нам дожить до весны

16 Февраля, 2015

Удивительное рядом

udivit2015.jpgВ пятницу 13-го числа людям традиционно тяжелее жить. Ноги ватные, мозги чугунные, нервы шалят. А тут еще в конце зимы финансовый кризис — в общем, люди идут на крайние поступки. В городе Куйбышеве, Новосибирской области, местный фермер, что называется, «психанул» и вывалил на крыльцо одного из отделений крупного федерального банка телегу навоза.

Если бы аналогичный случай произошел в Иркутске, никто бы, наверное, и внимания не обратил. Ну, куча чего-то малоприятного на центральной улице, в чем, собственно, новость? Все улицы в кучах — где-то грязи, где-то снега. А где-то и навоза, в чем проблема? Что перед банком? Так и это в порядке вещей. Пройдите по улице Советской в районе остановки «Эталон». Первые два-три этажа жилых домов заняты магазинами, ресторанами, есть и одно отделение банка. Тротуар убран везде, утоптанный прохожими снег лежит лишь в одном месте. Именно перед банком. Потому что все платят дворнику, а банк сэкономил.

Если есть время и желание, можете заглянуть во двор. Там, правда, управляющая компания одержала локальную победу, и снег таки вывезли. Но единственный на весь двор брошенный автомобиль со спущенными колесами стоит именно перед знаком «Парковка только для служебных машин банка». Видимо, эта машина не служебная. Или банк слишком богат и может себе позволить разбрасываться машинами. Или слишком беден и не может себе позволить утилизацию списанной.

Одно понятно совершенно точно: банкиры презирают горожан. Не они одни, конечно, есть целые торговые сети, которые всю зиму не убирают снег с огромных парковок — в лучшем случае сгребают в огромную кучу. Цепочку рассуждений восстановить нетрудно. «Наступила зима, выпал снег. Надо бы убрать, чтобы клиентам было удобнее. Да куда они денутся — и так пройдут». И действительно — куда мы денемся?

Никто не позволит выбрать детский сад, школу и поликлинику. Нельзя выбрать альтернативную электричку. На городском общественном транспорте, казалось бы, выбор возможен, но в реальности транспорт этот всегда, без единого исключения, старый, грязный и вонючий. «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», — словно мантру повторяют чиновники, обязанные следить за чистотой и порядком.

Логично. А снега нет там, где он не падает. Осталось дождаться глобального потепления.  

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии