Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Армагеддон усольского масштаба

12 сентября, 2011

 

 

 

Доверчивые люди, которых в России, судя по уголовному делу Сергея Мавроди и рейтингам телепередачи «Битва экстрасенсов», очень много, с напряженным вниманием ждут 21 декабря 2012 года. В этот день, если верить расшифровкам календаря майя, то есть источнику дважды сомнительному, может приключиться некий армагеддон с печальными последствиями — майя, во всяком случае, на 22 декабря планы уже не строили. В некоторых населенных пунктах Иркутской области с неменьшим вниманием и душевным трепетом ждут 15 сентября: каждый год начало отопительного сезона по количеству волнений вплотную приближается к концу света...

 

Возьмем, к примеру, город Усолье-Сибирское. Коммунальная сфера в этом городе остается едва ли не последним лакомым куском, которым есть смысл заниматься мелкому и среднему бизнесу, — химическое производство (если еще живо) контролирует очень крупный бизнес, железная дорога со сталинских времен - полувоенная организация, общественный транспорт особой прибыли не приносит, рынок ГСМ поделен. А в системе ЖКХ — если приложить руки и голову — еще есть на чем заработать. Вот и прикладывают.

В декабре 2010 года комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Усолья-Сибирского (КУМИ) заключил с неким ООО «АкваСервис» договор № 962, в соответствии с которым КУМИ стало арендодателем, а «АкваСервис» —арендатором. Арендодатель передал арендатору имущество, с помощью которого весь город можно в считанные часы деморализовать и вывести из строя, — то есть оборудование, предназначенное для «оказания услуг по водоснабжению, водоочистке, водоотведению для населения и прочих потребителей в г. Усолье-Сибирском».

В свое время умные люди предлагали президенту Борису Ельцину не стрелять по Белому дому, в котором засели несогласные с президентом члены Верховного Совета, из автоматов, пулеметов и тем более танковых пушек, а попросту отключить мятежникам воду и канализацию. По своему разрушительному действию мера была не менее эффективна, и только бурный темперамент первого президента России помешал ее реализации.

В Усолье-Сибирском с приходом в сферу водоснабжения, водоочистки и водоотведения ООО «АкваСервис» наступили принципиально новые времена. В соответствии с пунктом 2.1.10 договора между двумя высокими сторонами, уважаемый (авансом) арендатор принял на себя обязательство в срок не позднее шести месяцев с даты подписания договора, то есть до 29 июня 2011 года, получить разрешительные документы, необходимые для осуществления данной деятельности. Казалось бы, зачем эти формальности? Но закон требует, а закон у нас для всех один.

Или не один? Государственные структуры, например управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Иркутской области, полагают, что закон один. В результате этой уверенности управление заводит против ООО «АкваСервис» административное дело по поводу незаконного использования водозабора на реке Белой: почтенный арендатор брал воду и подавал ее в дома горожан и на промышленные объекты, не имея на то никаких разрешительных документов.

Сие правонарушение в соответствии с пунктом 6 статьи 7 Кодекса об административных нарушениях («Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий») карается денежным штрафом — на первый раз в размере 5 тысяч рублей. В случае рецидива ООО «АкваСервис» могут оштрафовать на сумму в два раза большую — то есть на 10 тысяч рублей, но вообще-то экономические последствия тут не главное.

В том же самом договоре № 962 между КУМИ — арендодателем и ООО «АкваСервис» — арендатором были еще пункты 7.2 и 7.3, в которых ясно и недвусмысленно говорится: невыполнение арендатором пункта о получении разрешительной документации является основанием для расторжения договора.

Если провести аналогию, то это как будто вы взяли на стажировку работника с условием, что через пару месяцев он закончит учебу в вузе и получит диплом. А он вместо этого ушел в запой, дипломную работу не защитил и формальным требованиям, предъявляемым к должности, не соответствует.  Можно такого оставить на работе? В исключительных случаях —когда заменить некем или он ваш родственник — наверное, можно. И, судя по тому, что арендодатель, он же КУМИ, за которым стоит вся администрация города, возглавляемая одним из первых в области сити-менеджеров, не пошел по простому и логичному пути, продиктованному законом и здравым смыслом, и не стал расторгать контракт с ООО «АкваСервис», случай был действительно особенный.

Все дело в том, что до 24 марта 2011 года генеральным директором ООО «АкваСервис» был нынешний сити-менеджер Усолья-Сибирского Александр Фортунов. В жесткой конкурентной борьбе он обошел таких претендентов на кресло сити-менеджера, как председатель комитета по городскому хозяйству администрации города Николай Антонов, первый заместитель главы администрации города Сергей Никитеев и директор филиала ИрГТУ в Усолье-Сибирском Геннадий Щадов.

Судя по тому, что 18 депутатов проголосовали за Фортунова и только двое — за одного из конкурентов, нынешний сити-менеджер — действительно муж небывалых личных достоинств, с коим рядом никто встать не достоин. Стоит ли после этого удивляться, что личное обаяние бывшего генерального директора распространилось на оставленную им ради муниципальной должности фирму и никто, буквально никто в городской администрации не рискует поднять руку и подписать исковое заявление в Арбитражный суд с требованием расторгнуть договор № 962.

За пределы Усолья-Сибирского скромное обаяние сити-менеджера пока не распространяется. Есть в Иркутской области структуры, которым не трудно напомнить администрации города и региональному правительству, что ООО «АкваСервис» является не только ненадлежащим водопользователем, но и, ко всему прочему, еще и несостоятельным должником, так как систематически не платит за оказанные услуги. Сегодня, по сути, возбуждение дела о банкротстве — это только вопрос времени, как и срок вынесения судом решения по нему.

В общую неразбериху, организованную городской администрацией Усолья-Сибирского, нужно вставить еще один сюжет: на имущество МУП «Водоканал», которое в декабре 2010 года было передано на правах аренды ООО «АкваСервис», претендует и некая компания «Энерго-менеджмент Анштальт». Эта структура уже получила из бюджета Усолья-Сибирского 28 млн рублей и рассчитывает еще на 50 млн — и если в очередном суде победит она, то кому в итоге достанутся городской водозабор и очистные сооружения — вообще не угадаешь.

Как там пойдут дела в декабре 2012 года, еще поглядим, а будущее Усолья-Сибирского просчитает любой провинциальный Нострадамус. Однажды договор № 962 расторгнут, ООО «АкваСервис» объявят банкротом. Поскольку разрешительной документации на работу городского водозабора нет, то горожане, промышленные предприятия и ТЭЦ-11 (главный теплоисточник города) останутся в самый разгар отопительного сезона без воды. А если ТЭЦ без воды, то город — без тепла.

А вы говорите — майя... У нас в России организовать армагеддон — раз плюнуть, главное — правильно выбрать точку и приложить нужные усилия.

 

Иван Тараненко, специально для «Байкальских вестей»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии