Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 7 (775). В поисках утраченного

25 Февраля, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В 90-е годы на телевидении была популярна авторская программа Глеба Скороходова с таким названием – «В поисках утраченного». Посвящена она была ушедшим из жизни известным артистам, режиссерам и композиторам. Я в это время работал на радио, вел различные ретропередачи и с удовольствием смотрел каждый выпуск, узнавая много интересных и малоизвестных фактов о кумирах прошлых лет. Благодаря Глебу Анатольевичу я заново открыл для себя и Леонида Утесова, и Клавдию Шульженко, и многих других певцов и певиц, о которых сделал потом десятки радиопередач, благо наша фонотека это позволяла.

15 лет назад музыкальная тема полностью сменилась на шахматную, и теперь мы с коллегами проводим время в поисках утраченных шахматистов, пытаясь вернуть их из небытия. Многое уже удалось – судьбы сотен шахматистов нам теперь известны, в том числе тех, кто погиб в годы войны или стал жертвой репрессий. Никогда прежде об этом не говорилось и не писалось, все эти люди оставались безвестными до самых последних лет. И только в наших рубриках (то есть в «Байкальских вестях» и «Нашей Сибскане») их имена наконец-то начали звучать.

14-2.jpg

Очень часто такие поиски обретают ярко выраженный генеалогический характер, так как порой приходится составлять почти родословную тех или иных шахматных деятелей. Иногда нам в этом помогают потомки шахматистов или краеведы-историки, но чаще приходится действовать в одиночку, так как никто ведь не знает, что мы собираем сведения именно о них. Не будешь ведь повсюду вывешивать списки с сотнями (а то и тысячами) фамилий, чтобы на них кто-нибудь откликнулся.

Самый верный способ привлечь внимание к тем или иным шахматистам – это делать о них сюжеты или хотя бы упоминать их фамилии в ряду других. Тогда появляется вероятность, что через месяцы (или годы) кто-то откликнется и восполнит пробелы в информации. Так чаще всего и происходит: по многим персонам сведения уже нашлись. Но до большинства очередь еще не дошла.

К примеру, сейчас мы с помощью потомков готовим публикации о томских шахматистах по фамилии Аурениус и Ревердатто, а также об иркутянине Л.Ф. Юдалевиче – одном из сыновей известного врача Фадея Леонтьевича Юдалевича. В этой связи интересуют не только конкретные личности шахматистов, но и все, что касается их родов. Возможно, кто-то из наших читателей сталкивался с представителями этих фамилий в разных городах или имеет какие-нибудь сведения о судьбах этих людей.

Мы знаем, что Юдалевичей в Иркутске довольно много, но почти все ныне живущие – из другой ветви. Интересуют прежде всего именно киренские носители этой фамилии – дети Леонтия Моисеевича Юдалевича, из которых пока достоверно известны двое – Григорий и Фадей, оба ставшие врачами-венерологами. О каждом из них имеется справка в «Иркипедии», но составы их семей пока полностью не известны, а именно это нас и интересует в первую очередь, так как в обеих этих семьях оказались интересные шахматные следы.

Ждем сведений обо всех перечисленных фамилиях!

Седьмой тур конкурса

Практически неподъемной для новичков оказалась первая трехходовка нашего конкурса (пятое задание) – 1. Kpb2! Но радует, что «старожилам» она особых проблем не доставила.

Первые три очка заработали Рафаэль Шагарович Валеев, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Владимир Михайлович Лукьянов, Евгений Львович Королев, Константин Георгиевич Гузок, Валерий Ильич Волков, Валерий Петрович Русанов, Игорь Ильич Гланц, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Александр Михайлович Трескин, Владимир Сергеевич Романов, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Алексеевич Данилов.

А вот со второй трехходовкой вышел конфуз – на диаграмме не хватает двух черных пешек, без которых задание не выполняется. Тем не менее многие и без них догадались, каким должно быть решение, поэтому, чтобы не терять тура, предлагаем справиться и с исправленным вариантом (на это дается неделя), и с новой задачей. Тогда мы будем по-прежнему «идти в ногу» с конкурсом «Нашей Сибсканы», что немаловажно, так как впереди еще долгий путь, и не хочется сбиваться с ритма на столь раннем этапе.    

Шестое задание

 14-USH-1.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – одна неделя).

Седьмое задание

14-USH-2.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Известный иркутский врач-венеролог
Фадей Леонтьевич Юдалевич – отец шахматиста
Л.Ф. Юдалевича, о котором мы собираем сведения
 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии