Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Арсеникум: жизнь и ликвидация

20 ноября, 2017


1.jpg

В Свирске открыли первый в России музей мышьяка

Первый в России музей мышьяка (по-латински и в символе химического элемента периодической системы Менделеева его название звучит как арсеникум), посвященный работе Ангарского металлургического завода, производству опасного вещества, а также ликвидации накопленных в результате деятельности предприятия отходов, начал работу в Свирске. Торжественное открытие учреждения состоялось 10 ноября, в год 80-летия образования Иркутской области и проведения Года экологии в России. Планируется, что музей будет принимать до двух тысяч посетителей в год. Также площадку будут предоставлять для экологических мероприятий.

Как отметила заместитель мэра Свирска Алена Батуева (администрация города выступила партнером при организации музея), в экспозиции музея закрепили опыт ликвидации отходов производства мышьяка в Свирске.

— Кроме того, мы  хотели рассказать, как работали люди на этом производстве. А после ликвидации мышьяковых отходов удалось развенчать миф, что  Свирск — опасный для здоровья город. Это тоже отражено в экспозиции, — подчеркнула Алена Батуева.

2.jpg

Проект «Ликвидация», по которому был организован музей, в 2016 году победил в номинации «Музейный старт» тринадцатого грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире». Мероприятие проводит Благотворительный фонд В. Потанина. Его сотрудники также присутствовали на открытии учреждения.

— Мы поддерживаем музеи нового типа. Этот музей — не о городе, а об отношении его жителей к производству мышьяка. Их ощущениях, переживаниях. Эта площадка не завершает диалог по теме, а начинает его, — отметила на церемонии открытия музея директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина Ирина Лапидус.

Здание, где теперь располагается музей, раньше было жилым домом. Его жильцов расселили по программе ветхого и аварийного жилья. Что касается экспозиции, то она состоит из нескольких частей. В первом зале представлена информация о ликвидации отходов мышьяка на АМЗ. В комнате со стенами темного цвета транслируют видеозаписи процесса. Здесь же фотографии разрушенного здания завода. В зале установлены старинные весы. На них мысленно можно «взвесить» свои выводы по поводу производства опасного вещества в Свирске.

3.jpg

Вторая часть экспозиции посвящена истории Ангарского металлургического завода, производству белого и серого мышьяка в 1934—1949 годах и тому, как в это время жили свирчане. Тут — карточки учета личного состава завода, записи из протоколов партийных собраний, предметы быта жителей города.

В третьем зале находится лаборатория с научной информацией о мышьяке и сферах его применения, в том числе при производстве лекарств, микросхем, стекловолокна. Последний, четвертый зал служит местом для общения. Здесь посетители могут обсудить экспозицию музея и оценить ее.

Также в Свирске работает туристический маршрут «Свирск без мышьяка». Он включает посещение Дома культуры «Русь», построенного в 1954 году. Здесь с 1982 года действует Музей боевой славы. Также в маршруте — средняя школа № 1. Здание учебного учреждения возвели в 1939 году методом скоростной стройки. Следующие на туристическом пути — созданный в 1947 году стадион «Труд», мемориал «Память», где увековечены 2208 свирчан, Сквер боевой славы. В финале маршрута — катер «Черниговский 279-65» в сквере моряков и речников и скульптурная экспозиция «Лебедь». Ее установили на смотровой площадке города в 2014 году.

5.jpg

Ангарский металлургический завод в период с 1934 по 1949 год выпускал мышьяк на территории Свирска для производства боевых отравляющих веществ (ОВ). Производство остановили по причине отказа от производства некоторых видов химического оружия. Основные фонды завода были брошены бывшим владельцем — Государственным всесоюзным трестом «Союзмышьяк» Главзолото Наркомата тяжелой промышленности СССР без демонтажа и зачистки оборудования. В 2011 году был запущен проект по вывозу и захоронению мышьяковых отходов на полигон «Северный-5» в 22 км от Свирска. Работы завершили в 2013 году.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: экспонаты экспозиции музея

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии