Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Аристократ духа

22 апреля, 2013

2 апреля в Иркутске, по улице Марата, д. 2, состоялось открытие мемориальной доски иркутскому поэту и просветителю Геннадию Гайде. Ее установили на доме, в котором жил литератор. Доску представили потомки поэта — сын Михаил и внучка Вероника, а также его друг и соратник Виктор Бронштейн.

В 2012 году мэр Иркутска Виктор Кондрашов подписал постановление об открытии мемориальной доски Геннадию Гайде в его родном и любимом городе. Доску решили открыть с наступлением теплых весенних дней. На церемонии собрались известные люди Иркутска (поэты, литераторы, журналисты, художники), выступил военный оркестр, звучали как стихи Геннадия Михайловича, так и посвященные ему. Посетил открытие и министр культуры и архивов Приангарья Виталий Барышников. Как отметили в министерстве, Геннадий Гайда был одной из центральных фигур иркутской литературы, горячим поборником отечественной культуры, носителем стиля высокой поэзии.

Василий Козлов, которого Геннадий Гайда считал своим нареченным братом, рассказал, что увековечение памяти достойных иркутян было одним из главных дел жизни поэта.

— Более двадцати мемориальных досок, посвященных купцам, писателям, появилось в области благодаря Гене. Это не просто куски камня. Все они создавались с душой, всегда он умел оставить на доске особый символ, отражающий необыкновенный мир человека, — вспоминает Василий Васильевич. — Например, доска на роддоме в Черемхово, где появился на свет Вампилов. На ней написано, что писатель был назван Александром в честь Пушкина. Это отступление от традиций, но это важно. Вот такие поступки и показывают характер Геннадия Михайловича.

Ну а на доске в память о Геннадии Гайде, руководствуясь тем же принципом, выгравировали строки из его стихотворения. В тот же день в органном зале прошел литературно-музыкальный вечер «От серебряного века до наших дней», посвященный памяти поэта. В программе — стихи, скрипка, орган и сопрано. Идеально память поэта можно почтить как раз музыкально-поэтическим вечером, уверены близкие Геннадия Гайды.

Особое место на этом вечере отведено воспоминаниям. Геннадий Михайлович вырос в обычной семье, отец его был водителем, возил какого-то «большого начальника», мама и бабушка тоже были простыми работягами. И сам поэт высшего образования не получил, зато четыре года служил на подводной лодке.

— При этом удивительно, что Гайда считал самой большой трагедией России уничтожение аристократии. Он выдержал не один бой за это. А сам был настоящим аристократом духа. Вот такую высокую планку взял он своей эрудицией, добротой, своей внутренней силой! — делится Виктор Бронштейн.

Когда Геннадий Гайда узнал, что смертельно болен, он не оставил своей творческой и общественной деятельности. А услышав от врачей, что его земные дни приходят к концу, заказал деревянный крест и сам занес его к себе на пятый этаж. На своей могиле он просил не указывать его имени, что и было впоследствии исполнено.

Литератор ушел из жизни пять лет назад. Изданная в 2012 году посмертная книга, в которую вошли воспоминания о поэте и его стихи, удостоилась премии губернатора Иркутской области. Денежное вознаграждение вручили только ныне живущим авторам. Чтобы исправить эту несправедливость, все участники отдали часть своих премий и сформировали долю Геннадия Гайды. Деньги Василий Козлов, Иван Козлов, Анатолий Байбородин, Владимир Скиф, Федор Ясников и Виктор Бронштейн передали внучке поэта в день открытия мемориальной доски.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Участники памятного мероприятия;

Виктор Бронштейн на открытии памятной доски.
Рядом — внучка и сын Геннадия Гайды;

Выступает поэт Владимир Скиф;

Мемориальная доска по адресу ул. Марата, 2;

Цветы Геннадию Гайде



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии