Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 47 (664). Карлсен — Карякин — 5,5:5,5

28 ноября, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В Нью-Йорке завершается матч на первенство мира между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Сергеем Карякиным (Россия). После семи ничьих подряд последовало неожиданное поражение Карлсена, поставившее его в очень сложную ситуацию. Отыграться в четырех остававшихся партиях при такой вязкой и равной борьбе казалось почти невозможным, но чемпион мира нашел возможность в десятой партии «подкрутить» позицию.

Упустив возможность форсировать вечный шах, Карякин попал в стесненное положение и в какой-то момент допустил прорыв своих редутов, быстро решивший исход поединка. Счет сравнялся, одиннадцатая партия также завершилась вничью, и на момент верстки газеты соперники ушли на однодневный отдых, чтобы потом сыграть решающую 12-ю партию, в которой белые фигуры будут у Карлсена.

Будем надеяться, что в последнем поединке Карякин удержится и дело дойдет до тай-брейка. Понятно, что сделать это нашему шахматисту будет непросто: в нескольких партиях Карлсен должен был выигрывать, но не использовал своих шансов. Теперь же надеяться на его благосклонность уже вряд ли приходится: если чемпион получит «свою игру», он так просто Карякина не отпустит. Говорят, что выигрывать по заказу сейчас практически невозможно, но для Карлсена нет ничего невозможного, и последняя партия может стать тому подтверждением.

В целом наш прогноз о том, что все решится в одной партии, подтвердился. Соперники действительно на равных прошли всю дистанцию, и теперь все зависит от последнего поединка. Многие специалисты уверены, что если Магнус не выиграет, то в быстрых шахматах (и тем более в блице) шансы Карякина будут не хуже. И не потому, что Сергей играет лучше в этих «дисциплинах», просто возможность случайных результатов многократно увеличится. Это как пенальти пробивать — никто не знает, чем закончится.

Напомним, что в случае ничьей соперникам предстоит играть сначала в быстрые шахматы (до четырех партий), а если и они не выявят победителя, то состоится серия поединков в блиц (до десяти партий). Можно себе представить, какого накала достигнет ситуация в матче, если дело действительно до этого дойдет. Зато лучшего способа для пропаганды шахмат в мире (и в России тоже) трудно представить — все средства массовой информации будут следить за этим захватывающим боем.

Недостаток места не позволяет нам опубликовать все партии этого матча (это может себе позволить только шахматная рубрика в газете «Наша Сибскана»), но с ключевыми моментами мы все же ознакомимся. Вот как одержал победу Карякин.

8-я партия

Карлсен — Карякин

УШ-47-1.jpg

52. h4? а2!

Белые сдались: после 53. Ф:а2 Kg4+ 54. Kph3 Фg1 55. Фb2+ Kpg6 у них нет больше шахов, а от угрозы мата можно избавиться, только отдав ферзя. 0:1.

Девятый тур конкурса

Не сумела создать проблем третья трехходовка (7-е задание) — 1. Крс5! По три очка заработали Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Валерий Михайлович Ивакин, Евгений Львович Королев, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Александр Михайлович Трескин, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Ильич Волков, Алексей Семенович Болгов, Владимир Сергеевич Романов, Константин Георгиевич Гузок, Валерий Петрович Русанов, Игорь Ильич Гланц, Валерий Дмитриевич Макуха, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Алексеевич Данилов, Даниил Фатеев, Дмитрий Кузнецов, Александр Тармаев.     

К правильно ответившим на 6-е задание (1. Фе1) добавился И.И. Гланц.

Переходим к «сказочным» жанрам. В задачах на кооперативный мат черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Девятое задание

УШ-47-2.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии