Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 49 (717). Первый выезд за рубеж

18 декабря, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

20-летие Иркутской области шахматисты отметили двумя небывалыми прежде событиями, об одном из которых — приезде в Иркутск в июне 1957 года монгольской шахматной делегации — мы уже рассказали. Это был первый в истории иркутских шахмат официальный международный матч.

В том же 1957 году последовал ответный ход иркутян. 1 октября сборная Иркутской области на двух самолетах вылетела в Улан-Батор. В отличие от монгольской делегации, гостившей у нас всего три дня, иркутяне обосновались в Монголии всерьез и надолго, в рамках месячника советско-монгольской дружбы успев побывать на многих мероприятиях.

Состав нашей сборной в мужской части остался практически неизменным (снова выступили перворазрядники В. Гайдук, И. Елсуков (Черемхово), В. Воробцов (Ангарск), Е. Концкий, К. Нечитайло, В. Фридман и П. Явербаум), только вместо Владимира Трейбица был включен Юрий Лаврентьев.

А вот женская часть поменялась полностью: вместо Людмилы Старченко и Лидии Роговской в бой вступили З. Черных и В. Лысенко. Это было серьезное ослабление, и, учитывая, что монгольские девушки остались в прежнем составе (Хулгана и Ичинхорло), оно грозило нашей команде неприятностями. К счастью, иркутские шахматистки уже в первом круге справились со своей задачей, выиграв у соперниц, после чего так же дружно вторые партии проиграли.

Ничейный результат на женских досках переносил акцент борьбы на остальные восемь мужских, где у сборной Монголии в сравнении с первым матчем произошли серьезные изменения. По-прежнему команду возглавлял чемпион республики национальный мастер Д.Цэрэндагва, но ему на помощь пришли еще пять мастеров, которых не было в Иркутске. Это участники XII шахматной олимпиады в Москве Ц. Жугдер, П. Тумурбатор, С. Момо, Б. Жамсаран, а также Ж. Дугар. Завершали эту картину Ц. Чалхасурен и Ш. Пурэвжав (которого заменил во втором круге Д. Мягмарсурен).

1.jpg

Таким образом, монгольская команда, по сути, выступила своим олимпийским составом, и это не замедлило сказаться. В первом круге иркутяне проиграли на трех первых досках (Гайдук, Елсуков, Нечитайло уступили Цэрэндагве, Жугдеру и Тумурбатору), и если бы не дружная победа женщин, счет был бы ничейным, так как выиграли они также на трех досках (отличились Концкий, Фридман и Лаврентьев), две партии сведя вничью (Воробцов и Явербаум). В итоге все закончилось для нашей команды вполне удачно — 6:4.

Во втором круге, как уже ранее было сказано, обе наши женщины проиграли, и к ним присоединился только Владимир Гайдук, снова уступивший на первой доске Цэрэндагве. Остальные наши шахматисты сумели одержать победы на четырех досках (реабилитировались Елсуков и Нечитайло, выстрелил Воробцов и снова блеснул мастерством Лаврентьев, вслед за Пурэвжавом красиво заматовавший Мягмарсурена) и три партии завершить вничью (Концкий, Фридман, Явербаум). Таким образом, второй круг иркутяне выиграли с минимальным отрывом (5,5:4,5), подведя итог матчу — 11,5:8,5. Напомним, что в первом поединке победа иркутян была более убедительной — 14,5:5,5.

Этими двумя матчами 1957 года была заложена многолетняя традиция товарищеских встреч за доской иркутских и монгольских шахматистов, и к этой теме мы еще не раз будем возвращаться.

Ждем ваших уточнений и дополнений.

Двенадцатый тур конкурса

Не создала особых проблем вторая задача на кооперативный мат (десятое задание), в которой оказалось два решения:

1. 1.Кре5 Крс1 2.Лd5 Фf4х.

2. 1.Кре6 Крd1 2.Фf6 Фd5х.

По четыре очка получают Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омская обл.), Владимир Алексеевич Данилов, Александр Михайлович Трескин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Виктор Валентинович Антонов, Евгений Львович Королев, Валерий Ильич Волков, Владимир Сергеевич Романов, Игорь Ильич Гланц, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Петрович Русанов, Ирина Васильевна Чернышева.         

По два очка заработали Валерий Михайлович Ивакин, Константин Георгиевич Гузок и Рафаэль Шагарович Валеев.

Двенадцатое задание

УШ-49.jpg

Белые начинают и делают ничью (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Иркутские шахматисты в Монголии. Октябрь 1957 года

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии