Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 48 (716). Выход на международный уровень

11 декабря, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В том же 1957 году, когда состоялся женский матч на 100 досках, случилось еще одно знаменательное событие. Впервые за все годы существования шахматной жизни в Иркутской области отношения вышли на международный уровень.

Произошло это в июне 1957 года, когда в гости к нам пожаловала шахматная сборная Монгольской Народной Республики. Так было положено начало многолетней дружбе и товарищескому соперничеству двух соседних государств, проявившимся не только за шахматными досками, но и во многих других видах спорта.

Гостей ждала большая и насыщенная трехдневная программа. Помимо двухкругового шахматного матча, которому предшествовало торжественное открытие, запечатленное на многих снимках, монгольские друзья посетили строительство Иркутской ГЭС, побывали в цирке и осмотрели исторические памятники города. На это был выделен специальный день, а два других были посвящены шахматной борьбе.

1.jpg

На открытии матча (оно проходило в актовом зале горно-металлургического института, в этом здании на улице Ленина сейчас располагается один из корпусов ИГУ) выступили председатель областного комитета по физической культуре и спорту В.П. Иголкин и председатель областной шахматной секции В.Д. Шувалов. В ответном слове капитан сборной Монголии Ц. Тойвго поблагодарил иркутян за теплый прием и вручил им вымпелы и памятные подарки.

Монгольская команда приехала в следующем составе: национальный мастер Д. Цэрэндагва, кандидаты в мастера Н. Намжил и Д. Намсрай, перворазрядники Ц. Цэдэнжав, Х. Балдандорж, А. Цэрэндорж, Ц. Тойвго, второразрядник Ш. Пурэвжав, шахматистки – перворазрядница Б. Ичинхорло и второразрядница Ж. Хулгана.

Честь Прибайкалья защищали перворазрядники В. Гайдук, И. Елсуков (Черемхово), В. Воробцов (Ангарск), Е. Концкий, К. Нечитайло, В. Фридман, П. Явербаум, В. Трейбиц, шахматистки – перворазрядница Л. Старченко и второразрядница Л. Роговская.

Матч проходил на десяти досках в два круга и закончился победой иркутян с общим счетом 14,5:5,5 (первый круг – 7,5:2,5, второй – 7:3). Они выиграли одиннадцать партий, две проиграли и семь завершили вничью. Мирным исходом завершились поединки на первой и последней досках, где играли Гайдук и Цэрэндагва и Роговская и Хулгана. Обменялись ударами Воробцов и Намсрай. По две партии у своих соперников выиграли Фридман, Нечитайло, Явербаум и Старченко, по полтора очка набрали Елсуков и Концкий. В минусе у иркутян оказался только молодой Владимир Трейбиц, набравший пол-очка против Пурэвжава.

Таким образом, 20-летие Иркутской области наши шахматисты отметили успешным выходом на международный уровень и установлением теплых дружеских связей с Монголией. И уже в том же 1957 году состоялся ответный визит иркутской шахматной сборной в Улан-Батор, ставший первым официальным выездом наших шахматистов за рубеж. Но об этом событии мы расскажем в нашем следующем выпуске.

Ждем ваших уточнений и дополнений.

Одиннадцатый тур конкурса

Довольно успешно справились участники с первой задачей на кооперативный мат (9-е задание), обнаружив в ней два решения:

1. 1.Ф:е3 с5+ 2.Лс4 Крс8х.

2. 1.Ф:с4 е4+ 2.Се3 Кре7х.

При этом многие указали, что эти задачи уже встречались в наших конкурсах.

По четыре очка за нахождение двух решений получают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Александр Михайлович Трескин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омская обл.), Валерий Михайлович Ивакин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Виктор Валентинович Антонов, Валерий Петрович Русанов, Владимир Сергеевич Романов, Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Игорь Ильич Гланц, Валерий Ильич Волков, Владимир Алексеевич Данилов, Ирина Васильевна Чернышева, Евгений Львович Королев и Константин Георгиевич Гузок.

По два очка заработали Владимир Михайлович Лукьянов, Степан Степанович Черенев и Рафаэль Шагарович Валеев.

И еще одна задача из «кооперативной» серии: черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Одиннадцатое задание

УШ-48.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Иркутские и монгольские шахматисты на открытии
первого товарищеского матча в июне 1957 года

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии