Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 36 (653). За три тура до финиша

12 сентября, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В Баку завершается 42-я Всемирная шахматная олимпиада. Участникам осталось сыграть всего по три партии, и в тот момент, когда вы будете читать этот выпуск, окончательный расклад будет уже известен.

Мы же пока не знаем, кому предстоит стать чемпионом, но можем констатировать, что судьба не только золотых, но и вообще каких-либо медалей уже не зависит лишь от россиян. Даже если обе наши сборные — и мужская, и женская — выиграют свои матчи, многое будет решаться в поединках других команд, расположившихся выше. Причем впервые за последние годы мы грозим остаться вообще без медалей, хотя теоретическая возможность их получить еще остается. Особенно обидно в этом плане за девушек, трижды подряд до этого становившихся чемпионками.

Это обстоятельство стало следствием неудачно проведенного восьмого тура, когда обеим нашим командам пришлось играть с американцами. Как бы плохо до этого ни играли россияне, все решалось именно в этих матчах, что, собственно, изначально и предполагалось. Увы, в этот исторический момент наши шахматисты не смогли дать бой: мужчины сыграли вничью, а женщины и вовсе проиграли. И отставание, которое сложилось к этому туру, стало уже значительным.

Напомним, как двигались наши команды к этой развязке. Мужчины стартовали удачно, последовательно обыграв сборные Нигерии (4:0), Туркменистана (4:0) и Молдовы (3:1). Но в четвертом туре их поджидал по-настоящему сильный соперник — сборная Украины, и мужчины не справились, проиграв с минимальным счетом — 1,5:2,5. Проиграв этот принципиальный спор, россияне отыгрались на Египте (3:1), Германии (3:1) и Чехии (3,5:0,5), выйдя наконец-то на лидеров. Увы, этот важнейший матч со сборной США завершился вничью (2:2), впереди перед последним туром оказались не только американцы, но и индийцы, и украинцы, а нам предстояло сыграть при этом не с кем-то из них, а с первой сборной Азербайджана, имевшей (наряду с Норвегией) такое же количество очков, что и мы.

В дневятом туре встречались следующие пары: США (14) — Норвегия (13), Украина (14) — Индия (14), Азербайджан-1 (13) — Россия (13). Очевидно, что нашим, чтобы претендовать на бронзу, нужно было обыгрывать азербайджанцев, а вот удалось им это или нет, расскажем уже в следующем выпуске.

Совсем печальной выглядела ситуация у девушек, имевших 12 очков (в большущем дележе с еще семью командами), а впереди располагались не только Китай и США (по 14 очков), но также Польша и Израиль (по 13). Все они играли между собой, а россиянкам предстояло сразиться с вьетнамками. В такой ситуации даже выигрыш нашим девушкам ничего не гарантировал, хотя зацепиться за высокое место шансы еще оставались.

А ведь как хорошо все начиналось: победы над командами Шотландии (4:0), Эквадора (4:0), Узбекистана (3:1), Венгрии (2,5:1,5) и Казахстана (3,5:0,5) вывели нашу команду на первое место. Затем ничья с Украиной (2:2), в матче с которой наши девушки стояли на крупный проигрыш, но сумели выкрутиться. Увы, столь чудесное избавление от поражения не вдохновило россиянок, и в следующих турах они опять сыграли плохо — ничья с Польшей, а потом и вовсе проигрыш США — 1,5:2,5. И стало очевидным: многолетняя гегемония россиянок может закончиться.

Очень не впечатлила игра нашего лидера Александры Костенюк. Две партии она проиграла, а еще пару раз была на грани поражения. Все это отразилось и на игре остальных участниц, вынужденных из-за этого иногда играть чрезмерно остро. Чаще всего это оправдывалось (или, как говорят, сходило с рук), но в целом вызывало не очень приятные предчувствия. Хотя в отдельных партиях Костенюк играла, можно сказать, образцово-показательно. Вот как завершила она борьбу в матче со сборной Казахстана, где ей противостояла юная «звезда» Жансая Абдумалик.

А. Костенюк — Ж. Абдумалик

УШ-36.jpg

Только что Костенюк сходила ферзем с d3 на f5, поставив хитрую ловушку, которую соперница не разгадала.

29. … Ла5? 30. Се4!

И теперь, чтобы защититься от мата на h7, черным придется отдать слона f6. Поэтому они сдались. 1:0.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Многолетняя гегемония женской сборной России может завершиться

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии