Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 46 (764). Цзюй Вэньцзюнь – чемпионка мира

26 ноября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В Ханты-Мансийске завершилось мировое первенство среди женщин. Действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь (Китай) сумела отстоять свое звание в финальном матче с россиянкой Екатериной Лагно. Четыре партии в классические шахматы победителя не выявили, хотя во второй наша шахматистка повела в счете. Увы, в четвертой партии китаянка сумела отыграться, и дело дошло до тай-брейка.

В быстрых шахматах соперницы снова оказались достойны друг друга: обе 25-минутные партии завершились миром. А вот в десятиминутках китаянке удалось переломить ход борьбы: выиграв первую встречу, она вынудила россиянку играть черными на победу, что в итоге привело ко второму поражению нашей шахматистки. Китаянка снова взошла на высшую ступеньку женского мирового пьедестала. Екатерина Лагно получила серебряную медаль и 30 тысяч долларов – в два раза меньше, чем китаянка. Заметим, что у Карлсена с Каруаной на кону стоит миллион долларов (они получат 600 и 400 тысяч соответственно).

Уже принято решение, что далее розыгрыш чемпионского звания среди женщин будет проходить по мужской системе: сперва состоится турнир претенденток, победительница которого затем получит право на матч с действующей чемпионкой. Напомним, что в чемпионатах по нокаут-системе чемпионка не имела таких привилегий и играла в стыковых матчах на общих основаниях.

Карлсен – Каруана – 5,5:5,5

Тем временем в Лондоне близится к финишу матч за звание чемпиона мира среди мужчин между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Фабиано Каруаной (США). Соперники сыграли уже одиннадцать «классических» партий (все они оказались ничейными), и теперь их ждет заключительный поединок основного матча. Если и в нем будет зафиксирован мирный исход, то мы в очередной раз станем свидетелями выяснения отношений с помощью тай-брейка – партий с укороченным контролем времени.

Два года назад именно тай-брейк принес победу Магнусу Карлсену в борьбе за мировую корону против Сергея Карякина. Их классическая часть завершилась со счетом 6:6 (Карлсен одну встречу проиграл, но успел отыграться), но в быстрых шахматах чемпион оказался гораздо сильнее и уверенно победил.

Многие предполагают, что и теперь у Карлсена будет преимущество в этой стадии борьбы. Это вполне вероятно, но не стоит забывать, что Каруана по ходу матча уже несколько раз ставил перед чемпионом сложные задачи, с которыми тот справился как раз за счет долгих раздумий. Очевидно, что в «быстрых» партиях у него такой возможности не будет, и как знать, не подловит ли его претендент на какой-нибудь очередной домашней заготовке.

Ничего этого не было в матче с Карякиным: наш шахматист всю дистанцию провел в упорной обороне, с трудом отбиваясь от атак чемпиона, и на тай-брейк его ресурсов уже не хватило. Так что, как видим, ситуация сейчас в корне иная: в ряде партий именно Каруана диктовал условия, и непонятно, почему он не сможет сделать этого и в укороченных партиях.

Итак, наступает развязка матча. Оба шахматиста достойны короны – это они уже доказали, осталось теперь только выяснить, кто ее достоин в большей степени.

Девятый тур конкурса

Достаточно уверенно участники справились с шестым заданием (1. Лf5!). Очередные три очка заработали Виктор Геннадьевич Кузнецов (село Дружино, Омской области), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Александр Михайлович Трескин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Валерий Петрович Русанов, Степан Степанович Черенев, Игорь Ильич Гланц, Владимир Сергеевич Романов, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Владимир Алексеевич Данилов, Валерий Ильич Волков, Константин Георгиевич Гузок, Ирина Васильевна Чернышева, Петр Иванович Мирошников.

Еще лучше получилось с седьмым заданием (1. Лd5!) – помимо всех перечисленных по три очка получают также Владимир Михайлович Лукьянов и Евгений Львович Королев.

И теперь переходим к задачам на кооперативный мат, в которых черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Девятое задание

13-USH-46.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии