Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 9 (777). Командные битвы Сибири

11 марта, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

История командных соревнований Сибири и Дальнего Востока всерьез еще практически никем не исследовалась, хотя это очень значимый пласт шахматной жизни нашего региона. Идея их проведения витала в воздухе еще в довоенные времена, но реализовать ее никак не удавалось. Ни одного командного турнира в масштабе Сибири так и не было проведено, и силу того или иного региона определяли по совокупности личных достижений отдельных его представителей на сибирском уровне. К примеру, в 1920-е годы пальму первенства почти десятилетие подряд удерживали томские шахматисты, побеждавшие во всесибирских турнирах 1921, 1926, 1927 и 1928 годов.

Очевидно, что одной из причин, по которой команды разных городов Сибири не могли встречаться между собой, были большие расстояния. Близлежащие регионы, как правило, устанавливали дружеские связи и ездили по очереди друг к другу в гости, но на этом все и заканчивалось. Сделать круг даже чуть шире уже не получалось, чего уж говорить о том, чтобы собрать вместе команды всех регионов Сибири и Дальнего Востока. И финансово это было весьма затратным делом, и организационно трудновыполнимым.

Впервые подобный спектр появился в наших краях в 1948 году, когда начали проводиться командные первенства СССР (а значит, и РСФСР). Было организовано два зональных турнира – сибирский (в Красноярске) и дальневосточный (в Чите). Каждая команда состояла из пяти шахматистов и одного шашиста (в финальной стадии к ним добавилась одна шахматистка).

В Чите за единственную путевку помимо хозяев сражались сборные Бурятии, Якутии, Колымы, Приморского и Хабаровского краев. В упорной борьбе победа досталась читинцам, сумевшим всего на очко опередить хабаровчан и колымчан.

В Красноярске собралось на одну команду больше: помимо самих красноярцев в турнире выступили представители Иркутска, Омска, Томска, Новосибирска, Кемерова и Алтая. Здесь отличились томичи, опередившие кемеровчан. Иркутяне с новосибирцами поделили третье-четвертое места. За нашу команду выступали Евгений Конций, Евгений Павловский, Георгий Килессо, Николай Китенко, Зосим Кузьмин и шашист Федор Гримберг.

Финальный этап командного первенства РСФСР 1948 года проходил при участии восьми команд в Свердловске и закончился уверенной победой хозяев поля, опередивших представителей Татарстана и Архангельской области. Читинцы и томичи набрали равное количество очков и поделили два последних места. 

Таким было первое участие сибирско-дальневосточных команд в соревнованиях всероссийского уровня. Более подробный материал на эту тему (с таблицами, фотографиями и рассказом о наиболее значимых персонах) мы сделаем летом в газете «Наша Сибскана», где у нас будет гораздо больше места. А о том, какие еще командные битвы происходили в последующие годы на просторах Сибири и Дальнего Востока, поговорим уже очень скоро.

13-6.jpg

Девятый тур конкурса

По техническим причинам не состоялся прием ответов в «приемные» часы в субботу, поэтому итоги седьмого тура будут подведены вместе с итогами восьмого, то есть в следующем выпуске.

Девятое задание

13USH-9.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Иркутская команда на зональных
соревнованиях 1948 года в Красноярске.
На переднем плане Евгений Павловский,
за следующим столом лицом к нам
Георгий Килессо, за ним – Николай Китенко

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии