Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 6 (774). Окончательный расклад

18 Февраля, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлом году мы несколько раз обращались к этой фотографии, пытаясь определить, что за шахматисты на ней изображены. Сначала было предположение, что это участники чемпионата Иркутской области 1968 года, так как многие известные нам на тот момент личности (Самбурский, Пьянков, Дыма, Захаров, Иванов и Шариков) в нем отметились. И следовательно, снимок по этой причине отнесли к 60-м годам.

Но нескольких участников того чемпионата на снимке не оказалось, зато вместо них появились совсем другие персоны, и стало понятно, что тут что-то не сходится. Более пристальное изучение позволило выявить, что это действительно участники чемпионата области, но не 1968 года, а 1972-го. Ведь многие ведущие шахматисты, что называется, кочевали из чемпионата в чемпионат и поэтому могли запечатлеться на многих «областных» снимках.

14-3.jpg

И тогда все стало на свои места. Оставалось только определить, кто в какой последовательности изображен на снимке, так как состав участников нам был известен. Вот какими были результаты соревнования:

Чемпионат области 1972 года

1. Юрий Захаров – 9 из 11.

2. Владимир Самбурский – 8,5.

3. Евгений Пьянков – 6,5.

4. Юрий Корбух – 6,5.

5. Владимир Мадьяров – 6,5.

6. Юрий Быков – 6

7–8. Борис Шариков – 5.

7–8. Станислав Карпенко – 5.

9. Владимир Дыма – 4,5.

10. Анатолий Иванов – 4,5.

11. Николай Носков – 2,5.

12. Георгий Нежелев – 1,5.

На фото, как мы видим, присутствуют 14 человек, но было понятно, кем могли быть еще двое: на групповых фотографиях такого рода традиционно присутствуют судьи и секретари соревнования, в данном случае – главный судья Владимир Яриков и главный секретарь Геннадий Никоноров.

Предварительный расклад мы давали в одном из номеров в конце прошлого года, постепенно в него были внесены соответствующие поправки, подтверждение которым нашлось в архиве одного из участников того чемпионата Николая Носкова, увы, уже ушедшего из жизни. И вот как выглядит окончательный расклад:

Сидят (слева направо): Г. Никоноров, А. Иванов, С. Карпенко, В. Самбурский, Е. Пьянков, Ю. Захаров и В. Дыма.

Стоят (слева направо): Г. Нежелев, Н. Носков, Ю. Корбух, Ю. Быков, Б. Шариков, В. Яриков, В. Мадьяров.

Ну что ж, наша «опознавательная» эпопея благополучно завершена, благодарим всех, кто принял в ней участие. Так постепенно и стираются белые пятна нашей шахматной истории.

Шестой тур конкурса

Достаточно простой оказалась последняя двухходовка нашего конкурса (четвертое задание), которая тем не менее сумела некоторых огорчить (1. Сd5!). Очередные два очка получают Валерий Михайлович Ивакин, Владимир Михайлович Лукьянов, Евгений Львович Королев, Константин Георгиевич Гузок, Валерий Петрович Русанов, Степан Степанович Черенев, Владимир Сергеевич Романов, Игорь Ильич Гланц, Валерий Ильич Волков, Александр Михайлович Трескин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Петр Иванович Мирошников, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Алексеевич Данилов, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Игорь Борисович Кулаков, Илья Владимирович Копылов, Евгений Петрович Новоземцев.

Шестое задание

14-USH-6.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов. 
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Участники чемпионата Иркутской области 1972 года

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии