Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 38 (756). Матчи ИЗТМ – ИВАТУ

01 октября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем рассказ о зарождении традиционных товарищеских матчей между командами завода имени Куйбышева и авиационно-технического училища, проходивших ежегодно с 1937 года в честь 23 февраля и собиравших по сто человек с каждой стороны. Как мы уже писали, на протяжении многих лет куйбышевцев представлял В.А. Сачков – основатель и бессменный руководитель заводского шахматного кружка, многое сделавший и для развития шахмат в регионе.

До начала войны успело состояться пять матчей, и во всех шахматную команду авиатехучилища возглавлял Пантелей Иванович Синенко, с 1935 по 1942 год служивший в нашем городе офицером. Он неизменно играл на первой доске, поэтому часто сражался с капитаном заводчан Сачковым, которого регулярно побеждал. Затем Синенко ушел на фронт, где дважды был ранен, а впоследствии осел в Донецкой области. В 1961 году он напомнил о своем существовании, написав письмо заводским шахматистам из Жданова (позднее ставшего Мариуполем), которое было опубликовано в заводской многотиражке «Металлист». Еще одно письмо он написал в 1962-м, после чего переписка, судя по всему, прекратилась.

13-1.jpg

Но произошло это уже спустя многие годы, а в 1937-м матчи еще только начинали претворяться в жизнь. Лишь в первом из них авиатехникум скрывался под «личиной» Н-ской части, уже в следующем году его расшифровали, и затем лишь однажды еще раз замаскировали – под спортобщество «Стрела» в 1951 году. Причем настолько замаскировали, что даже в заводской газете «Металлист», где традиционно много и без всякой секретности писали об авиатехучилище (так как оно было подшефным), в отчете о матче его ни разу не упомянули, словно такого учебного заведения не было и в помине. Чудеса конспирации – по-другому и не скажешь.

Каким бы мощным в предвоенные годы ни был завод имени Куйбышева (позднее известный как ИЗТМ – Иркутский завод тяжелого машиностроения), сколько бы сотен шахматистов ни входило в базировавшееся на нем спортобщество «Авангард», все довоенные матчи заводчане проиграли. И это при том, что как раз в них наряду с шахматистами участвовало по 20–25 шашистов, которые в нашем городе как раз были сильны именно в заводских коллективах. К тому же в довоенные годы в матчах участвовали еще и женщины (пусть и всего в количестве пяти), которые на заводе были явно сильнее, так как там регулярно проходили женские турниры и работала женская секция.

Лишь однажды, в 1940 году, заводчане были очень близки к тому, чтобы наконец-то добиться ничьей, но в итоге все равно минимально проиграли – 49,5:50,5. Это было уже четвертое поражение подряд, а в следующем, 1941-м, наступило и пятое. Затем грянула война, и всем стало не до матчей.

Возобновилась традиция ровно через десять лет. Правда, с небольшими изменениями. До этого все встречи проходили в феврале, а в 1951 году ее почему-то решили провести в мае. При этом сыграли не на ста, а на 107 досках, и это обстоятельство оказалось в пользу заводчан: впервые в истории они сумели одержать победу – 54,5:52,5. Как видим, авиатехники уступили всего лишь два очка, так что не будь этих дополнительных досок, еще не ясно, чем бы все закончилось.

Затем снова последовала очередная (и на сей раз уже непонятная) пауза в семь лет, после чего проведение матчей встало на ежегодные рельсы. Временем встреч стал привычный февраль, а вот места поединков стали варьироваться. Если до этого все матчи проходили во Дворце культуры завода имени Куйбышева, то теперь через раз их принимало училище, ставшее известным как ИВАТУ. И свою первую «домашнюю» битву авиатехники провели как раз в том самом возобновившем традицию 1958 году, одержав при этом убедительную победу. И в следующем году, уже «на выезде», курсанты были сильнее, а общий итог матчей стал 7:1 в их пользу.

Но с 1960 года наступил перелом. Теперь уже заводчане взялись за дело, и где бы они ни играли – дома или в гостях, неизменно побеждали. Четыре года – четыре победы, и вот уже счет стал 7:5. Авиатехников хватило лишь еще на одну победу – в 1964 году, после чего удача окончательно от них отвернулась. Теперь каждый год приносил им только поражения, и вскоре заводчане сперва догнали, а затем и перегнали своих друзей-соперников.

Правда, кое-какие вопросы все-таки еще остаются, так как пока не удалось найти подтверждений, проводились ли матчи в 1965, 1969 и 1970 годах. Сообщений в газетах о них мы пока не нашли, а именно по ним мы сейчас восстанавливаем белые пятна нашей шахматной истории. Впрочем, надежда обнаружить упоминания об этих «потерянных» матчах еще остается.

Последний известный нам поединок состоялся в 1972 году. Завершился он очередной победой заводчан (53,5:46,5), а общий счет стал 10:8 в их пользу. Похоже, что на этом все и закончилось. Вот так прекратилась многолетняя традиция проведения самых массовых на тот момент матчей в нашем городе.

Таким образом, пока известно о 18 матчах, проведенных с 1937 по 1972 год, причем до 1964 года они имели порядковые номера (с первого по 13-й), а вот потом и пропуски в годах начались, и нумерация исчезла, что не позволяет нам пока с абсолютной точностью вынести «диагноз» по этой теме.

В общем, традиция закончилась, а история продолжается. Нам будут интересны любые воспоминания и сведения об этих матчах, особенно по тем периодам, которые пока не полностью изучены. Очень надеемся, что еще живы участники тех событий и они выйдут с нами на связь.

И снова конкурс!

Наступил октябрь, а значит, пришло время для очередного конкурса решения задач и этюдов. Как обычно, продлится он три месяца, после чего мы подведем итоги и объявим победителей.

Первое задание

13-ди.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Матч 1940 года

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии