Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 41 (759). Шахматисты 70-х

22 октября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлом выпуске мы начали «опознавательную деятельность» по снимку, на котором запечатлена группа шахматистов 1970-х годов. И уже начали получать первые отклики: читатели легко узнали наиболее известных (если не сказать популярных) шахматных бойцов, таких как Евгений Пьянков (будущий первый иркутский мастер по шахматам), Юрий Захаров и Владимир Дыма. Кстати, они так и расположились подряд друг за другом в первом ряду, заняв весь правый фланг.

Некоторые опознали и других известных шахматистов того времени – Анатолия Иванова, Юрия Корбуха и Бориса Шарикова, но забуксовали на остальных. И, видимо, не случайно: часть людей на фотографии, судя по всему, не является иркутянами, и, следовательно, многие наши эксперты могли их вообще ни разу в жизни не видеть. Факт «иногородности» подтверждается не только Борисом Шариковым (он, как известно, был ангарчанином), но и присутствием на снимке другого представителя города нефтехимиков – Вадима Воробцова.

13-2.jpg

А это значит, что мы имеем дело, скорее всего, с участниками одного из чемпионатов области, и осталось теперь только выяснить, какого именно. Более всего под такой состав подходит областное первенство 1968 года: в нем участвовало 12 человек, и семь из них как раз присутствуют на снимке. Более того, зная, кто стал чемпионом, мы нашли на снимке и его, хотя рядовым шахматистам это сделать непросто – уж слишком мимолетной оказалась это фигура в нашей истории. Мимолетной, но весьма и весьма значимой, так как за короткое время (по сути, за три года) наделала столько шороху, что вписала свое имя золотыми буквами. И имя это – Владимир Самбурский.

Ровно десять лет назад мы делали о нем большой материал, в котором рассказали о его впечатляющих достижениях. Благодаря Владимиру Александровичу удалось раздобыть несколько недостающих таблиц чемпионатов Прибайкалья, а также некоторых других значимых соревнований. Именно он и прислал нам таблицу чемпионата области 1968 года, участники которого, судя по всему, и запечатлены на снимке.

Еще раз скажу: весь состав этого первенства нам известен, и видно, что на фото нет нескольких его участников. Зато имеются посторонние люди, а вот откуда они взялись, мы расскажем в следующих выпусках.

Итак, подведем некоторые итоги. Во-первых, заголовок точнее должен выглядеть как «Шахматисты 60-х», так как запечатлен на снимке все-таки 1968 год. Другое дело, что все эти люди играли и в 70-х, о чем мы, собственно, и рассуждали в преамбуле.

Во-вторых, если отталкиваться от имеющейся таблицы, то почти полностью на снимке определяется первый ряд (слева направо): Вадим Воробцов, Анатолий Иванов, неизвестный молодой человек, Владимир Самбурский, Евгений Пьянков, Юрий Захаров и Владимир Дыма. А вот во втором ряду из семерых человек пока уверенно можем назвать только двоих – третий слева стоит Юрий Корбух, а третий справа – Борис Шариков. Остальных еще предстоит опознать, в чем мы надеемся на вашу помощь.

Звоните по телефону 209-604 в субботу с 18 до 20 часов
или пишите на электронную почту chessns2016@yandex.ru.

Четвертый тур конкурса

В прошлый раз мы не указали решение первой двухходовки (1. Kg6!), и это позволило подключиться к конкурсу еще нескольким участникам: по два очка за первое задание получают Петр Иванович Мирошников, Дмитрий Андреевич Дьяченко и Егор Тимофеевич Ведерников.

Итак, правильный ответ (1. Фd6!) дали Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Александр Михайлович Трескин, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Валерий Михайлович Ивакин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (село Дружино, Омской области), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Валерий Петрович Русанов, Евгений Львович Королев, Валерий Ильич Волков, Владимир Сергеевич Романов, Игорь Ильич Гланц, Константин Георгиевич Гузок, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Максим Половников, Андрей Первенцев, Игорь Борисович Кулаков, Валерий Ветров, Владимир Макаркин, Евгений Петрович Новоземцев, Николай Ефимович Борисов, Иннокентий Головин, Евгений Иванович Маслов, Николай Серафимович Попов, Илья Владимирович Копылов, Ирина Васильевна Чернышева, Петр Иванович Мирошников, Егор Тимофеевич Ведерников.

Четвертое задание

13-USH-41.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Судя по всему, это участники чемпионата области 1968 года

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии