Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 50 (718). С Новым годом!

26 декабря, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Вот и еще один газетно-шахматный сезон подходит к концу. Год нам удалось пройти почти без пропусков и потерь, и это самое главное. По крайней мере, с нашей стороны было сделано все, чтобы таких пропусков не было.

Newyear.jpg

Наряду с недавним 1000-м номером самой газеты мы отметили в этом году и более скромный «личный» юбилей — 700-й выпуск «УШ». К этому достижению рубрика шла 12 лет, и это само по себе уже что-то значит. В Иркутской области давно не осталось газет, в которых существовали бы столь «долгоиграющие» специализированные шахматные отделы. То, что в очень давние годы позволяли себе «Восточка» и «Молодежка» (по нескольку лет иметь на своих страницах шахматные рубрики), повторить никто не только не может, но даже и не пытается. А у нас (если считать еще и шахматный отдел в «Нашей Сибскане») счет идет уже на десятилетия.

Единственный «должок» остался перед участниками конкурсов решения (не удалось в положенные сроки провести награждение), но и с ним мы в ближайшее время разделаемся. Так что уже скоро традиционные шахматные «посиделки» состоятся, и всех отличившихся в наших состязаниях мы наградим. С Новым годом!

Последний тур конкурса

Уверенно разобрались участники конкурса с третьей задачей на кооперативный мат (11-е задание), предложив два решения:

1. 1.e:d2 Кd3+ 2.Ле5 Кb5х.

2. 1.Л:f4 Ke6+ 2.Лd4 K:с4х.

По четыре очка получают Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Валерий Михайлович Ивакин, Рафаэль Шагарович Валеев, Евгений Львович Королев, Виктор Валентинович Антонов, Валерий Ильич Волков, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Петрович Русанов, Владимир Алексеевич Данилов, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омская обл.), Владимир Сергеевич Романов, Игорь Ильич Гланц, Ирина Васильевна Чернышева, Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск).

Два очка заработал Константин Георгиевич Гузок.

К правильно ответившим на 10-е задание добавилась Н.Н. Кучатова (Омск), получающая четыре очка.

Завершаем наш конкурс двумя этюдами (один из них — исправленное 12-е задание, в котором на диаграмме оказалась лишняя пешка h6).

Двенадцатое задание

УШ-50-1.jpg

Белые начинают и делают ничью (срок решения — две недели).

Тринадцатое задание

УШ-50-2.jpg

Белые начинают и выигрывают (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии