Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 37 (654). Прогнозы сбылись

19 сентября, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В Баку завершилась 42-я Всемирная шахматная олимпиада. Как мы и предполагали, борьба завершилась не в пользу российских сборных, хотя до самого последнего момента они претендовали на золотые медали. Но именно это — претендовать и не получить — мы как раз и прогнозировали.

Формально повод для радости есть: мужская сборная завоевала бронзовые медали. По сравнению с предыдущей олимпиадой есть прогресс — в Тромсе мы в призеры не попали. Но на двух предыдущих (в 2010 и 2012 годах) мы были серебряными, и на этом фоне вряд ли бронзу можно считать успехом.

А закат начался как раз с того момента, на котором мы остановились в прошлом выпуске, — с невыигрыша у сборной США. Американцы сохранили отрыв в одно очко, и останавливать их оказалось уже некому. А мы еще и с Индией разошлись миром, в результате чего отстали и от украинцев, финишировавших вровень с американцами. Именно этим — ярким и упорным соперничеством США и Украины — и запомнилась нынешняя олимпиада, а вовсе не бронзой россиян. Как вы помните, американцам прочили первое место, они его и получили.

Провалом можно считать выступление нашей женской сборной. Конечно, если команда в последнем туре еще реально сражается за золото, вряд ли можно это считать таким уж провалом. Выиграли бы у китаянок — и все было бы по-другому. Но эту решающую битву наши девушки проиграли, и многолетняя российская гегемония в женских шахматах завершилась, что мы, собственно, и предрекали. Россиянки не только не выиграли золото, но и вообще остались без медалей.

Обидно то, что обе команды у нас выступали в сильнейших составах. Ничего лучше у нас пока нет, и мы видим, что эти лучшие уже уступают ведущим командам мира. Во всех поединках с лидерами и мужчины, и женщины стояли на поражение, и это очень печальный знак. Видимо, нужно рисковать и существенно омолаживать состав, объективно снижая общий командный уровень, но повышая боевитость. Другого пути уже просто не видно: нынешние наши небожители, как видим, не тянут. Шахматы — это все-таки не футбол, мы всегда в них были на ведущих позициях, и эти позиции, как мы видим, в последние годы не улучшаются. Значит, нужно хирургическое вмешательство.

Итоги 42-й Всемирной шахматной олимпиады

Мужчины: 1. США — 20 из 22. 2. Украина — 20. 3. Россия — 18. 4-10. Индия, Норвегия, Турция, Польша Франция, Великобритания, Перу — по 16 и т. д.

Женщины: 1. Китай — 20 из 22. 2. Польша — 17. 3. Украина — 17. 4-9. Россия, Индия, США, Вьетнам, Азербайджан-1, Израиль — по 16 и т.д.

Можно поздравить украинцев: обе сборные оказались в призерах, причем уступили более высокие места только по дополнительным показателям. Будь расклад чуть удачней, у них было бы золото у мужчин и серебро — у женщин. Кубок Ноны Гаприндашвили (он присуждается по совокупности достижений сборных одной страны) по праву достался Украине. 

В. Крамник (Россия) — Д. Вокатуро (Италия)

УШ-37.jpg

Только что черные утвердили своего слона на b8, остановив движение белых пешек. Но, как выяснилось, только на мгновение.

40. Л:b8! Л:b8 41. Сd5,

и черные сдались: белые пешки неудержимы. 1:0.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии