Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 36 (804). П.М. Явербаум. Мединститут

17 сентября, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В 1950 году Павел Явербаум окончил десятый класс школы № 11 и поступил в Иркутский медицинский институт. Вот как это событие было освещено в газете «Советская молодежь» от 6 августа 1950 года: «В институт зачислены без экзаменов Абрамова Тамара, окончившая с Золотой медалью читинскую среднюю школу № 4, Долгих, Матутова, Явербаум, награжденные Серебряными медалями». Имя Павла Моисеевича запечатлено также на интернет-сайте школы № 11 в списках выпускников, окончивших ее с серебряной медалью.

15-3.jpg

Затухшая было шахматная активность возобновилась с началом студенческой жизни. В конце 1950 года Павел стал участником отборочного турнира к чемпионату города, в котором показал высокий результат. Вот как рассказывает об этом сам Павел Моисеевич в своих «Мемуарах»:

«Поступив в мединститут, я автоматически стал членом спортобщества «Медик». Первый турнир с моим участием на первенство облсовета ДСО «Медик» состоялся в апреле 1951 года. Я разделил 1–2-е места и в дополнительном матче выиграл со счетом 2,5 на 0,5.

Примерно в это же время в полуфинале 28-го первенства Иркутска мне удалось разделить 1–2-е места и выполнить норму 1-го разряда. Финал 28-го чемпионата Иркутска (март-апрель 1951 года) был для меня не очень удачным – 4–5 места».

Все эти соревнования были «зафиксированы» в разных источниках. В газете «Восточно-Сибирская правда» от 22 февраля 1951 года Г. Килессо писал: «Подходят к концу игры в полуфинальных группах университета имени А.А. Жданова и горно-металлургического института. В турнире университета на первом месте идут студенты П. Базилевский (университет) и П. Явербаум (мединститут)».

В его квалификационном билете появилась следующая запись: «Тов. Явербаум П.М. на турнире полуфинала 28-го первенства города, проведенном в г. Иркутске с 19.XI.1950 г. по 20.II.1951 г., занял I–II место с результатом +9-0=2 при коэффициенте турнира 2,00, за что вынесено решение: присудить тов. Явербаум I разряд СССР с обязат. подтверждением в финале».

И немного дальше еще одна запись по этому поводу: «Матч на право участия в финале 28-го первенства г. Иркутска Базилевский – Явербаум выигран Явербаумом со счетом +2-0=1. Матч проходил с 4.III.51 г. по 10.III.51 г.»

В финале, тем не менее, сыграли оба Павла, так что матч, по сути, оказался лишним. Но даже этот «лишний» матч Явербаум сумел уверенно выиграть, чем подтвердил свой высокий класс уже и на студенческом уровне.

Получение в те годы первого разряда было событием весьма важным, особенно если учесть, что добился этого вчерашний школьник. Более подробно об иркутских перворазрядниках того времени мы поговорим чуть позже, когда дело дойдет до рассказа о чемпионате города 1951 года, ставшем первым в шахматной карьере Явербаума.

Не менее значимой оказалась и его победа в чемпионате ДСО «Медик», которой он обозначил свое многолетнее лидерство в этом спортивном обществе. И об этом мы поговорим отдельно в следующем выпуске.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Шахматный век молодого шахматиста
Павла Базилевского (в центре) оказался совсем
коротким. Тем интереснее, что именно с ним
довелось сразиться в матче Павлу Явербауму

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии