Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 46 (714). «Нам не видать таких сражений…»

27 ноября, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Традиция проведения массовых шахматных соревнований в Иркутске была заложена еще в 20-е годы, но истинного размаха достигла перед войной. С 1937 года, вместе с основанием области, к примеру, начался отсчет товарищеских матчей на 100 досках между коллективами завода имени Куйбышева и авиационно-технического училища, просуществовавшая до 70-х годов. После войны свои многодосковые (или многодосочные?) встречи начали проводить Госуниверситет и Горно-металлургический институт (сперва на 100, а затем и на 120 персон), и это тоже были очень и очень захватывающие поединки. Сражались между собой и другие вузы, а также районы города и отдельные предприятия.

К середине 50-х годов шахматная «гигантомания» достигла своего апогея: в декабре 1955 года состоялся рекордный для нашего региона матч городской и студенческой сборных на 350 досках, а следом были проведены отдельные матчи «составных частей» этих команд: в 1956 году — школьный матч на 60 досках, а в 1957-м — женский на 100.

1.jpg

Обо всех этих крупных мероприятиях мы постараемся постепенно рассказать и назвать хотя бы главных действующих лиц, а сегодня обратимся к самым юным участникам тех интересных событий. Школьные шахматы — это хоть и очень массовый, но довольно зыбкий, если можно так выразиться, спектр шахматной жизни. Часто даже сильные и наиболее перспективные ребята на пороге взросления уходят из шахмат, потому что нужно посвящать себя учебе, науке, профессии, а следом — и семейной жизни, в результате чего часто становится просто не до игр. Эта «недолговечность» — главная проблема в данной теме.

Событие, о котором пойдет речь, состоялось 25 марта 1956 года. Вот как его описала газета «Восточно-Сибирская правда» в номере от 1 апреля:

«Праздник юного шахматиста.

Необычно выглядел зрительный зал Иркутского Дворца пионеров имени Щербакова. За длинным рядом столиков сидели шахматисты — школьники Кировского и Сталинского районов города. Здесь происходила традиционная встреча на 60 досках. Перед началом матча заместитель председателя областной шахматной секции Г.Т. Килессо прочитал для юных шахматистов интересную лекцию о жизни и творчестве выдающегося русского шахматиста А.А.Алехина.

После лекции началась игра. С каждой стороны выступало 45 шахматистов и 15 шахматисток.

Остро протекала встреча на первой доске между чемпионом области среди школьников перворазрядником Владимиром Трейбицем (Кировский район) и Яковом Варшавером (Сталинский район), закончившаяся победой последнего.

После четырехчасовой борьбы матч закончился со счетом 32,5:27,5 в пользу шахматистов Кировского района. Затем была проведена шахматная викторина, победителем которой вышел ученик 26 школы Я. Варшавер».

Сталинский район через несколько лет был переименован в Октябрьский, а Кировский продержался почти до наших дней, совсем недавно слившись с Куйбышевским и став Правобережным округом.

На первых досках у «кировчан» играли такие известные впоследствии шахматисты, как Владимир Трейбиц, Борис Корякин, Юрий Корбух и некоторые другие. За эту команду выступали брат и сестра Апарцины — Анатолий и Галина (в замужестве Стом), брат и сестра Дуловы — Александр и Людмила (в замужестве Саклешина), а также будущие сильные шахматистки Татьяна Малаева и Галина Бондарь.  

У «сталинцев» первые доски были не слабее: Яков Варшавер, Григорий Перельман, Юрий Гарань, будущий первый мастер Евгений Пьянков и кандидаты в мастера Анатолий Зоткин и Николай Панов. Была здесь и своя семейная команда — Юрий и Татьяна Пензины. Но в целом звучных имен здесь оказалось меньше.

Газетного места не хватит, чтобы разом перечислить все участников, но, думаю, в несколько заходов мы это постепенно сделаем. Хочется, чтобы читатели помогли нам в «опознании» шахматистов, которые в те годы были еще совсем молоды, но со временем могли стать известными деятелями.

Ждем ваших уточнений и дополнений.

Девятый тур конкурса

Похоже, во время приема ответов возникли какие-то технические проблемы с телефонной линией, и некоторые участники не смогли передать свои решения. Поэтому не будем пока давать ответы и перечислять фамилии, а в следующем выпуске подведем итоги сразу трех туров. Тем временем идем дальше и переходим к «сказочной» части нашего конкурса. В задачах на кооперативный мат черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Восьмое задание

USH-46.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Матч во Дворце пионеров между школьниками Кировского
и Сталинского районов на 60 досках состоялся 25 марта 1956 года

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии