Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как сеется, так и веется

16 мая, 2017

Аграрии Иркутской области приступили к сельскохозяйственным работам. Еще в середине апреля — из-за хорошей погоды на две недели раньше, чем обычно, — начали сеять кормовые культуры. Один из флагманов производства сельхозпродукции среди районов — Усольский — в конце второго весеннего месяца посетил губернатор Сергей Левченко. Он побывал на местных отраслевых предприятиях и обсудил с их руководством посевную кампанию этого года и текущее положение дел. Были и другие вопросы, которые рассматривали во время поездки. В их числе строительство детсада в селе Мальта и школы в поселке Тайтурка. Главу Прибайкалья сопровождали первый заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Кириленко и министр образования Валентина Перегудова.

Первым объектом, куда отправилась делегация областного правительства, стало акционерное общество «Большееланское». Общая площадь предприятия составляет 14,2 тыс. га — это 5 тыс. 230 га посевных земель, 7,5 тыс. га лесных угодий и 1,5 тыс. га пастбищ. Хозяйство в числе первых в регионе по выработке молока и продукции из него. Здесь в последние годы активно увеличивают продуктивность коров. Сейчас этот показатель самый высокий в регионе. В 2017 году «Большееланское» намерено получить статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Для этого уже подготовили пакет документов.

1.jpg

Набирает обороты производство на молочно-товарной ферме № 1, которую открыли в прошлом году. На строительство потратили 15 млн рублей, часть денег выделили из бюджета региона. Здесь 635 коров. В прошлом году надой достигал 8,5 тыс. кг молока на одну корову. Это хороший результат, но его планируется улучшить — пока на 200 кг. Заведующая фермой Оксана Пономарева рассказала, что на ферме трудятся 70 человек, причем не только местные жители. На работу сюда приезжают и из других территорий, например из Аларского района и поселка Жигалово. 

— Коллектив достаточно большой, у нас 15 доярок. Девчонки молодые, средний возраст — 33—35 лет. Молодежь на ферму идет, но таких мало, потому что нет жилья. Зарплата на предприятии составляет в среднем 25 тыс. рублей. Рабочий день начинается в шесть утра, заканчивается в полдевятого вечера, — рассказала о кадрах и режиме работы Оксана Пономарева. Что касается молодежи, то в поле зрения гостей предприятия попал 27-летний инженер-электрик Кирилл Колпаков. Он родился здесь, в селе Большая Елань, окончил Ангарскую государственную техническую академию, вернулся на малую родину и пошел работать в сельхозорганизацию. И за три года ему удалось построить дом.

Молоко, которое получают на ферме, в «Большееланском» перерабатывает в собственном цехе. По словам лаборанта Марины Вороновой, сюда каждый день доставляют около 18 т сырья. Из него делают 13—15 т пастеризованного молока, 150 кг сметаны, 200 кг масла, 200—500 кг творога, в зависимости от объемов заказа. Готовую продукцию на соответствие стандартам проверяют в микробиологической лаборатории.

Работники цеха утверждают, что расходится все, что производят. Особенным спросом продукты пользуются в праздники. Кстати, продукцию предприятие реализует через оптовых покупателей по договорам в торговых точках в Тулуне, Усолье-Сибирском, Усольском районе, Ангарске и Иркутске. Есть у предприятия собственный магазин в Большой Елани. Там кроме молочки торгуют мясом, хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями.

Сергей Левченко посетил и ЗАО «Тельминское». На этом предприятии работают 40 человек. Основное направление деятельности — производство и реализация элитных семян зерновых культур. По инвестиционным проектам «Тельминское» в 2011—2016 годах получило более 38 млн рублей. Хозяйство в 2017 году подготовило и реализовало сельхозтоваропроизводителям Иркутской области 3,5 тыс. тонн элитных семян. В наличии еще 1 тыс. тонн элиты. В планах на этот год — посеять зерновые культуры на площади 5200 га, пшеницу — на 1800 га, ячменя — на 1100 и овса — на площади 2300 га.

— Усольский район — передовик по сельскохозяйственной продукции, он давно держит это знамя. На территории в последние годы произошло много хорошего: в социальном плане и по производству продукции. На предприятиях, где мы были, удалось увидеть высококлассное производство и достаточно хорошие экономические показатели, — подытожил губернатор визит в «Большееланское» и «Тельминское».

В целом в Усольском районе производством сельхозпродукции занимаются восемь организаций, 157 крестьянских фермерских хозяйств и 2,7 тыс. личных подсобных. Примечательно, что все восемь сельхозорганизаций рентабельны, их прибыль достигает 100 процентов. В районе шесть племенных организаций, в том числе два племенных завода по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы – это «Железнодорожник» и «Белореченское», два племенных репродуктора на базе Усольского свинокомплекса по разведению свиней крупной белой породы и породы ландрас.

На совещании, посвященном развитию сельского хозяйства, Сергей Левченко заявил, что по Стратегии развития Прибайкалья к 2020 году в регионе планируется производить 1 млн тонн зерна, или на 228 тыс. тонн больше, чем в 2016-м. Чтобы достичь таких результатов, нужно вести планомерную работу. Так, необходимо выполнить программу по освоению заброшенных сельскохозяйственных земель. Губернатор поручил региональному минсельхозу стимулировать ввод целины. Министерство на 2017 год предусмотрело субсидию из областной казны на мелиорацию земель сельхозназначения. В результате посевная площадь к 2020 году должна быть расширена на 100 тыс. га. Благодаря этому увеличится производство зерна, мяса и молока.

2.jpg

Говоря о посевной, первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко сообщил, что в регионе уже посеяли более 2 тыс. га зерновых, 300 га однолетних трав и 20 га овощей (сейчас, к середине мая, посеяно намного больше. — Прим. ред.). Всего в регионе в 2017 году планируется посеять 418,1 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, это на 11 тыс. га больше, чем в прошлом году, более 40,4 тысячи га картофеля, 6 тыс. га овощей и 12,3 тыс. га масличных культур. Для весенних полевых работ подготовили 430,5 тыс. га пашни: 249,5 тыс. га чистых паров и 181 тыс. га зяби.

При этом обеспеченность посева семенами зерновых и зернобобовых культур составляет более 100 процентов. Ведется калибровка, сортировка семенного материала. В регион продолжают завоз минеральных удобрений. Чтобы работа шла без перебоев, ОАО «Иркутскагроремонт» отремонтировало 50 тракторов. Готовность техники по тракторам составляет 94 процента, сеялок, культиваторов и посевных комплексов — 100 процентов. На ремонт специализированной техники в 2017 году из областного бюджета выделили субсидии в размере 24,4 млн рублей.

Не остались без внимания губернатора и социальные учреждения. Пользуясь случаем, Сергей Левченко заехал в детский сад № 6 «Березка» в селе Мальта и в школу поселка Тайтурка.

«Березка» располагается в одноэтажном деревянном здании — обычном деревенском доме, построенном в 1953 году. Образовательную организацию посещают 18 ребятишек, еще 23 находятся в очереди. Несмотря на то что с виду детсад кажется уютным, срочно требуется строительство нового здания. Тем более что здесь нет ни центрального отопления, ни канализации. Местные власти давно просили развернуть стройку, однако предыдущее руководство региона не стало этого делать, сославшись на дороговизну возведения детсада меньше чем на 110 мест. Сергей Левченко осмотрел территорию «Березки» и дал поручение областному минстрою о строительстве нового детского сада на 55 мест на левом берегу Мальты. На 2018 год намечена сдача объекта в эксплуатацию. На строительство потребуется около 60—70 млн рублей.

Тайтурская средняя общеобразовательная школа — вторая по количеству учащихся в Усольском районе, ее посещают 612 человек. Здесь работают 63 человека, 39 из них — педагоги. Директор Ольга Котовская похвасталась, что 86 процентов учителей — выпускники этого же учебного заведения.

Здание школы площадью 2444 квадратных метра возвели в 1964 году. Оно рассчитано всего на 340 мест и уже не отвечает современным санитарно-гигиеническим требованиям. Строение и инженерные коммуникации находятся в ветхом состоянии. Возникли проблемы со спортзалом — он загружен с утра до вечера: в день здесь проводят двенадцать уроков из двенадцати возможных. Осложняется дело и тем, что к 2020 году, по предварительным подсчетам, в школу будут ходить 760 ребятишек. Это значит, что придется работать уже не в две, а в три смены.

После посещения учебного учреждения Сергей Левченко поручил мэру района Виталию Матюхе решить вопрос с участком под строительство и проектно-сметной документацией для строительства нового здания школы. Затем объект планируется включить в региональную программу, чтобы начать строительство. Новое здание могут возвести уже в 2019 году.

— Школьников здесь много, учебное учреждение загружено, работает в две смены. Количество учащихся увеличивается. Мы постараемся в следующем году включить объект в план строительства. Это будет дорогой объект, но здесь необходимо помещение для дополнительного образования детей, занятий спортом. Строительство новой школы позволит создать безопасные и комфортные условия для ведения учебного процесса, — отметил глава региона.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора и Алексея Головщикова.

На фото: В хозяйстве «Большееланское». Слева направо:
председатель думы Усольского района Надежда Глызина,
директор АО «Большееланское» Виталий Шадрин, депутат
Законодательного собрания области Павел Сумароков,
губернатор Сергей Левченко, мэр Усольского района
Виталий Матюха, депутат Законодательного собрания
Прибайкалья, генеральный директор СХПК
«Усольский свинокомплекс» Илья Сумароков;

В цехе по переработке молока в АО «Большееланское»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии