Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 39 (656). Казанские университеты

03 октября, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Собирая сведения по дореволюционному шахматному прошлому Сибири, мы, естественно, обращаем внимание на то, из каких регионов попадали в наши края шахматисты. Достаточно много было приезжих из Санкт-Петербурга — в столице тогда находилось самое большое количество различных учебных заведений, готовящих кадры для всей страны, и понятно, что немало этих специалистов было задействовано в Сибири.

Фортунат-Михайлович-Суровцев.jpg

Привлекательными для приезжих были, прежде всего, крупные сибирские города. Омск являлся важным оборонным форпостом с крупным военным училищем, требовавшим большого количества преподавателей, многие из которых неплохо играли в шахматы. Томск и вовсе был университетским городом, где и студенческий, и преподавательский состав были весьма шахматными. В Красноярске, благодаря И.Т. Савенкову интеллигенция сумела объединиться в кружок, а в Иркутске свою лепту в шахматизацию Сибири внесла строящаяся железная дорога, привлекшая большое количество инженерно-технических и научных работников.

Удивительно, но одним из главных поставщиков шахматных кадров в Сибирь стал казанский университет. Через Казань прошли почти все будущие первые чемпионы Томска, Омска, Новосибирска, Иркутска и Красноярска, не считая более мелких городов. Необязательно все они были выпускниками этого вуза, но своеобразные казанские шахматные университеты прошли очень многие.

Процесс сбора сведений еще продолжается, но даже если осветить эту тему обзорно, получается очень привлекательная для столицы Татарстана картина, ведь выходцами из Казани оказались такие сильные шахматисты, как Павел Комаров (Томск, Новосибирск), Юрий Краснов (Томск, Новосибирск), Михаил Бурлянд (Новосибирск), Петр Прокудин (Бийск), Фортунат Суровцев (Иркутск), Юрий Ухтомский (Красноярск), Александр Штенгер (Иркутск), Иоганнес Штейн (Тюмень) и некоторые другие.

Многие из них удачно сыграли в сеансах одновременной игры с будущим чемпионом мира Александром Алехиным во время его приезда в 1912 году в Казань. К примеру, Ю.А. Краснов сумел трижды сыграть с ним в ничью, а П.В. Прокудин — дважды выиграть. Победу над маэстро также праздновал И.Г. Штейн, ничья в активе П.И. Комарова.

Ну и конечно, главной звездой казанских шахмат, прославившей Сибирь, оказался Петр Измайлов: в 1928 году он стал первым чемпионом РСФСР, а через год — первым сибирским мастером по шахматам. Если бы в 1924 году Петр Николаевич не переехал из Казани в Омск, а потом в Томск, Сибири еще долго пришлось бы ждать подобных достижений.

Из других шахматистов, имевших сибирско-казанскую привязку, можно назвать Иринея Влодзимерского (Барнаул), Леонарда Гастинга (Томск), Николая Преображенского (Хабаровск), Сергея Тихенко (чемпиона Казани, одного из сильнейших впоследствии шахматистов Украины). Похоже, что казанские корни были у томских шахматистов Валентина Шмелева, Станислава Жбиковского, братьев Ворожцовых и других известных игроков.

Мало кому из этих шахматистов удалось дожить до 40-х годов: были расстреляны Измайлов, Краснов, Ухтомский, Штенгер, Штейн, репрессирован Суровцев, подались в эмиграцию Прокудин и Преображенский, пропал без следа Комаров. И это только те, о ком мы имеем сведения. А сколько еще предстоит открыть трагических судеб — можно только догадываться.

Очевидно, что казанское направление — одно из самых перспективных в шахматной истории Сибири. Будем надеяться, что исследователи шахмат Татарстана дополнят созданную нами картину.

Первый тур конкурса

Начинаем очередной осенне-зимний конкурс решения задач и этюдов. Он будет длиться три месяца — октябрь, ноябрь и декабрь, после Нового года подведем итоги. Как обычно, начнется он с двухходовок, затем в ход пойдут трехходовки, а завершат состязание этюды и задания «сказочного» жанра. Параллельно возьмет старт и конкурс в газете «Наша Сибскана», в котором вы также можете принять участие. Желаем всем удачи!

Первое задание

УШ-39.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail:
chessns2016@yandex.ru.

На фото: Выпускник Казанского университета
Фортунат Михайлович Суровцев  впоследствии
стал видным шахматным деятелем Иркутска

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии