Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 35 (652). Начали успешно!

05 сентября, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

2 сентября в Баку стартовала 42-я Всемирная шахматная олимпиада. Смотреть, как в одном зале играют одновременно почти три тысячи шахматистов (и шахматисток!), — зрелище неописуемое. Условия созданы почти идеальные (разве что организаторы немного переусердствовали с кондиционерами, из-за чего представители южных стран чувствуют себя немного зябко), настрой у играющих очень боевой, и сенсации начали рождаться уже с первого дня.

Игра идет по швейцарской системе в 11 туров, на момент написания этого выпуска сыграно уже два. Любопытно наблюдать, как фавориты преодолевали эти первые барьеры, и далеко не всем удалось пройти их без потерь. К счастью, россияне — и мужчины, и женщины — начали с двух сухих побед со счетом 4:0, ни в одной партии не позволив себе расслабиться, и теперь наряду с еще несколькими командами, показавшими стопроцентный результат, возглавляют турнирные таблицы.

Мужчины в первом туре встречались с командой Нигерии и, естественно, особых проблем не испытали. Во второй день жеребьевка определила в соперники сборную Туркменистана, которая с таким же сухим счетом до этого одолела команду Фиджи. Уникальность туркменской команды в том, что три первые доски в ней представляют братья Атабаевы, занявшие в этом году весь пьедестал в чемпионате своей страны. Старший Максат является международным гроссмейстером и трехкратным чемпионом республики, средний Юсуп — международным мастером и теперь уже тоже чемпионом, а младший Сапармурат (он еще школьник) — национальным мастером. Молодые, талантливые ребята, гордость Туркменистана. Компанию им в матче с Россией составил опытный международный гроссмейстер Ханджар Одеев.

Дольше всех продержался Максат, игравший на первой доске с Сергеем Карякиным, — он сдался на 66-м ходу. Юсуп играл на второй с Владимиром Крамником и не стал делать 40-й ход. Сапармурат сдался после 35-го хода Яна Непомнящего, а ветеран Одеев — после 42-го хода Александра Грищука.

Партия Владимира Крамника оказалась не только самой короткой, но и самой красивой.

Ю. Атабаев (Туркменистан) — В. Крамник (Россия)

УШ-35-1.jpg

Белые ушли в глухую оборону, вцепившись в пешку d3, на которую нацелились почти все фигуры Крамника. И как только наш гроссмейстер ослабил нажим, посчитали, что тоже могут это сделать, тут же получив сокрушительный удар.

34. … Фа4 35. Кfe2? Л:d3! 36. К:d3 Л:d337. Кg3?

Окончательно губит партию, белые еще не видят, какой их ждет финал.

37. … Са6! 38. b3 Фа3 39. Лd1 Ка4!! Белые сдались. 0:1.

УШ-35-2.jpg

Такие красоты свидетельствуют, что наши шахматисты находятся в хорошей форме и настроены бороться за золото. Тем более что конкуренты уже начали испытывать потери: по пол-очка недобрали уже и американцы (которым все прочат победу), и китайцы, и украинцы, и французы, то есть почти все основные соперники в борьбе за первое место. Понятно, что командных очков у них столько же (за победу с любым счетом дается два очка), но личных уже меньше, и при дележе мест это может сказаться.

Не менее уверенно играют и наши девушки. В первом туре они одолели шотландок, а во втором — команду Эквадора. Правда, китаянки здесь тоже идут пока без потерь и на данный момент возглавляют гонку. А вот другие фавориты уже кое-где оступились: украинки недосчитались пол-очка в поединке с Молдовой, индианки — целого очка с Бразилией, а многократные призеры грузинки и вовсе проиграли филиппинкам (1,5:2,5). Это пока самая главная сенсация олимпиады. И их наверняка еще будет немало: играть со «слабаками» становится все сложнее, каждый норовит преподнести сюрприз.

В третьем туре россияне продолжили «советскую тему»: мужчины сыграли с командой Молдовы, а женщины — с шахматистками из Узбекистана. Но как завершились эти поединки, мы расскажем уже в следующем выпуске.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: За сборную Туркменистана выступают
три брата Атабаевых (слева направо): старший
Максат, средний Юсуп и младший Сапармурат

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии